Ergo Proxy
28 Марта 2024, 21:38:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Angel's Egg  (Прочитано 21902 раз)
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Марта 2009, 02:27:23 »

Камень в данном аниме - символ бессмертия. Окаменеть - значит остаться таким какой ты есть навсегда. Бог дарует бессмертие. Если бесмертие - стать камнем, спасённая душа должна стать камнем. В этом образе есть величие и красота, хоть он и необычен.
Камень – действительно символ вечности и неизменности. Такое бессмертие – скорее вечное отсутствие жизни, но никак не Жизнь вечная. Жизнь – всегда в изменении и развитии, а как может развиваться то, что окаменело.
«Когда дерево растёт - оно нежно и гибко. А когда оно сухо и жёстко, оно умирает. Чёрствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит». (Лао-Цзы, «Дао дэ цзин», гл. 76)
Рыба и Ангел не мертвы: они стали бессмертными в памяти людей (рыб-то уже вообще не существует, однако окаменелые рыбы всё ещё появляются).
Бессмертными? В виде голых окаменевших скелетов? Ой, слушай, ты сам себе веришь? BIGGRIN Уж очень странное бессмертие получается.
Не надо утешать себя ложными надеждами, они  - пустая скорлупа )). Об ангеле, даже о его скелете – никто не помнит. Кроме девочки, которая нашла его случайно. Но и она не знала, что это такое, пока не услышала рассказ о птице. Рыба – в том-то и дело, что ее уже нет. И, похоже, никто не помнит тоже, что она такое и зачем – иначе для чего гоняться за тенями и кидать гарпуны?

По-поводу яиц, появившихся из девушки. Они тоже пустые, иначе бы они не всплыли.
В этом чудном мире отлично всплывает даже штука, заполненная тысячами каменных статуй..  Веселый

Может быть – они наполнены ее дыханием и жизнью)). Во всяком случае те яйца, которые проросли в городе – они зримо не пустые. Особенно для меня убедителен кадр, где дерево с яйцом растет на фоне обрушенной стены старого храма, практически на том месте, где стоял Мессия.
Хотя. Может, ты и прав – и теперь я путаю два разных яйца )). Тогда все еще интереснее получается. Мессия входит в темный Храм, и Храм не отзывается на его приход никак – ни единого язычка света, ни одна свеча не вспыхнула. Мессия ушел – и храм рухнул, старая религия разрушена, а новая вера прорастает на ее руинах. Чтобы обрести ее – нужно не бежать за кем-то, кто научит и даст – потому что такой путь родит только новые пустышки. Кстати, там есть интересный кадр – когда девочка выбегает из города, видно, что дерево с яйцом растет у нее за спиной – она бежит в противоположную сторону.

По-поводу Христа. Используется легенда о сборе праведников. Христос бродит по земле, и призывает спасённых. После того, как будет призван последний, произойдёт Армаггедон.
Скорее всего да, очень похоже. Только вот – что пользы во время Армагеддона от навеки окаменевших душ.. Может быть – это обитель душ, еще только ожидающих своего пробуждения?))

Интересно, мнение праведников учитывают?
Вообще, судя по сюжету - не очень-то.. Подмигивающий

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 06 Марта 2009, 09:18:32 »

Ой, слушай, ты сам себе веришь?

Подумай сама: зачем мне писать то, во что я не верю?

Жизнь – всегда в изменении и развитии

Бессмертие - это отсутствие развития в смысле физическом. Развитие подразумевает старение и смерть, они же, в свою очередь, исключают бессмертие.

В этом чудном мире отлично всплывает даже штука, заполненная тысячами каменных статуй

Да. Свистя паровыми насосами, и скрежеща металлом.
Техногенный рай.

Может быть – они наполнены ее дыханием и жизнью

Они всплывают. Они точно такие же белые и непрозрачные, как и то, что девочка носила и берегла. Логично предположить, что они так же пустые.

Только вот – что пользы во время Армагеддона от навеки окаменевших душ..

Это образ не объясняется. Он постигается так же, как и всякий другой образ. Торжественная музыка. Фигуры праведников в молитвенных позах. Свет и вода, обрушившееся с обители праведников в море. Когда я смотрю на это, я верю, что это и есть бессмертие. И себе лично хочу такого же. Но объяснить это словами трудно, если вообще возможно.

Отправленный на: 05 Марта 2009, 20:31:00
Tsuki no kokoro

Ладно, образ не объясняется, но я попытаюсь. Подмигивающий

Помнишь, мы говорили об Авеле, и о том, что он простоял у гроба Лилит на коленях 300 лет? И все ещё смеялись, что будь ты хоть тысячу раз Крусеник, находится в одно и той же позе, без пищи, воды и сна невозможно? Мне тогда удалось нащупать ответ. Абель находился в пространстве и времени вечно длящегося, одного и того же чувства скорби. Он словно окаменел в нём. Внутри этого состояния время и материя существуют по иному, не так, как в реальном мире.

Каменные статуи тоже не каменные в прямом смысле этого слова. Праведники испытали высочайшее наслаждение (это видно по их позам и лицам), и остались вечно переживать ощущение торжественного восторга, который мы тоже познаём, слушая музыку и видя, как медленно поднимается к небесам красивый и странный конструкт. Вечное переживание одного мгновения – это и есть превращение в камень…
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 13:51:52 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 07 Марта 2009, 17:44:04 »


Развитие подразумевает старение и смерть, они же, в свою очередь, исключают бессмертие.
Почему?? Развитие подразумевает бесконечную трансформацию - и только. Тем более, что, как мне казалось, мы о бессмертии духа говорим - причем же здесь старение?

Остановить развитие с целью избежать старения - это как раз распространенный образ "неправильного" бессмертия. Это - куклы профессора Мураки Показывает язык

Они точно такие же белые и непрозрачные, как и то, что девочка носила и берегла. Логично предположить, что они так же пустые.

Ну да, говорю же - вероятно, так. Не очень верю в визуальные ошибки в таких произведениях - раз выглядят так же, значит, скорее всего, такие же и есть.


Ладно, образ не объясняется, но я попытаюсь.

 Вечное переживание одного мгновения – это и есть превращение в камень…

Очень неплохо объясняется, как оказывается)).. И, ты знаешь - а что-то в этом есть..
В конце концов, можно быть камнем в этом мире - и более чем живым в мире духа..
Просто, видимо, надо мне думать чуть более многомерно.  :)Пора бы уже..

Когда я смотрю на это, я верю, что это и есть бессмертие. И себе лично хочу такого же.

Ну видишь, вот в том-то, видимо, и дело, что я - нет. Отсюда и мои проблемы с восприятием этого образа.)) Мне бы - туда, на темную пустошь, чтобы увидеть, как вылупится первая Птица...

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Марта 2009, 18:53:46 »

В конце концов, можно быть камнем в этом мире - и более чем живым в мире духа..

Именно. Улыбка

Ядерная война может испортить вам весь день....
Telu-K
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 16

OS:
Windows XP
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Января 2012, 02:39:49 »

А ведь умирает не маленькая девочка - в отражении воды, когда она падает, уже взрослая девушка.
И как же долго она была в том городе?
Очень красиво.
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Января 2012, 01:34:36 »


А ведь умирает не маленькая девочка - в отражении воды, когда она падает, уже взрослая девушка.
И как же долго она была в том городе?

Возможно, это потому, что человек быстро взрослеет, случись ему утратить свои пустые надежды.. Tenshi no Tamago - очень символистская вещь..Улыбка

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Telu-K
Иммигрант
*

Карма: +3/-0
Сообщений: 16

OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Января 2012, 11:16:41 »

Тоже мысль, хотя мне показалось, что она уже давно выросла, просто сама не заметила...
Ну ладно.
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Января 2012, 12:25:19 »


Тоже мысль, хотя мне показалось, что она уже давно выросла, просто сама не заметила...

Возможно. Улыбка

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Страниц: 1 2 [3]
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.017 секунд. Запросов: 24.

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 07:52:08