Ergo Proxy
18 Апреля 2024, 16:12:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Angel's Egg  (Прочитано 22353 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Ноября 2008, 18:03:30 »


только здесь как-то не видно христианского смирения у главного героя. а, напротив, у меня возникло ощущение, что он расхотел страдать за человечество и расхотел, чтобы человечество прощали, но его никто не спросил...

Это "новый" "современный" Христос. Не такой, какой был раньше.
Начнём с того, что крест на его плече очень напоминает оружие. Веселый

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 29 Ноября 2008, 19:21:41 »


Это "новый" "современный" Христос. Не такой, какой был раньше.
несомненно. и он — в отчаянии. и поэтому мне в итоге фильм показался жутко мрачным.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Ноября 2008, 19:38:05 »


и он — в отчаянии

Отчаяние мною замечено не было. Он был спокоен... всегда спокоен. И только в самом конце, когда герой смотрит на "окаменевших праведников" заметно некое возвышенное состояние его духа.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 29 Ноября 2008, 20:23:13 »


Отчаяние мною замечено не было. Он был спокоен... всегда спокоен.
ну, каждый имеет право на своё восприятие Улыбка однако же, когда он смотрел на ловцов рыб, и когда рассуждал про голубя, и когда разбил яйцо... мне это казалось отчаянием.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Ноября 2008, 20:40:42 »


мне это казалось отчаянием

Так ли?
Он всё это делал со спокойным выражением лица.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 30 Ноября 2008, 00:53:23 »


Он всё это делал со спокойным выражением лица.
что углубляет сие отчаяние, поскольку оно очень внутреннее.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Ноября 2008, 07:02:30 »


что углубляет сие отчаяние, поскольку оно очень внутреннее.

Гм. Мне даже интересно. Как ты можешь понять, в отчаянии человек или нет, если он отчаянья не выражает, а, напротив, спокоен. Я рассуждаю просто - если отчаяние ничем не выражено, его нет. Писать между строк может (с большой вероятностью)  фантазия.   

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 30 Ноября 2008, 15:50:41 »


Как ты можешь понять, в отчаянии человек или нет, если он отчаянья не выражает, а, напротив, спокоен.
ну это, безусловно, и есть моя фантазия. кхе.
я исхожу из того, что человек, испытывая оглущающие негативные эмоции, зачастую реагирует на них заторможено, то есть со спокойным лицом. за примером, как ты понимаешь, далеко ходить не надо. )) и здесь мне видится примерно то же.
а что они были, я "считываю" из действий. ведь, как бы то ни было, яйцо — символ надежды, и он его разбил! причём не просто так, по приколу, а после некого длинного стоп-кадра, который, на мой взгляд, был призван дать нам прочувствовать сложность сего решения.
ну и мысли его перед этим были какие-то невесёлые.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Ноября 2008, 17:01:16 »


ну это, безусловно, и есть моя фантазия. кхе.

Что и требовалось доказать. Улыбка

ну и мысли его перед этим были какие-то невесёлые.

Просто они были серьёзные. Видно было, что он хорошо обдумал своё решение, и, в конце концов, его последствие принесло ему удовлетворение.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 30 Ноября 2008, 18:53:49 »


Что и требовалось доказать.
да я ж и не пытаюсь выдать свои ощущения за абсолютную истину Улыбка просто любопытно, насколько по-разному может одно и то же восприниматься.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Ноября 2008, 19:10:29 »


росто любопытно, насколько по-разному может одно и то же восприниматься

О да... Улыбка

Ядерная война может испортить вам весь день....
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Марта 2009, 03:37:15 »

Рискну и я Улыбка..пожалуй. Извините, что так длинно.

«…ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК»

Сразу скажу, что это аниме стало одним из самых сильных моих впечатлений – уникальное, прекрасное, не похожее ни на что. Нисколько не претендуя на полное понимание и «расшифровку» - это нереально, да и слишком  уж неоднозначное и бездонное это произведение -  хочу просто  поделиться мыслями, на которые оно меня навело.

Итак.
Далеко, где нет людей, на безжизненной пустоши, похожей на чужую планету, в ветвях дерева (мировое древо?)  покоится яйцо (птицы? ангела? нового мира?). Неслучайно  это - самая первая картина , потому что она с самого начала дает ключ к пониманию того, что происходит потом.

Город – ойкумена, населенная людьми. В город приходит Мессия, странствующий по миру так давно, что даже сам не помнит, откуда он. Несущий за спиной нечто – не то крест, не то арбалет, не то ружье («не мир я вам принес, но меч»?) И единственный, кто встречает его – ребенок, девочка, которая хранит яйцо, и носит его так, как взрослые женщины носят будущего ребенка.  Казалось бы – все правильно. Первой мессию встречает самая чистая душа и в ней – живет надежда на новое рождение мира. НО. Достаточно только одного внимательного взгляда и сравнения с тем, что мы видим в начале фильма , чтобы понять – ЭТО НЕ ТО яйцо! Посмотрите , настоящее  – полупрозрачное, уродливое – но ЖИВОЕ. А то, что лежит на коленях у девочки – гладкая, ровная, белая скорлупа. («ты знаешь, что внутри этого яйца?», «не разбив яйца, нельзя узнать, что в нем») И когда яйцо, наконец разбито, мы видим – это пустышка, подделка,  в нем нет зародыша новой жизни. Из такого яйца не выйдет даже яичницы, а уж тем более – нового мира.

Это удивительное, вдохновенное аниме я , тем не менее, назвала бы едва ли не самым антихристианским  произведением из всех, что мне встречались. Возможно, даже антирелигиозным at all. Совершенно лишенное какого-либо обвинительного или враждебного настроя – оно дает, тем не менее, безжалостную в своей беспристрастности картину. Яйцо, которое мы бережно храним – пусто и мертво. Истина утеряна, утеряна так давно, что сам ее остов оголился и окаменел – вспомним скелеты рыб, среди которых бродят главные герои. «Никакой Рыбы здесь больше нет», остались лишь тени этой истины – но даже их мы не умеем чтить. Мы охотимся за ними, словно за пищей – кидая гарпуны, пытаясь поймать и завладеть. Осталось каменное изваяние Рыбы над входом в Храм,  сам Храм  - темен, пуст и заброшен. Рыба – мертва.

О взаимосвязи этих символов с христианством уже было совершенно правильно написано предыдущими авторами, я не буду повторяться. Интересно еще, что тени, плавающие по стенам Города – это тени кистеперых рыб, вымерших многие тысячелетия назад – как и окаменевшие скелеты , они дают ощущение огромной, недоступной человеческому восприятию временной перспективы. Это – конец времен.

Вестник, отправленный на поиски новой земли, вернулся, но никто уже не услышал его весть и все забыли о нем. И его остов тоже остался каменеть в глухом закоулке, в который никогда не заходит никто из людей. Вестник. Ангел.  «Как я и думал», - сказал, узнав об этом, Мессия. А над Городом уже идет дождь, и звучат грозные строки из Ветхого завета – новый Потоп близок, а старый ковчег истлел и некому строить новый -  никто больше не слышит Гласа с небес. И кажется -  никого уже не спасти.

Но Мессия не был бы Мессией , если бы не попытался спасти хотя бы одну встреченную душу, еще живую. Спасти ее можно только одним, очень жестоким путем – разрушив самое дорогое и трепетно хранимое . Потому, что это  -  НЕНАСТОЯЩЕЕ, это мертвая, пустая оболочка, догма. Потому, что пока человек привязан к иллюзии истины – путь к истине живой ему заказан. Лишь  крича от обездоленности над осколками своих ложных надежд, можем мы ощутить необходимость нового поиска и нового пути. Потому что настоящее яйцо никто не принесет и не даст – за ним каждый должен идти сам. Даже через смерть.  И последнее дыхание живой (спасенной!) души рождает чудо – из него прорастает много новых деревьев и новых, подлинных, полных пульсирующей жизни, яиц. Прямо в городе, среди руин старого Храма. Истина и надежда вновь близки , людям снова явлен Дар, лишь бы только нашелся кто-то, способный принять его. Найдется ли…

Финал, если честно, остается для меня загадкой. Этот не то ковчег, не то космический корабль, возносящийся к небесам и полный застывших в религиозном экстазе статуй – он так непохож на обитель живых спасенных душ. Эта сцена слишком противоречит картине возрождающейся жизни, которую мы видим перед этим – очень уж безжизненны эти изваяния. Поднимаясь к небесам, он уносится прочь – а может быть, это символ того, ОТ ЧЕГО Он спасает души? Окаменевшая девочка, вечно берегущая пустое яйцо – ведь это именно то,  чего удалось избежать..
Стоя у кромки океана-вечности, созерцая это странное вознесение, Мессия остается в этом мире…
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 04:15:39 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 05 Марта 2009, 08:21:08 »

Ну что, пошло ИМХО.

Камень в данном аниме - символ бессмертия. Окаменеть - значит остаться таким какой ты есть навсегда. Бог дарует бессмертие. Если бесмертие - стать камнем, спасённая душа должна стать камнем. В этом образе есть величие и красота, хоть он и необычен.

Рыба и Ангел не мертвы: они стали бессмертными в памяти людей (рыб-то уже вообще не существует, однако окаменелые рыбы всё ещё появляются).

По-поводу яиц, появившихся из девушки. Они тоже пустые, иначе бы они не всплыли.

По-поводу Христа. Используется легенда о сборе праведников. Христос бродит по земле, и призывает спасённых. После того, как будет призван последний, произойдёт Армаггедон.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Edhelloth
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 48


087676

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Марта 2009, 01:01:33 »

Цитировать
Используется легенда о сборе праведников. Христос бродит по земле, и призывает спасённых. После того, как будет призван последний, произойдёт Армаггедон
Ходит, выглядывает праведников, "отрывает" их от земного и загружает ими ту свою загадочную летающую штуковину и спасает? Улыбка

If knowledge is power, power corrupts, absolute power corrupts absolutely, corruption is a crime, and crime never pays, does knowledge in the end leave you broken?
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows Vista
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 06 Марта 2009, 01:18:14 »

Интересно, мнение праведников учитывают?
Хотя это уже флуд пощол Грустный

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 24.

Google последней посетил эту страницу 05 Апреля 2024, 20:43:47