Ergo Proxy
26 Апреля 2024, 21:04:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: "Я мыслю, значит, ты существуешь"  (Прочитано 34853 раз)
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« : 06 Ноября 2007, 12:03:14 »

Много в ЕР есть такого туманного, чего хотелось бы получше понять. Фразы всякие, визуальные образы, и др.

Вот например, фразы из 11 медитации (одна из моих любимых):
...Это не "Я мыслю, значит я существую",
Это "Я мыслю, значит ты существуешь"...
(Поправьте, если ошибся где)

Кто как понимает сей пассаж? У кого какие мысли?..
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007, 23:10:41 от Fomo »

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18 Декабря 2007, 23:21:32 »

Kadaath, эта фраза - еще один отголосок бесконечной цепочки Создатель-Прокси. Она отрицает самостоятельное, не зависящее ни от кого и ни от чего существование личности. "Я мыслю, значит, ТЫ существуешь" - то правило, по которому жил мир до того, как Эрго Прокси сумел свернуть с проторенного кем-то для него пути.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Hermesis
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 1

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Декабря 2007, 02:33:40 »

мм да в общем то всё просто
можно перефразировать:
"без моего мысления тебя, ты не существуешь для меня"
ну или, если придерживаться идеологии ЕР, "я мыслю, значит ты существуешь *чтобы мыслить/делать за меня*"
в дополнение мысли фомо)
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 30 Декабря 2007, 02:49:26 »

Есть такая теория, что разум естественная ступень развития любой "супер системы" (аля вселенная). Потому что, она - система "хочет" чтоб её осознали.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
GOTARU
Житель Внешней Общины
***

Карма: +4/-0
Сообщений: 108


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Января 2008, 15:06:36 »

В принципе верно. Я лично считаю, что сама мысль о чём то ещё не существующем приближает момент появления этого. Другое дело, что одной мысли мало...

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Января 2008, 15:49:54 »

Я мыслю - значит ты существуешь.
Ты - не тот, кто думает.
Ты - тот, кто позВоляет думать...

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
GOTARU
Житель Внешней Общины
***

Карма: +4/-0
Сообщений: 108


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Января 2008, 18:05:45 »

А сам, значит, не думает? Лишь позволяет другим? Подмигивающий

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 04 Января 2008, 00:00:36 »

Есть такой вариант. Существует только то, что я могу осознать, воспринять. То что я не воспринимаю, того нет. Ну или, докозательство того что я есть, то что меня могут осознать другие.
(или вареант к новому году (утро), всё моё я, есть дополнение к больной голове Улыбка )

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
GOTARU
Житель Внешней Общины
***

Карма: +4/-0
Сообщений: 108


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Января 2008, 00:37:38 »

Т.е. если развить эту тему. Осознавая себя чем то или частью чего то, можно этим являться или стать. Нужно ли чтоб другие осознавали тебя так же, или условие единственно и достаточно? Подмигивающий

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 04 Января 2008, 01:43:19 »

По мне надо решить есть ли в человеке что-то не изменное. И если есть можно ли к нему привезать человеческое Я. Или мы есть один большой кусок пластелина.
Ergo Proxy, как мне кажеться это один большой путь героев по принятию себя. Покрайней мере Рил и Винсента.
А если думать о том <А есть ли я, иль то мгновенье, душа - цветок, искра, веденье, а может вечности творенье, неиссякаемый поток>

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Января 2008, 12:57:37 »

А сам, значит, не думает? Лишь позволяет другим? Подмигивающий
Ты знал! Гы...
Действительно - он совершенно не думает. Он действует. Без мыслей, без анализа, в полном безмолвии.

А то, что мы называем "я" - это отблеск его действий. Отражение. Маска. И поэтому утверждение "я мыслю, значит я существую" - ошибочно. "Я" не существует.

Мы заключены в замкнутом круге зеркал, который называем "собственным я". Но что же находится за этой маской?

Ты так уверен в том, кто ты? ))) Разве ты не слышишь пульс?..)

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
GOTARU
Житель Внешней Общины
***

Карма: +4/-0
Сообщений: 108


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Января 2008, 17:01:02 »

Иными словами, мы все едины? Являемся разными частями одного целого сознания. Хм... Это бы многое объяснило... Улыбка

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 04 Января 2008, 17:33:09 »

Люди не морочте себе голову, мы все живем в своих реальностях, и у каждого из нас своя истина. Дурь вот правда... кажись одна на всех.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
GOTARU
Житель Внешней Общины
***

Карма: +4/-0
Сообщений: 108


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Января 2008, 21:34:43 »

Дурь она вечна! Пока существует человек. Смеющийся

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Января 2008, 16:21:53 »

Иными словами, мы все едины?
Есть такая тема. Или как сказано в SEL - "все соединены". Но тут имел ввиду несколько другое, не так "далеко", а ближе к телу.

Мммм... Сейчас что-нибудь придумаю...
Наш разум, наше "я" - это шелуха, это не живое. Оно не существует, в смысле не живёт. Живёт нечто другое...

Представь себе прозрачный горшок, а в нём свечку. Свеча танцует и отбрасывает блики на стенки горшка. Представь, что каждый такой блик запоминается этой стенкой и на ней появляются узоры. Где-то свет проходит, а где-то нет, а где-то искажается. Наше "я" - это отражение на стенках сосуда. Очевидно, что отражение и свеча - это две разные вещи. Реально существует и живёт свеча, а отражение - это лишь иллюзия жизни. Наши мысли, да и весь мир вокруг - это просто отражение танца свечи. Но даже это отражение искажённое и неполное. Поскольку мир - это отражение, то "...невозможно быть его частью. Это неопровержимая истина!" (EP).

Мы поглащены отражением и ничего не знаем о танце. Мы практически ничего не знаем о том, кто позволяет нам думать.

Являемся разными частями одного целого сознания. Хм... Это бы многое объяснило... Улыбка
Это верно, но верно и обратное.
Все соединены и едины, но при этом каждый - "стэнд элон комплекс" Улыбка
У каждого есть своя свеча и у каждой - свой танец.
Отправленный на: 05 Января 2008, 05:18:45
Люди не морочте себе голову, мы все живем в своих реальностях, и у каждого из нас своя истина.
Со вторым и третьим согласен, но почему нельзя голову себе поморочить и мыслями своими поделиться? Подмигивающий

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.017 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 01 Февраля 2024, 12:09:58