Ergo Proxy
29 Марта 2024, 10:32:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Символы Таро в аниме  (Прочитано 16692 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 30 Августа 2007, 17:43:51 »

Шут (Маска Эрго Прокси) - вечный и бессмертный странник, путешествующий без определенной цели, даже не зная, с чем ему предстоит столкнуться, действующий инстинктивно, но всегда идущий своим путем; наивность, поиск истины и непроявленная сила или возможности - его характерные черты. Шут находится вне системы, вне правил - он приходит, чтобы их нарушить, обратить в ничто. Другое качество, которое иногда приписывают Шуту - двойственность, такая, как, например, наличие внутренней, темной стороны. Очень похоже на Эрго Прокси, верно?

Цифра I, вырезанная на медальоне Прокси Первого - номер аркана Маг. Характерными чертами Мага являются желание создавать и менять мир и жажда власти. Он владеет всеми стихиями, он активен, умеет вести дела и понимать людей. Потеряв свободу Шута, Маг, однако, всегда имеет четкое представление о том, что и зачем он делает.

Цифра XIII - число, которое мы видим на медальоне Винсента - соответствует аркану Смерть. Причем Смерть в Таро - не конец существования, а перерождение, полный поворот от того, что было раньше, резкая перемена. "I'm the messenger of Death" + Ergo Proxy's quest, huh?

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
kadaath
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 42

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Декабря 2007, 12:42:45 »

ErgoProxy - отличный пример Богоборчества, выполненный в неповторимом стиле.

Вот только в имени "Эммисар Смерти" на мой взгляд заложен ещё какой-то глубокий смысл...
Аркан 13...
Я познакомился недавно с Таро и выяснил такую прикольную штуку... Каждый Старший Аркан соответствует некоторому пути на каббалистическом Древе Жизни. А по схеме Ахада ату "Смерть" соединяет две сферы, одна из которых означает Систему (Купол, порядок, структуру, центрированность, закон, Логос и т.д. в одном слове - Тональ), а вторая - полная противоположность, можно сказать - Хаос (Пустошь, неприятие никаких рамок, беззаконие, бессистемность, а так же  безжалостность, несгибаемость и т.д., в обном слове - Нагваль).
Таким образом, Эммисар Смерти выступает своеобразным проводником, или сталкером между этими двумя противоположностями. Он уравновешивает их и регулирует. Этот путь соответствует центральной сфере Древа, которая является местом жертвенности и Пробуждения. На мой взгляд, это имя Винсента вовсе не означает, что он собирается вести войну с возвращающимися на Землю людьми. На мой взгляд, у этого эммисара совсем другая миссия...

В сериале встречаются и другие малоосвещённые символы, например Путешествие, Ковчег, и... что-то там ещё вместе с ними упоминалось... Похоже, ключи к ним тоже можно поискать в Таро и западной оккультной традиции...
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2007, 12:45:03 от kadaath »

Ты - никто...
Даже если бы ты был кем-то, тебе не понять человека...
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0b5


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 25 Мая 2008, 04:51:07 »

кстати, по-моему, главного героя любого серьёзного аниме можно отождествить с Шутом ^^

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Deidara
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 54


bionic

OS:
Java Platform Micro Edition
Browser:
Opera 8.01 (Opera Mini 3.1.10423)


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Мая 2008, 09:54:14 »

Когда я тоже начинал смотреть Ergo Proxy маска мне тоже показалась необычной, но потом подумав первое что пришло мне в голову одна сторона ведь белая, а другая черная. Здесь явно есть какая то связь первое с чем я сравнил это как две силы инь и янь. Чем дальше начинал смотреть тем больше узнаешь много нового.

Если ты достиг чего то в этой жизни, значит ты уже что то можешь...
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Мая 2008, 20:33:58 »

alphyna, нууу...в-общем да. Улыбка
Deidara, интересная идея. На маске - действительно борьба двух начал, слитых воедино: черного и белого в пределах маски, Эрго Прокси и Винсента в пределах одного тела.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Deidara
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 54


bionic

OS:
Java Platform Micro Edition
Browser:
Opera 8.01 (Opera Mini 3.1.10423)


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Июня 2008, 00:24:35 »

Да, это очень интересно, я тут подумал, а вдруг белая сторона это Винсент, а черная это Ergo Proxy, и они борются между собой. Потому что в начале сериала, Винсент ничего не помнит когда Proxy брал над ним верх, это сразу заставляет подумать. Поэтому он и искал ответы на свои вопросы и на всё происходящие вокруг. И первый Proxy тоже не сидел на месте. Тогда такой вопрос Fomo что же хотел первый Proxy от Винсента? Ведь он как бы помог ему контролировать обе силы, свою и Proxy, но а дальше? Чего он хотел? В замешательстве

Если ты достиг чего то в этой жизни, значит ты уже что то можешь...
BECK
i'm not alone...
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +6/-0
Сообщений: 234


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.21


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Июня 2008, 00:52:50 »

 В замешательстве кхм 1 прокси хотел наказать создателя через жизнь винсента ведь всей рассе прокси было преопределено  умереть...
Да он особо нечего не делал просто сидел и ждал своего выхода (исполнения своей роли) А прокси сторона наоборот оберегала винсента появляясь в опасные моменты...
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 2.0.0.14


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 13 Июня 2008, 18:58:18 »

Deidara, Прокси Первый хотел руками Винсента Ло-Эрго Прокси- уничтожить человечество, возвращающееся на разрушенную планету, чтобы отомстить Создателю.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Deidara
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 54


bionic

OS:
Java Platform Micro Edition
Browser:
Opera 8.01 (Opera Mini 3.1.10423)


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Июня 2008, 22:36:07 »

Ух :-\заморочка...

Если ты достиг чего то в этой жизни, значит ты уже что то можешь...
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 27 Октября 2008, 17:28:32 »

Fomo, Высшие Арканы Таро - говорят нам о ПУТЕШЕСТВИИ, о ИНИЦИАЦИИ.
фактически это - история МАГА, который - в начале пути - имеет силу, но ещё не владеет её.
и в каком-то (метафизическом)  смысле - это путь именно - Винсента (а не Прокси !!)

насчёт XIII... это действительно Карта которая говорит не о Смерти-Тупике, но о Смерти-Развитии, Движении, Перерождении... собственно, о том, о чём идёт речь речь в "ЭП"... ведь если можно было бы дать однословную характеристику "ЭП", то я бы сказал, что "ЭП" - это  - о перерождении.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 27 Октября 2008, 21:46:31 »

Роман Шебалин, я бы даже сказала, об освобождении.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 27 Октября 2008, 22:33:14 »

alphyna, нет, Освобождением будет - в таком случае - 21 (0) Аркан - Шут.
какое же тут может быть Осовобождение, когда - совсем чуть-чуть... и скоро БАШНЯ! )))))
(хотя, в общем-то, да... ничего смешного)
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 28 Октября 2008, 02:41:50 »

Роман Шебалин, а кто там НЕ освободился?! в сущности, всем было (не)счастье — некий выход за изначальные рамки.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 28 Октября 2008, 20:18:57 »

alphyna, тогда  - сперва разберёмся - что (в этом контексте) - можно счиитать Освобождением?
фактически - только смерть (не карту!!))
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 28 Октября 2008, 21:33:59 »

Роман Шебалин, ну смотри.

Рил: освободилась от эгоизма ("я всё узнаю сама, а ты вали обратно в город"), от страха признаться себе в любви к дедушке, от кучи социальных стереотипов.
Винсент/ЭП: освободился от монстра внутри!
Рауль: опять же, от социума и вообще догматического мышления.
все-автолэйвы-заражённые-когито: от навязанного смысла жизни.

кто там ещё? а, ну вот Дедал так и не преодолел свою привязанность к Рил. за что и поплатился!

по-моему, некое преодоление границы внутри или вне себя — и освобождение от неё — и есть основной мотив ЭП.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Страниц: [1] 2
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 04:31:21