Ergo Proxy
20 Апреля 2024, 15:13:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Клетки Амриты (Amrita cells)  (Прочитано 13306 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 04 Августа 2007, 22:38:28 »

Амрита ("сладкая вода") - божественный нектар, напиток Богов в древнеиндийской мифологии, дававший выпившему вечную молодость и бессмертие. По легенде, Боги (дева), вместе со своими старшими братьями - могучими, но бесхитростными титанами - асурами, добыли амриту при вспахивании молочного океана. Боги предали асуров и присвоили напиток, отчего началась вечная вражда между ними и титанами.

Клетки Амриты, в мире Эрго Прокси - это клетки, способные быстро и бесконечно делиться - вопреки лимиту Хейфлика. Этот американский микробиолог доказал, что у клетки существует предел деления, равный примерно ее 50 удвоений. Дело в том, что, когда хромосомы удваиваются, всегда остаются маленькие концевые участки (теломеры), которые остаются недокопированными. Постепенно эта "ошибка" накапливается, что и определяет лимит делений клетки. Достигнув этого предела, клетка погибает.

Таким образом, обладатели клеток могут проживать бесконечно долгие жизни - и очень быстро регенерировать поврежденные участки тела. Это, однако, не делает носителей Амриты неуничтожимыми: у клеток Амриты тоже есть свое проклятье, своя смерть - простой солнечный свет. Примечательно, что такая уязвимость Прокси к солнечному свету очень сближает их с классическими бессмертными вампирами - странниками ночей.

Существует еще кое-что, способное уничтожить Амриту - и, соответственно, Прокси: FP излучение, разработанное ученым Дедалом. Действие FP лучей, однако, не обязательно убивает Прокси - известно, что выжить можно, каким-то образом изолировав поврежденную выстрелом часть тела от остальной его части - например, вырвав пораженный кусок.
Ученые нашли применение этим клеткам в медецине: введение клеток Амриты в кровь обычных людей - лекарство от любой болезни.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007, 20:16:27 от Fomo »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Февраля 2009, 11:28:21 »

Судя по всему, проект Пробуждение включается как раз тогда, когда люди (люди Ромдо) зашли слишком далеко: получив возможность перебить всех Прокси FP-оружием и вплотную приблизившись к решению проблемы бессмертия, они грозили стать опасными конкурентами Творцам. ("Наказание за грехи" – одна из стандартных и старых демагогических тем, у нормальных людей вызывающая утробный смех.) Захватив Монад и получив из её тела бессмертные клетки,  люди подписали себе смертный приговор.

Скорее всего такая возможность была творцами изначально предусмотрена, и в тела прокси были введены "пусковые устройства", которые при вмешательстве извне определённого рода должны были инициировать пробуждение (запуск Пульса – часового механизма). По крайней мере, Монад пробуждается как раз во время (и, видимо, в результате) такого эксперимента. Пробуждение Монад вероятно приводит к пробуждению П-1, когито-эпидемии и проявлению прокси-сущности в Винсе.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 12:13:06 »


По крайней мере, Монад пробуждается как раз во время (и, видимо, в результате) такого эксперимента. Пробуждение Монад вероятно приводит к пробуждению П-1, когито-эпидемии и проявлению прокси-сущности в Винсе

Вот уж не думаю.
Совершенно неизвестно, думали ли "люди небес" о возможности существования "людей земли". Что касается моего мнения, то я склоняюсь к версии, что они и предположить их не могли, иначе сами бы пережили катастрофу в куполах.

Дальше.
Я не понимаю, почему ты видишь "пробуждение" как некий физиологический акт. Мне, напротив. кажется, что это метофизическое понятие. И фраза: "Я осознал замыслы творцов... слышишь ли ты сердцебиение пробуждения?". Пульс пробуждения начался, когда Прокси-1 осознал, что с ним поступили несправедливо.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраля 2009, 12:39:33 »

Совершенно неизвестно, думали ли "люди небес" о возможности существования "людей земли". Что касается моего мнения, то я склоняюсь к версии, что они и предположить их не могли, иначе сами бы пережили катастрофу в куполах.
Последствия такого рода катастрофы принципиально непредсказуемы, и непредсказуемость была заранее очевидна.
Положение "людей земли" – жалкое: мутанты.
И зачем тогда посланники-прокси?

Отправленный на: 23 Февраля 2009, 11:25:38
Я не понимаю, почему ты видишь "пробуждение" как некий физиологический акт. Мне, напротив. кажется, что это метофизическое понятие. И фраза: "Я осознал замыслы творцов... слышишь ли ты сердцебиение пробуждения?". Пульс пробуждения начался, когда Прокси-1 осознал, что с ним поступили несправедливо.
одно другому не мешает, к тому же Монад проснулась (не с той ноги встала) очень даже физиологично, и Винс был вполне физиологичен в своём преображении перед Рил.

"Буквально" ("физически") я подхожу только к фабуле ЭП, а метафизический аспект, конечно, не исключаю (это касается и "жены" и "отца").

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Dee
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 69

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраля 2009, 14:48:44 »

Я воспринимаю пульс пробуждения как некий сигнал начала восстановления земной атмосферы. Как то же должны жители неба узнать что уже можно вернуться. Сигнал исходит от каждого прокси, и активирует некие физиологические процессы в их телах - способность заражать когито, тяга к убийству друг друга. Сравнение пульса пробуждения с реальным сердцебиением разного размера животных (в серии с хранителем памяти) можно расценить как намёк на физиологию.

Есть так же версия, что каждая клетка организма обладает сознанием. В этом свете, клетки амриты наверное не исключение. Значит можно влиять на них своими мыслями, своей волей и значит существует малая вероятность победить таким образом пульс пробуждения.

Про прокси как посланников возникла несформировавшаяся до конца идея: название ромдо похоже на рим, учитывая наличие в ромдо статуй Микельанджело которые находятся в риме, можно ли предположить что Ромдо=Рим? В сериале говорят что ЭП создал ромдо. Видимо, клетки амриты несут какую то генетическую память относительно истории прошлого, что бы прокси попытались при создании своих куполов (похожих на города прошлого) учесть ранее сделанные небожителями ошибки. Эмиссар - это поидее посланный с миссией. В чём миссия заключалась? В исследовании общественного строя - какой он должен быть, что бы не повторилось катастрофы. 

Вообще, создаётся устойчивое впечатления, что авторы сериала не закладывали и половины смысла, который отыскали зрители. Улыбка
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2009, 15:15:30 от Dee »

Caro m' è 'l sonno, e più l'esser di sasso,
Mentre che 'l danno e la vergogna dura:
Non veder, non sentir, m' è gran ventura;
Però non mi destar, deh! parla basso
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраля 2009, 20:45:41 »

создаётся устойчивое впечатления, что авторы сериала не закладывали и половины смысла, который отыскали зрители.
это может быть, но я не думаю, что "большей половины смысла" объективно нет. Про Ромдо-Рим были предположения и здесь и за пределами форума:

Люблю сей божий гнев! Люблю сие незримо
Во всем разлитое, таинственное Зло —
В цветах, в источнике прозрачном, как стекло,
И в радужных лучах, и в самом небе Рима!
Всё та ж высокая, безоблачная твердь,
Всё так же грудь твоя легко и сладко дышит,
Всё тот же теплый ветр верхи дерев колышет,
Всё тот же запах роз... и это всё есть Смерть!..

Как ведать, может быть, и есть в природе звуки,
Благоухания, цветы и голоса —
Предвестники для нас последнего часа́
И усладители последней нашей муки, —
И ими-то Судеб посланник роковой,
Когда сынов Земли из жизни вызывает,
Как тканью легкою, свой образ прикрывает...
Да утаит от них приход ужасный свой!

 Улыбка

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Dee
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 69

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Февраля 2009, 12:43:49 »

Хороший стих. Улыбка В инете написано что это Тютчев. Улыбка

Caro m' è 'l sonno, e più l'esser di sasso,
Mentre che 'l danno e la vergogna dura:
Non veder, non sentir, m' è gran ventura;
Però non mi destar, deh! parla basso
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Февраля 2009, 15:09:35 »

я ж и сказал "за пределами" Улыбка
Но какое совпадение.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 15 Апреля 2024, 18:57:23