Ergo Proxy
19 Апреля 2024, 22:38:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Cмысл куполов и «людей земли»  (Прочитано 25439 раз)
PashSyn
Житель Внешней Общины
***

Карма: +3/-0
Сообщений: 120


Защищать - значит никогда не предавать

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Ноября 2009, 20:23:18 »

Надо признаться, я приверженец символизма (в разумных пределах). Поэтому часто могу узреть в чем-нибудь аллегорию образность и символизм - тайные знаки, так сказать, поэтому, Crous, прошу не ругаться.

Замечу, несогласен с заявлением о бунте. Уточню - Кому бунтовать против машиноподобности, так это самим жителям Ромдо (живым гражданам) - им это свойство присуще, согласитесь. Автолэйвы, обретшие душу, бунтуют тоже - ведь равнодушность машиноподобных хозяев причиняет им боль.

Крид - да (против системы, как и полагается порядочному арестантут. е. гражданину), но получил он только отчаяние, а перед смертью понимание приходит ко всем.

Прокси 1 - скорее против предопределенности (не по нутру ему, что создатели ему уготовили, какой конец) = против создателей (но дело в предопределенности).

Да Рил, вообще бунтарка, не много чести - быть героем кибер-панка.


... Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего... Лишь я
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Ноября 2009, 20:27:10 »

Однако, мотив противостояния "люди небес - люди земли" совершенно не имеет место в аниме. Видимо, этот конфликт не является решающим, ибо люди земли людям небес не противники ( в отличии от Эрго).  

Мне кажется, дело не совсем в этом. Тема здесь - не просто бунт, а "возмездие тому, кто меня создал" - поэтому каждый из названных тобой героев бунтует непосредственно против своего создателя. На то, чтобы пойти дальше и отомстить создателю своего создателя - на это масштаба мышления не хватило никому...  BIGGRIN

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
PashSyn
Житель Внешней Общины
***

Карма: +3/-0
Сообщений: 120


Защищать - значит никогда не предавать

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Ноября 2009, 20:29:36 »

В чем причина жажды возмездия создателю, в его уязвимости и материальности?

... Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего... Лишь я
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10 Ноября 2009, 20:38:26 »

У нас где-то даже спор шёл, почему они в куполах не укрылись, если они у них были... и?

Ну, судя по всему, они в начале и укрылись.. Потом этот способ существования их почему-то не устроил и они улетели. Чем не устроил, почему улетели - не знаю.. Недостаточно данных..Улыбка
Отправленный на: 10 Ноября 2009, 20:34:11
В чем причина жажды возмездия создателю, в его уязвимости и материальности?

В страдании, я полагаю, и в сознании своей брошенности и обреченности.. В "Прокси" каждый из создателей творит кого-то, кто способен понимать, чувствовать и страдать, и кого заведомо обрекает на гибель. Когда создание понимает это, оно "поднимает руку на творца"

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10 Ноября 2009, 20:41:16 »

прошу не ругаться.

Я ругаюсь только на оффтопы. Улыбка

Замечу, несогласен с заявлением о бунте. Уточню - Кому бунтовать против машиноподобности, так это самим жителям Ромдо (живым гражданам)

Да, им бы бунтовать, но... не бунтуют они. Просто гибнут.

несогласен с заявлением о бунте

Гм. Ты пишешь, что несогласен с моей теорией бунта, а после (перечисленными пунктами) её подтверждаешь. Бунтуют в этом аниме многие. По разному поводу, но бунтуют.

Ядерная война может испортить вам весь день....
PashSyn
Житель Внешней Общины
***

Карма: +3/-0
Сообщений: 120


Защищать - значит никогда не предавать

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 10 Ноября 2009, 20:48:02 »

Tsuki no kokoro, Я заметил, эта тема равно справедлива по отношению ко всем социальным группам ergo
Отправленный на: 10 Ноября 2009, 20:43:41
Нет, Crous, я лишь хочу заметить, что тобой описанный бунт - не совсем тот, который вижу я(наверное, дело в словах), просто хотел по другому сказать - другой бунт..
Отправленный на: 10 Ноября 2009, 20:46:07
Мертвые не бунтуют (в большинстве случаев), Crous - да, что есть, то есть.

... Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего... Лишь я
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Ноября 2009, 20:51:38 »

Автолэйвы, обретшие душу, бунтуют тоже - ведь равнодушность машиноподобных хозяев причиняет им боль.

Абсолютно. Вот сами и ответили на свой вопрос.. Именно понимание равнодушия создателя к судьбе своего создания и рождает мысль о возмездии у всех из перечисленных героев. Кроме, разве что, Рил Улыбка

Отправленный на: 10 Ноября 2009, 20:49:04
По разному поводу, но бунтуют.

По разному поводу, я бы сказала - но по одной причине.

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
PashSyn
Житель Внешней Общины
***

Карма: +3/-0
Сообщений: 120


Защищать - значит никогда не предавать

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Ноября 2009, 20:52:56 »

Повторюсь - она и есть гл герой кибер-панка - это не честь. Такой герой имеет свойства сквозного героя. Вы согласны?

Иначе, какая же художественная цель у Рил?

... Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего... Лишь я
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Ноября 2009, 20:58:33 »

Нет, Crous, я лишь хочу заметить, что тобой описанный бунт - не совсем тот, который вижу я(наверное, дело в словах), просто хотел по другому сказать - другой бунт..

Бунт он и есть бунт.

Именно понимание равнодушия создателя к судьбе своего создания и рождает мысль о возмездии у всех из перечисленных героев

Плюс, недальновидность.
Никто не захотел отследить эту цепочку до конца... Веселый

Цитировать
Такой герой имеет свойства сквозного героя. Вы согласны? Иначе, какая же художественная цель у Рил?

А вот сейчас буду ругаться.
Оффтоп. Про Рил в её темку, пожалуйста.


Ядерная война может испортить вам весь день....
PashSyn
Житель Внешней Общины
***

Карма: +3/-0
Сообщений: 120


Защищать - значит никогда не предавать

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Ноября 2009, 21:08:07 »

Crous! Нифига! Да плевать они хотели про недальновидность - на это не обижаются, на это ссылаются как на факт не-в-пользу! Злой

... Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего... Лишь я
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 10 Ноября 2009, 21:13:34 »


Да плевать они хотели про недальновидность - на это не обижаются, на это ссылаются как на факт не-в-пользу!

Да нет, по-моему, они просто не могли представить. что у создателя есть... свои создатели, и так дальше и дальше, до конца цепочки...

Ядерная война может испортить вам весь день....
PashSyn
Житель Внешней Общины
***

Карма: +3/-0
Сообщений: 120


Защищать - значит никогда не предавать

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Ноября 2009, 21:15:06 »

Бунт ради бунта и бунт как вынужденная реакция на реальность - разные вещи, почти противоположные! Это, конечно, не по теме, но, Crous! Прошу, аккуратней с определениями - это же чат, понимаю что написано.

А Рил бунтует против собственного незнания - как это мило!

... Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего... Лишь я
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Ноября 2009, 21:27:20 »

Повторюсь - она и есть гл герой кибер-панка - это не честь. Такой герой имеет свойства сквозного героя. Вы согласны?

Честно говоря, я слаба в том, что касается жанров и киберпанка и не очень понимаю, что такое сквозной герой. Но, рискуя получить тряпкой, все-таки скажу, что роль Рил в этой теме вполне полноценна. Их линии сильно запараллелены с Кридом, они даже пистолет на Эрго поднимают в одной серии. И она также переживает свое духовное пробуждение и находит свою правду, но ее выбор противоположен - не месть создателю, а согласие с ним. Даже поддержка.. Скорее всего потому, то ее создатель не был к ней равнодушен..


Отправленный на: 10 Ноября 2009, 21:23:05
А Рил бунтует против собственного незнания - как это мило!

Самый здоровый бунт, кстати Веселый
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 21:42:29 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Ноября 2009, 21:30:27 »

Бунт ради бунта и бунт как вынужденная реакция на реальность - разные вещи, почти противоположные! Это, конечно, не по теме, но, Crous! Прошу, аккуратней с определениями - это же чат, понимаю что написано.

В самом деле? Бунт - понятие, означающее сопротивление, мятеж. Он может быть разным, но обозначать это слово всегда будет одно и то же. Так что, прости, твоё замечание считаю излишним.

Цитировать
Честно говоря, я слаба в том, что касается жанров и киберпанка и не очень понимаю, что такое сквозной герой. Но, рискуя получить тряпкой, все-таки скажу, что роль Рил в этой теме вполне полноценна. Их линии сильно запараллелены с Кридом, они даже пистолет на Эрго поднимают в одной серии. И она также переживает свое духовное пробуждение и находит свою правду, но ее выбор противоположен - не месть создателю, а согласие с ним. Даже поддержка.. Скорее всего потому, то ее создатель не был к ней равнодушен.

Оффтоп! Господа, не будите в модераторе зверя!  Злой
Так, ребята, я ведь удалять такие посты буду. Меня администраторы на службу отечеству поставили. Хотим побеседовать на тему героев - милости прошу туда.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 21:36:57 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
MeatWolf
Житель Внешней Общины
***

Карма: +6/-0
Сообщений: 181


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Января 2012, 21:39:17 »

У меня есть гениальная теория!  %) Заключается она в следующем: давайте предположим, что только часть Людей Небес улетела на Бумеранге, а другая часть осталась на Земле, уже без шансов. Купола были построены этими самыми оставшимися, скорее всего, с помощью прокси. Поскольку осталось их ничтожно мало ("те, кто не успели" — именно их "скажем так, недовольство" упоминается в викторине), они запустили штамповку популяции через WombSys и прокси, но тут выяснилась неприятная деталь — стерильность. Я пока не обдумывал все детали, но в таком случае наконец становится понятно, что имел в виду Дедал, когда говорил, что "Проект Прокси не был главным планом восстановления человечества. По сути, всё происходящее здесь только мешает главному плану" — а главный план — это Бумеранг! Ну ещё бы, не мешало, ведь улетевшим оставшиеся уж точно ни к чему! Как думаете, это вообще жизнеспособное предположение? Надо, конечно, объяснить, как когито встраивается в эту схему, а также почему вымерли те изначальные "остатки" Людей Небес и отчего к моменту сериала люди стерильны все поголовно и прочее и прочее.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 02 Марта 2024, 05:05:39