Ergo Proxy
23 Апреля 2024, 22:03:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Ergo Proxy. Осмысление.  (Прочитано 21530 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 18 Декабря 2007, 23:15:08 »

Ergo...proxy?...real?...SUM?

Люди, бежавшие с умирающей планеты, переложили свои заботы на плечи созданных ими Прокси. Для людей уже Прокси были Создателями, а автолэйвы были их собственными Прокси. Для автолэйвов люди-горожане Куполов были Создателями, raison d'etre. Для Донова Мейера raison d'etre был создавший его Эрго Прокси, для Рил - создавший ее Донов Мейер.
Создание любит своего создателя, оно ждет от него того же. Но "несовершенный творец создает несовершенные творения". Поэтому Эрго Прокси бросил свои память, обязанности и Город-Купол, предав всех находящихся в нем людей и переложив свои заботы на плечи Донова Мейера. Поэтому Донов Мейер никогда не был любящим дедушкой для Рил - своего рукотворного, несовершенного создания. Поэтому Первые Люди предали своих почти совершенных созданий - Прокси, создав в самом начале план и средство их уничтожения - Сердцебиение, Пульс Пробуждения.
И оставленные своими Создателями Прокси взбунтовались, захотели мести. Люди, от которых ушел их собственный Бог, напали на Город-Купол Москву, чтобы достать себе собственного, нового Бога. Автолэйвы, осознав себя и поняв, что для своих Создателей они - просто инструмент, убивали, уничтожали, калечили Горожан.

Цикл казался вечным. Каждый складывает с себя полномочия на нижестоящего, убегая от реальности, создает себе Прокси, замену, которая должна сделать все за него самого. Каждый таким образом предает то, что создал. Каждый так закладывает начало для бунта.
Цикл казался вечным.

Но в один прекрасный (?) момент девушка по имени Рил Мейер, а вернее Re-l 124c4+, не взяла на себя заботы своего Творца: она не убила Эрго Прокси. Она смогла найти свое собственное знание, свою правду, свой собственный путь - и понять, что за Эрго Прокси стоит кто-то иной, манипулировавший им.
В тот момент, когда она таким образом предсказала появление Прокси I, она действительно стала "Real One to foresee for another one".
Но Рил Мейер не смогла окончательно освободиться, вырваться из проклятой цепочки - все-таки она была винтиком в плане Прокси Первого. Таким образом, окончательное решение осталось за Винсентом Ло...за Эрго Прокси.
Но цикл стал повторяться. Опять появилась Монад, забирающая Винсента и спасающая его от всех проблем и забот - точно так же, как случилось, когда он покинул свой Город-Купол. Она опять заставила его "закрыть свое всевидящее око", то есть отстраниться от реальности, убежать. Убежать от ответственности, от своих ошибок, от самого себя. Когда-то Эрго Прокси уже закрыл свои глаза, приняв личину Винсента Ло. Тот же, в свою очередь, - забитый, боязливый иммигрант -, отгородился от всего мира непробиваемым заслоном опущенных век. Горожане отгородились от проблем Внешней Среды стеклом Куполов. Первые, истинные Люди отгородились от умирающей Земли, от своей боли и ответственности сотнями световых лет. Все закрыли свои глаза.
И воцарилась тьма.
Круг почти завершился.
Но Эрго Прокси в этот раз не стал оставлять свои глаза закрытыми, не остался на небесах. Он смог принять свою боль, свою ответственность, свой медальон, свою реальность - он смог принять самого себя, освободиться от маски. Вернувшись, он разрушил безупречно выстроенный цикл, смешал карты, уничтожил все идеальные планы, потому что впервые пошел по полностью новой, своей дороге. И это был первый раз, когда такое случилось, во всем этом мире.
Сделав свой шаг, Винсент Ло - уже не чей-то Прокси, а личность, существующая сама по себе и ни от кого не зависящая, стал свободен. Потому-то для него ничего не значит Пульс Пробуждения - план, составленный кем-то другим.
Война с людьми, возвращающимися на Землю - уже не выполнение плана Прокси Первого, а его собственная война. Отныне все, что он делает, происходит только по его воле.
Ибо свобода выбора - самое главное, что у нас есть. Право выбирать свой путь,свою дорогу, свое знание и правду - то, что никто не сможет у нас отнять. Сон, забвение, уход от реальности - не для нас. Потому что мы -
Люди.
Посланники самих себя.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007, 19:06:59 от Fomo »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Dextera
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 1

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Февраля 2008, 13:56:58 »

уххх... спасибо за этот пост. По правде сказать после двух просмотров EP я так и не смогла до конца осмыслить всё до конца, полностью погружаясь в сюжет.
Это "осмыление" раставило всё по местам. Аригато)))
Namelezz
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 15


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраля 2008, 17:14:40 »

Для меня Ergo Proxy прежде всего-это путь к самому себе. Путь через препятствия, которые мы сами себе создаем, через мнения, которые устанавливает окружающая нас действительность. Мы сами себя создаем. Вопрос о субъективном и объективном теряет свою значимось. Правда-это ТЫ
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 13 Февраля 2008, 15:52:48 »

Dextera, да пожалуйста.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Kein
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 2

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Марта 2008, 08:01:56 »

Цитировать
Мне бы хотелось узнать более глубокое осмысление)))
Ну вот началось... все фанаты одинаковы - начинают искать в своем предмете обожания тру-вилосовский смысл :p
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Марта 2008, 17:47:54 »

Ну вот началось...
Давно пора! ))
Отправленный на: 03 Марта 2008, 17:37:32
Мне бы хотелось узнать более глубокое осмысление)))
Мне тоже)
Думаю, смогу вступить в дискуссию, когда ещё раз внимательно просмотрю EP. Одного раза явно не достаточно.

А пока что могу сказать, что у меня сложилось такое впечатление, что после 11-й медитации сериал пошёл совсем по другому пути развития, отличному от того, который ощущался до этого момента.

Сам же 11-й слой - один из самых мощных и насыщенных, на мой взгляд. Он выглядит для меня словно некий пик.

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
Vincent_Valentine
Житель Внешней Общины
***

Карма: +7/-0
Сообщений: 103


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Апреля 2008, 23:57:18 »

Это лучшее из того, что я читал ранее. Я серьезно.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0b5


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 25 Мая 2008, 04:39:51 »

так, а я вот ничего не поняла, ага.

1. за Монад гонялся Эрго Прокси? тогда в каких взаимоотношениях она была с ним и с Первым?
понятно, что кто-то кого-то любил, но кто и кого?

2. вторая Монад была... э... клоном первой? тогда почему она выглядела как Рил? (или это была просто прихоть Дедала?)

вообще непоняток, конечно, больше. а что взять, я тормоз.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Glenn
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +29/-0
Сообщений: 456

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Мая 2008, 16:02:44 »

На первый вопрос ответить не могу. А вот на второй имхо дело обстоит так:

От Дедала ушла настоящая Рилу на поиски какого-то жалкого горожанина. У Дедала депресняк. Девушка ушла на поиски другого. Но он всё-таки учёный, нашел выход.

Имеем: а) бог; б) желание восполнить потерю; в) руки из того места растут.
Итог: наш маленький гений создает себе любимую из бога. Но у "творения" плохие гены. В нем [творении] живёт не только сама Рилу, но и Монад.

Всё это всего лишь моя теория.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0b5


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 25 Мая 2008, 17:00:28 »

а, вот как... но мне казалось, что его целью было всё же воссоздать Монад, а не Рил. ну, вернее, что от него Рауль требовал этого.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
BECK
i'm not alone...
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +6/-0
Сообщений: 234


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.21


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Мая 2008, 19:17:45 »

нафига ему монад?если он любит рил!просто он воссоздал себе рил и в качестве эксперемента скрестил с монад...
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0b5


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 25 Мая 2008, 20:19:21 »

дык Рауль же ж требовал, нет?

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Aleera
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +7/-0
Сообщений: 334


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Мая 2008, 20:25:36 »

А я вообще где - то читала, что Рил - тоже клон Монад
BECK
i'm not alone...
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +6/-0
Сообщений: 234


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.21


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Мая 2008, 22:51:56 »

рауль вообще просто искал путь чтобы убить прокси...
отомстить за семью зачем ему еще 1?
Deidara
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 54


bionic

OS:
Java Platform Micro Edition
Browser:
Opera 8.01 (Opera Mini 3.1.10423)


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Мая 2008, 09:33:36 »

Как то странно получается что хотел Дедалис когда возразил Монад Proxy в образе Рил? Я считаю что он хотел вообще уйти вместе с ней под небеса.

Если ты достиг чего то в этой жизни, значит ты уже что то можешь...
Страниц: [1] 2
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 11 Марта 2024, 08:00:30