Ergo Proxy
20 Апреля 2024, 14:23:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Deathnote (манга)  (Прочитано 25063 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 05 Августа 2007, 16:07:03 »

Не случалось ли с вами такого, что вы хотели бы кого-то убить? Со мной случалось, и не раз - но желание, родившееся в гневе, всегда останавливалось голосом разума. Но что случится, если ты сможешь убивать таким образом, что тебе нельзя будет оказать сопротивление, что никто не сможет ничего узнать и понять; убивать - и контролировать саму смерть? Ведь так ты сможешь устранить всех своих врагов; всех, кто мешал тебе, или хотя бы бросил косой взгляд - без единой улики. Или же ты сможешь истребить всех известных преступников мира, и те, кто выживут, будут дрожать от страха при мысли о совершении преступления! Ты станешь настоящим Богом!
  А что, если такая возможность в виде небольшого черного дневника с белой надписью Deathnote попадет в руки студента-гения Лайта (Light)? Что произойдет, если начнут умирать люди - один за другим и как бы сами по себе? Что произойдет, если истину начнет искать L - человек-гений, прячущийся за буквой латинского алфавита?

Пожалуй, если продолжать, то это будет уже не рецензия-с-элементами-спойлера, а спойлер, какой он есть Улыбка.

Deathnote - совершенно необыкновенная манга. Говорить о том, что
r
она оригинальна, красива и стильна, я не буду - этим может похвастаться творение любого хорошего мангаки. Но в ней есть нечто совершенно необычное - напряжение такой силы, какое нечасто встретишь и в анимированной манге - аниме. И это не напряжение ожесточенного и кровопролитного боя; нет, это напряжение состязания двух гениальных умов - такое, когда надо просчитывать каждый свой шаг и глядеть на несколько ходов вперед. Deathnote - это манга, в которой нет места случайности; если кто-то находит зацепку, то это получается не случайно, не по прихоти автора, а потому, что оппонент допустил ошибку в своем казавшимся безупречным рассуждении - ошибку, которая вскрывается только сейчас. Когда Лайт или Л напряженно думают, читатель начинает искать ответы вместе с ними - выстраивать свои цепочки рассуждений; искать уязвимые места и решать, насколько жизнеспособна та или иная концепция...
Это кайф. Улыбка

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Руюк
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 23

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09 Августа 2007, 22:13:57 »

Вот переводы песен из начала и конца аниме, весьма содержательные, по моему мнению...

Сон, что вижу я, никто не в силах увидать.
Брошу всё, что не пригодится в срок.
Больше мне, похоже, нечего терять. То моё мучение, мой рок.
Пусть завис я прочно между небом и землёй,
Вслед кричат мне жертвы "Погоди!"
Но божественная месть всегда останется со мной,
Сердце так и рвётся из груди! О да!
Ложь и страхи, лицемерие и беда -
Слабость вдаль отброшу даже в мыслях.
На уловки ваши не поддамся никогда,
Ведь я же одинокий трикстер!

Во тьме пугающей, всё укрывающей, мы дали клятву мир перевернуть.
И не прощу я, не допущу я, чтоб кто-то преградил мне путь. О нет!
Горький плод познанья мне показал -
Из мечты не получится идеал,
Только всем красивый подай "финал"!
Во тьме пугающей, всё укрывающей, мы дали клятву мир перевернуть.
И не прощу я, не допущу я, чтоб кто-то преградил мне путь.
И покажу тебе в один прекрасный день
Как мой пример разгонит в мире тень!
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Октября 2008, 18:26:38 »

описание того как следя за размышлениями L и Light сам начинаеш мыслить действительно в самую точку!. это история не просто увлекает, не просто дает понять и заставляет задуматься - она заставляет думать, размышлять и анализировать каждый ее элемент. это как бы пир для тех, кто любит когда все просчитано с элегантной точностью Крутой
этой историей я даже смог заинтересовать нескольких людей до этого вобще не смотревших в сторону аниме. и что интересно- при знакомстве с историей я постоянно ставил себя на место Лайта и думал "как бы я поступил?" и "поступил бы ли я так же?", а когда те кого я "завлек на страницы Тетради" узнавали все до конца- меня сравнивали с L  Шокирован
пожалуй самым большим минусом(лчно для меня) в этой истории является то как многое "исправили" вконце Грустный

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 31 Октября 2008, 20:41:33 »

eil, жуть.
я вот не понимаю, как эти жуткие притягивания сюжета за уши и прочие болезненные части тела можно всерьёз читать.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Ноября 2008, 04:15:08 »

alphyna, ну что тут скажешь.. меня ципануло аниме Подмигивающий

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 01 Ноября 2008, 16:09:41 »

eil, нуууууу, там кавайные мальчики. нарисовано оно весьма неплохо. больше плюсов не придумать )

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Ноября 2008, 05:51:17 »

alphyna, ну меня там точно не кавайные мальчики привлекли  Веселый а тема "что если бы ты мог измнить мир?!!"(и подтема "смог бы ты пойти до конца!??"). также само противостояние Light'a и L(темболее что меня с ним сравнивают).

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 02 Ноября 2008, 12:59:33 »

eil, советую начать поиск по ключевому слову "Достоевский", например.

хотя дело не в том. мне очень нравятся аниме, в основе которых лежат некие моральные проблемы, скажем, "Монстр". фишка в том, что в ДН  сюжет Очень Убого Реализован. ну правда. там такие нелепости и ляпы, такое постоянное неизбежное срабатывание именно того не особо вероятного варианта, который продумал Лайтик, что стыдно как-то смотреть.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Ноября 2008, 18:53:22 »

советую начать поиск по ключевому слову "Достоевский", например.
хорошо вмазала BIGGRIN
ну ляпы есть, но ты думаеш так многие их заметили(или так много)? то что все прямо как задумал Light и что L все так точно разгадывает я тоже подметил, но: 1.на то они и представлены как гении; 2.сам планировал многоуровненевые планы с кучей ньюансов- и все выходило(сам поражался как все четко получалось) Строит глазки все просто зависит от того кто планирует.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 02 Ноября 2008, 21:50:43 »

eil, да, их охренительно много. и самый главный: в реальном мире поимку реально опасного международного преступника НИКОГДА не поручили бы одному подростку с неустойчивой психикой, будь он хоть сто раз гений.

планы Лайта бредовы. взять хотя бы историю с... э... имён не помню. в общем, с невестой полицейского, которого он угрохал, которая надумала мстить и рассказала своё настоящее имя первому подростку посреди улицы. чушь же.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Aki-88
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 70

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.61


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Ноября 2008, 00:02:14 »

Описание понравилось буду искать  Улыбка

ну меня там точно не кавайные мальчики привлекли 
eil и сам как кавайный мальчик  BIGGRIN

eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Ноября 2008, 04:24:24 »

в реальном мире поимку реально опасного международного преступника НИКОГДА не поручили бы одному подростку с неустойчивой психикой, будь он хоть сто раз гений.
ну в реальном мире и "мертвые тетрадки"(авторство Aki) с неба не сыпятся Подмигивающий кроме того- поручили не только ему, просто потом все резко "поняли что были не правы" Крутой ну и наконец- между гениальностью и психозом всего шаг, который в основе определяется латентным торможением(и у L оно было точно пониженным).
и рассказала своё настоящее имя первому подростку посреди улицы. чушь же.
ну 1- она сказала не настоящее имя- настоящее только когда он смог ее достаточно убедить что ему можно доверять(и не думай что так сложно когото к себе расположить за такое короткое время. гарантирую.) 2- когда в участке полицейский назвал Лайта по имени и узнал его- это было доказательством что он сын Ягами старшего(тоесть уже не "первый подросток посреди улицы") Улыбка
eil и сам как кавайный мальчик
Строит глазки

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 08 Ноября 2008, 16:31:47 »


ну в реальном мире и "мертвые тетрадки"(авторство Aki) с неба не сыпятся
а вот не надо путать дар божий с нарушением законов мира.
в фэнтезайных мирах, слабо или сильно отличающихся от нашего, обитают люди. по крайней мере, именно так заявлено в ДН, герои —  люди, верно? (хотим нелюдской логики — велкам в ДНД))) значит, логика поведения должна быть людской. а в ДН это не так. там они мыслят так, будто... ну, будто их прокси запрограммировал!
а самое худшее — при всём при этом она претендует на социальность, остроту и решение неких этических проблем. но этические проблемы нашего мира нельзя решать в мире параллельном.


ну 1- она сказала не настоящее имя- настоящее только когда он смог ее достаточно убедить что ему можно доверять(и не думай что так сложно когото к себе расположить за такое короткое время. гарантирую.)
ох.
смотри "Технолайз". вот там с удивительным реализмом показано, как ведут себя настоящие серьёзные люди в подобных ситуациях. или "Вавилон 5". где нормальные взрослые герои, а не детский сад в штанах.


это было доказательством что он сын Ягами старшего
И ЧТО?
ещё раз: будь она правда агентом, она бы с ним даже не заговорила.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Ноября 2008, 05:23:28 »

значит, логика поведения должна быть людской. а в ДН это не так. там они мыслят так, будто... ну, будто их прокси запрограммировал!
да ладно!. лично мне их рахмышления были весьма близки.. потому и понравилось, что сам часто так же размышляю "неочевидными путями".
а самое худшее — при всём при этом она претендует на социальность, остроту и решение неких этических проблем.
между нами говоря- решений этических проблем там искала ты.. для меня это история, целью которой было рассказать о том, что может случится если: человеку с немалым интеллектом и чувством справедливости,дать возможность поменять мир согласно своему усмотрению(тем самым вызвав в нем искушение чувством всесильности).
где нормальные взрослые герои, а не детский сад в штанах.
накой мне взрослые.. они всегда скучные, и подчиняются всяким там надо, должен Улыбка
ещё раз: будь она правда агентом, она бы с ним даже не заговорила.
ну 1- будь они все такими профи как ты требуеш - Рэй Пэнбер тоже не показывал бы свое удостоверение собственной цели(к примеру); 2- именно стремление к "реалистичности" служит здесь оправданием: ведь в самом деле - сколько людей каждый день совершают поступки, которые согласно "чему-нибудь" не должны!.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 09 Ноября 2008, 09:12:14 »


да ладно!. лично мне их рахмышления были весьма близки.. потому и понравилось, что сам часто так же размышляю "неочевидными путями".
так в том-то и дело, что пути там примитивнейшие.
блин, ну подумай сам.
появился некий мегаопасный преступник. ловить его отправили ОДНОГО мальчика (уже хммм). мальчик типа гений, а кроме того — одержимый. найдены уже улики, свидетельствующие о том, что не Лайт виноват, а он всё к нему цепляется. и хрен бы с мальчиком — мальчик в неадеквате — но полиция вот куда смотрит? какого они ему позволяют кучу времени тратить на просто так? не-по-ни-ма-ю. это не людская логика.

история, целью которой было рассказать о том, что может случится если: человеку с немалым интеллектом и чувством справедливости,дать возможность поменять мир согласно своему усмотрению(тем самым вызвав в нем искушение чувством всесильности).
так это и есть самая что ни на есть этическая проблема.
кроме того: у Лайта не было момента искушения. он сам всё быстро решил. процесс того, как это решение пришло ему в голову, нам не показан.

накой мне взрослые.. они всегда скучные, и подчиняются всяким там надо, должен
увидела бы фразу отдельно — решила бы, что тебе 7 лет. -__-
взрослые отличаются от невзрослых способностью чувствовать сложно. испытывая по отношению к чему-то не одну эмоцию ("вот преступники — это плохо. вот меня ловят — это плохо. вот еда — это хорошо. вот меня заподозрили — надо убить."), а комплексные чувства.
штука ведь в том, что в реальном мире все чувства — сложны и вызваны несколькими раздражителями. увы, в аниме такое очень редко показывают. а все эти пафосные надувания щёк с шаблонными мотивациями жутко раздражают.

будь они все такими профи как ты требуеш - Рэй Пэнбер тоже не показывал бы свое удостоверение собственной цели
ещё раз.
преступник. мирового масштаба. действует непостижимо и иррационально. ввиду неуловимости вполне представляет угрозу для мировой политики. популярен в народе, чем опасен вдвойне. и ловить его выставляют лоха, который не соображает, когда можно показывать удостоверение, а когда нет?! ещё раз: это не людская логика.

2- именно стремление к "реалистичности" служит здесь оправданием: ведь в самом деле - сколько людей каждый день совершают поступки, которые согласно "чему-нибудь" не должны!.
в мире нелюдской логики невозможны людские ошибки.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 18 Апреля 2024, 17:51:15