Ergo Proxy
27 Апреля 2024, 06:13:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Эрго Прокси. Что за?...  (Прочитано 76253 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 18 Декабря 2007, 23:25:34 »

Эта тема - для всех вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с Ergo Proxy - и которые оказались не покрытыми нашими статьями.
Давайте выяснять невыясненное! (с)

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Vincent_Valentine
Житель Внешней Общины
***

Карма: +7/-0
Сообщений: 103


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 02:06:04 »

винсент лоу и прокси стали одной личностью?
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 14 Марта 2008, 02:20:32 »

Vincent_Valentine, если ты имеешь в виду финал, то не совсем. Сделав свой выбор (решившись на возвращение к реальности со всеми ее проблемами), Винсент становится сам собой - не искусственным "прокси", порождением и исполнителем чьей-то воли, а единственной в своем роде и абсолютно свободной личностью. Новый Винсент - "Винсент, который гуляет сам по себе". Уже не "прокси", и не старый "Винсент".
А Ло, какой он есть на самом деле. Или каким он должен быть.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Vincent_Valentine
Житель Внешней Общины
***

Карма: +7/-0
Сообщений: 103


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Марта 2008, 13:20:27 »

И последнее:
Прокси не могут жить в очищеном мире.  В финале один прокси просто сгорел от солнечных лучей.
Почему винсент не погиб, ведь он тоже прокси.(и стоял он под солнцем)
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15 Марта 2008, 17:03:55 »

Да, как-то шло опсуждения этого феномена. Сошлись на том, что Висент, если внимательно смотреть аниме негде не был под прямыми солнечными лучами. Ну или стал болше, чем обычный прокси.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Glenn
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +29/-0
Сообщений: 456

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Марта 2008, 17:39:45 »

Имхо хоть и что-то больше, но под лучами гореть должен Улыбка
Смотрел ЕП несколько раз, винсента под солнцем не видел. Настоящее солнце появляется только в конце. Винсент в этой серии всё время стоит в тени. Конечно, солнечный свет рассеивается в слоях атмосферы, и фотоны от солнца на Винсента попадали, но это уже выходит за рамки сюжета ЕП BIGGRIN
Vincent_Valentine
Житель Внешней Общины
***

Карма: +7/-0
Сообщений: 103


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Марта 2008, 02:17:59 »

Может он какой-то особенный прототип(ведь люди создали прокси для очищения мира)?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 02:24:16 от Vincent_Valentine »
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 16 Марта 2008, 02:51:46 »

Цитата из статьи Осмысление этого же раздела:
"Сделав свой шаг, Винсент Ло - уже не чей-то Прокси, а личность, существующая сама по себе и ни от кого не зависящая, стал свободен. Потому-то для него ничего не значит Пульс Пробуждения - план, составленный кем-то другим."
Пульс Пробуждения - программа уничтожения Прокси, заложенная в них Создателями для того, чтобы уничтожить ставших ненужными помощников, когда планета более-менее восстановится. И она перестала действовать на Винсента, когда он разорвал порочный круг ухода от ответственности.
Поэтому на солнечный свет ему пофигу.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Vincent_Valentine
Житель Внешней Общины
***

Карма: +7/-0
Сообщений: 103


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Марта 2008, 20:56:49 »

Вот это я и хотел услышать. Спасибо.
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16 Марта 2008, 22:37:20 »

Vincent_Valentine, да не за что.  Крутой

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Марта 2008, 19:58:54 »

Винсент становится сам собой - не искусственным "прокси", порождением и исполнителем чьей-то воли, а единственной в своем роде и абсолютно свободной личностью. Новый Винсент - "Винсент, который гуляет сам по себе". Уже не "прокси", и не старый "Винсент".
А Ло, какой он есть на самом деле. Или каким он должен быть.
"Do what thou Wilt shall be the whole of the Law" (Crowley)
Отправленный на: 17 Марта 2008, 08:26:50
"Сделав свой шаг, Винсент Ло - уже не чей-то Прокси, а личность, существующая сама по себе и ни от кого не зависящая, стал свободен. Потому-то для него ничего не значит Пульс Пробуждения - план, составленный кем-то другим."
Пульс Пробуждения - программа уничтожения Прокси, заложенная в них Создателями для того, чтобы уничтожить ставших ненужными помощников, когда планета более-менее восстановится. И она перестала действовать на Винсента, когда он разорвал порочный круг ухода от ответственности.
Поэтому на солнечный свет ему пофигу.
На ум приходит забавная аналогия. Во многих мистических традициях целью является достижение "огня изнутри". К этому стремятся мистики даосизма, буддизма, дзогчена и др. К этому стремятся воины толтеки. Когда человек достигает этого, то в мгновение ока он словно сгорает изнутри и от него остаётся только горстка пепла. В тибетских монастырях, к примеру, пепел таких ушедших адептов хранят как священную реликвию. Иногда при таком "уходе" кроме горстки пепла остаются ещё ногти и частички кожи.
Считается, что при таком мгновенном развоплощении сознание адепта делает расширяющий скачо, словно лопающаяся набухшая почка, и  выходит на более высокий всеобъемлющий уровень, а в нашей Системе он исчезает, потому что уже не может тут находится, потому что он стал качественно иным существом. Подобно тому, как новорожденный не может вернуться в лоно матери и жить там.

Иногда различные уровни сознания описывают метафорой сердцебиений. Разным существам соответствуют различные сердцебиения. Наше сердцебиение определяет, что мы за организмы.
Когда человек начинает пробуждаться, то он начинает слышать пульс. Сердцебиение - это пульс, зажатый в тиски. Потому что всё перепутано. То, что люди называют признаками жизни - это признаки того, что мы мертвы. Сердцебиение - это признак нашей смерти. Характеристика нас как "организмов" - это признак того, что мы мертвы.

Когда человек начинает слышать пульс, то он начинает разжимать тиски и сердцебиение начинает изменяться под волнами пульса. Его глубина увеличивается.
Узнать своё настоящее сердцебиение - значит измерить глубину Бездны - совершить прыжок в Бесконечность.

В "ЕР" смысл Пульса и Пробуждения по некой причине описаны шиворот-навыворот, либо так истолкованы. На мой взгляд, в ткани сериала явственно ощутимы искажения и непонятные смысловые шумы. Этот вопрос требует подробного анализа.

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 18 Марта 2008, 01:16:16 »

Интересная информация, kadaath.
Если идею пробуждения и пульса трактовать именно так, то и получается, что Винсент, "вышедший за пределы системы", узнал СВОЕ настоящее сердцебиение. Поэтому Пульс Пробуждения - перевернутая Создателями идея (пробуждение = смерть, что только доказывает неправильность, в какой-то степени лживость такого порядка), не действует на Винсента, у которого свой Пульс и свое Пробуждение (от сна переподчинения и ухода и ответственности, куда он сам себя загнал).
Все отлично подходит Улыбка Спасибо.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Марта 2008, 12:28:47 »

Тема ответственности тоже интересна. Она напрямую связана с темой Создателя и Создания, Отца и Потомка.
Это сложный вопрос...
Кто перед кем ответственнен? И что это означает - ответственность? Это чисто моральный, правовой, или филосовский вопрос, либо он имеет ещё какую-нибудь более глубокую основу?

Дело вот в чём. Приведу сперва один пример предельного развития идеи.
Многие философы рзличных эпох сходятся во мнении, что предел развития гуманизма - это ни что иное, как фашизм. Ещё Де Сад, работы которого сейчас становятся всё более востребованы, весьма... красочно) описывал это в своих небезызвестных произведениях. Именно из-за этого такая шумиха вокруг либерализма, гуманизма и т.п.. Именно поэтому все так трясутся от упоминания фашизма.  Потому что развитие гуманизма именно туда и ведёт. Эта же тенденция прослеживается в телемистском движении, представители которого называют себя "Хозяевами мира", в противоположность остальным "рабам мира". Но вся проблема в том, что это не просто желание насиловать и властвовать над другими. Проблема в том, что это люди, которые в первую очередь отстаивают свою абсолютную свободу во всём. Поставив её превыше всего, они отбрасывают любые иные ориентиры. Но мы немного отвлеклись от темы ответственности...

Как определить - что такое ответственность? Как ощутить ту грань, за которой ответственность превращается во что-то иное? Ведь не секрет, что зачастую ответственность превращается в деспотизм.
Например, любящий отец воспитывает своего ребёнка, учит его тому, что считает нужным, запрещает ему то, что считает неправильным, он считает, что его дитя должно стать таким-то и тем-то. И всё это он называет ответственностью перед своим чилдреном. Это и есть ответственность?
А потом, когда ребёнок подрастает, то ему говорят, что он гражданин такой-то страны, потомок такого-то этноса, носитель такой-то культуры. Ему говорят, что он должен быть ответственным за всё это.
"Отец столько вложил в меня всякого... Я ответственнен за всё это, я должен оправдать его надежды..." - говорит ответственный(?) сознательный(?) сын. Но это ли реальная ответственность?

Человек придумал нож, чтобы охотится на дичь и вырезать фигурки из дерева. А другой взял его нож и зарезал своего брата. Тот, кто придумал этот нож, ответственнен за это?
Это только самые простые вопросы, я ещё не лез в реальные проблемы Создателя. Одного примера с биологическим отцом выше крыши хватает. Раз он породил своего сына, то ответственнен ли он за все неудачи своего создания, за всю его боль, страдания, за все его ошибки? Ответственнен ли он за его личный выбор? Ответственнен ли он за то, что его дитя будет действовать сам, вопреки всему?

Что такое ответственность?

Мне кажется, что когда мы обсудим эти вопросы, тогда можно будет лучше взглянуть на EP и его тематику...
Отправленный на: 18 Марта 2008, 01:27:04
Если идею пробуждения и пульса трактовать именно так, то и получается, что Винсент, "вышедший за пределы системы", узнал СВОЕ настоящее сердцебиение.
Винсент в конце концов сделал всё так, как хотел Proxy One.

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
Vincent_Valentine
Житель Внешней Общины
***

Карма: +7/-0
Сообщений: 103


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Марта 2008, 15:11:32 »

Вообще-то да.
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 18 Марта 2008, 16:11:06 »

Но, как мне кажется, сделал он это уже по своей воле а не как марионетка Proxy One.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 29 Декабря 2023, 14:57:44