Ergo Proxy
27 Апреля 2024, 07:25:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Вирус Когито  (Прочитано 48386 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 04 Августа 2007, 22:37:47 »

Странная болезнь, поражающая AI систему АвтоРейва и приводящая его самоомознанию. Андройд, пораженный этим вирусом, перестает подчиняться приказам и может стать причиной многих неприятностей и проишествий.

С латыни cogito переводится, как "я мыслю" - и действительно, андройды, после заражения этим вирусом, начинали думать и чувствовать...мыслить, как настоящие, живые люди. Cogito также является частью знаменитого высказывания Рене Декарта - "cogito ergo sum", что переводится, как "мыслю, значит существую."
Заражение вирусом происходит в двух случаях:
1) Из-за присутствия Прокси - причем он может даже не прикасаться к автолэйву.
2) При непосредственном контакте с зараженным андройдом - например, во время схватки между зараженными Когито и обычными автолэйвами.
У вируса, кроме появления у машин чувств и эмоций, есть еще одно интересное свойство - все Автолэйвы, зараженные им, знали путь, ведущий за пределы Ромдо - во Внешний Мир.

Выдержка из интервью с Дай Сато (Dai Sato) - сценаристом EP и создателем мира.

"It is set in the future. A group of robots become infected with something called the Cogito virus, and become aware of their own existence. So these robots, which had been tools of humans, decide to go on an adventure to search for themselves. They have to decide whether the virus that infected them created their identity, or whether they gained their identity through their travels. This question is meant to represent our own debate over whether we become who we are because of our environment, or because of things that are inherent in us. The robots are all named after philosophers: Derrida and Lacan and Husserl."

"Действие происходит в будущем. Группа роботов была заражена чем-то, носящим имя вирус Когито, и осознала свое существование. Так эти роботы, которые были инструментами человека, решают отправиться ы путешествие в поиске самих себя. Они должны решить, образована ли их личность вирусом или же они стали личностями сами по себе. Этот вопрос, на самом деле, представляет наш собственный, человеческий вопрос - стали ли мы теми, кто мы есть из-за нашего окружения или из-за тех вещей, что таятся внутри нас. Все роботы названы именами философов: таких, как Деррида, Лаккан и Гуссерль."

- Dai Sato
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2009, 23:46:40 от Fomo »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Августа 2008, 06:53:06 »

Интересный момент, связанный с вирусом "когито": вероятно, он был создан и внедрён (кем?) сознательно и специально (зачем?). Об этом кратко упоминается в серии 15 (викторина).

Вот этот фрагмент:
0,0:20:23.34,0:20:27.18, Какой был ещё план, связанный с созданием вируса Когито?

 
« Последнее редактирование: 03 Августа 2008, 06:59:30 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
madelv
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 29


Я не спорю-Я доказываю СВОЮ истину

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Августа 2008, 23:11:20 »

 опять таки предложу глупую идею:
вирус Когито был инструментом людей создавших прокси для очищения земли от куполов
так как почти вся инфраструктура держалась на автолейвах

Я тот кто потерялся, а когда нашел себя, решил выбросить то чем я был, ибо я больше не меч несущий смерь- я стал паладином несущим правду, и обрёвший силу прощать.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Августа 2008, 08:57:30 »

Весьма возможно.
Но, вообще-то, достаточно загадочно и несколько бессмысленно. Зачем заражать компьютеры душой, когда можно попросту уничтожить их?
Но, с другой стороны, дарование существу неодушевлённому души демонстрирует власть и могущество людей небес (полубогов? богов?).

Ядерная война может испортить вам весь день....
madelv
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 29


Я не спорю-Я доказываю СВОЮ истину

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Августа 2008, 14:08:24 »

может это способ заставить автолейвов нападать на людей?
ведь когда Игги заражённый когито читал мораль Рил он не знал что делать, она была для него смыслом жизни, но он был теперь свободным и мог её попросту убить , но решил продолжать её защищать.
хотя возможно что это так же способ показать людям как они зависимы от вещей и от автолейвов в частности, открыть им глаза. может это своеобразное приглашение в новый мир?Непонимающий?

Я тот кто потерялся, а когда нашел себя, решил выбросить то чем я был, ибо я больше не меч несущий смерь- я стал паладином несущим правду, и обрёвший силу прощать.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Августа 2008, 17:38:54 »


может это своеобразное приглашение в новый мир?

О, очень сомневаюсь.
Думаю, у людей небес не имелось мыслей каким-то образом спасти людей земли.  Вирус когито ещё одно тому подтверждение.

Ядерная война может испортить вам весь день....
madelv
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 29


Я не спорю-Я доказываю СВОЮ истину

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Августа 2008, 20:24:53 »

то что вирус даёт автолейвам душу, не значит, что он направлен на уничтожение людей
ведь проще было бы просто дать приказ на уничтожение, а не давать дроидам способность мыслить как человек

Я тот кто потерялся, а когда нашел себя, решил выбросить то чем я был, ибо я больше не меч несущий смерь- я стал паладином несущим правду, и обрёвший силу прощать.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Августа 2008, 07:27:08 »

Вот и я о том же.
Ну, давай рассуждать.

Вирус "когито", как мы поняли, связан с Проектом Прокси.
Проект Прокси направлен на разрушение куполов, и освобождения жизненного пространства для людей небес, возвращающихся на землю.

Значит, заинтересованности в выживании людей земли у людей небес нет.
А как же иначе? Ведь большинство людей земли не сможет жить вне купола. Разрушая купола Эрго Прокси автоматически убивает и людей, находящихся в них.

В связи с написаным, для чего же нужен "когито"? Вероятно, чтобы полностью разрушить систему куполов, и погубить людей, расчитывающих на автолейвов.

Ядерная война может испортить вам весь день....
madelv
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 29


Я не спорю-Я доказываю СВОЮ истину

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Августа 2008, 13:57:11 »

чёрт его знает
фантазия не работает больше
но всё же мне кажется что не всё так просто ведь большинство заражённых автолейвов стали мирными

Я тот кто потерялся, а когда нашел себя, решил выбросить то чем я был, ибо я больше не меч несущий смерь- я стал паладином несущим правду, и обрёвший силу прощать.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Августа 2008, 14:03:07 »


но всё же мне кажется что не всё так просто ведь большинство заражённых автолейвов стали мирными

Да, конечно.
Но они, по словам Рил, стали "лишним фактором", ибо не исполняли своё предназначение...


Ядерная война может испортить вам весь день....
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 05 Августа 2008, 20:49:55 »

Народ, воспринимайте это проще.
Главное - то, что с помощью вируса Когито поднимается один из самых интересных и важнейших вопросов сериала: "Почему ты - личность? Сам ты стал личностью, таким, каким ты являешься - или мир, что-то извне сделали тебя таким?"
Ведь никому не ясно, является ли самоосознание результатом работы только вируса - или же вирус только подталкивает автолэйва к саморазвитию, пробуждает сокрытое в нем?
В-общем, пусть и интересно до чертиков, откуда взялся этот вирус, это не так важно.

З.Ы. Может быть, когда-нибудь мы сможем побеседовать с Дай Сато...Azn

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Августа 2008, 07:41:19 »

Ведь никому не ясно, является ли самоосознание результатом работы только вируса - или же вирус только подталкивает автолэйва к саморазвитию, пробуждает сокрытое в нем?

Хороший вопрос.
Думаю, вирус просто делает автолейва подобным человеку. А что даёт духовность человеку? Разумеется, первое - душа, второе - социум.

Т.е. некая предрасположенность к духовности (в данном случае, вирус), должна быть развита социально. Может быть, поэтому для заражённых автолейвов так важно окружение. Игги повторяет эгоистичные черты характера Рил, Пино любит музыку, потому что её любит Крид, Кристева остаётся преданной семье Крида и после смерти Рауля.

Кроме того, конечно, важны переживаемые события и попытки учиться (например, Тони учит Пино рисовать то, что она любит, т.е., по сути, учит её осознавать свои эмоции).

Цитировать
пусть и интересно до чертиков, откуда взялся этот вирус, это не так важно.

Думаю, это важно, потому что, если вирус создан для разрушения и убийства, то то, чем он реально становится, является опровержением воли создателей.

Цитировать
Может быть, когда-нибудь мы сможем побеседовать с Дай Сато...

Надейся, барин, надейся...  BIGGRIN

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Августа 2008, 21:33:12 »

читал, читал.. не выдержал. интересно, почему все так убеждены что когито "был создан с какой-то целью"? ведь упоминаний(или хоть каких-то намёков) об этом нет.
вирус когито. почему под этим все понимают(мне так кажется) только вирус, как программу? взять к примеру фразу "их разум был поражен"- это ведь совсем(ну или не обязательно) означает что "их разум" что-то поразило, скорее что какая-то идея завладела их разумом всецело. когито назвали вирусом люди(а люди просто не могут жить, что бы не понадавать названий всему). в подтверждение этой мысли: что собой представляет вирус(любой) - это нечто приносящее вред. т.к. для людей антуражи были собственностью, то естественно их свободомыслие и не подчинение приносило им вред. а если еще учесть сколько скрытого(в том числе непрямых значений) уже было освещено, то моя идея кажется мне только более правдоподобной.
теперь цель когито. что если я скажу, что цели вообще не было?!! что когито- имя данное проявлению, так сказать, случайности. известно что "заражение" происходит от контакта с уже "зараженным" или от близкого присутствия прокси. тоесть источником посути являются прокси. если учесть что прокси создали людей, то почему та же их созидательная возможность не могла действовать на андроидов?! прокси сотворили людей полностью(как тела так и души- то что считается признаком "человечности"). а вдруг при контакте с андроидами проявляется та же способность(ведь что-то всетаки происходит!), и поскольку у них уже есть тела, то добавляется то, чего не хватает - душа.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Августа 2008, 06:25:09 »

eil

Цитировать
читал, читал.. не выдержал. интересно, почему все так убеждены что когито "был создан с какой-то целью"? ведь упоминаний(или хоть каких-то намёков) об этом нет.


Значит, невнимательно читал.
Цитирую себя:

Цитировать
Вот этот фрагмент:
0,0:20:23.34,0:20:27.18, Какой был ещё план, связанный с созданием вируса Когито?

Транскрибируем приведённый фрагмент.

Словосочетаниме "Создание вируса" предпологает, что его создали, а не то, что он возник стихийно, как ты пишешь. 

Словосочетание "ещё план" подразумевает, что вирус был создан с какой-то особой целью. Создание вируса связано с Проектом Прокси. Проектом уничтожения куполов.

Следовательно, вирус когито был создан людьми небес для того, чтобы... дальше моё предположение: ...вызвать панику внутри гибнущих куполов.


Ядерная война может испортить вам весь день....
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 07 Августа 2008, 11:26:46 »

Давайте мыслить спокойно, потихоньку-полегоньку. Может, доберемся до истины.
Во-первых, Когито - судя по всему, вирус. Не зря же говорилось: "Этот тип вируса встречается все чаще". Рраз.
Первые люди могли приложить руку к созданию вируса, но это маловероятно. По хронологии получается так: сначала люди бегут с Земли, создав Прокси и оставив на них планету; потом Прокси создают Города и людей в них; потом люди создают Автолэйвов в помощь себе, причем, скорее всего, не без участия Прокси. Итого - Первые Люди могли написать вирус только в том случае, если у них самих было подобие автолэйвов и они подозревали, что у землян в будущем будет что-то подобное. Проверить это невозможно, поэтому версия тупиковая. Два.
Если мы, невзирая на непроверяемость этой версии, будем копать в этом направлении и дальше, то возникает вопрос - зачем Первым людям создавать вирус, который будет сеять хаос в поселениях Вторых людей? Ведь Проект Прокси изначально создавался как проект восстановления человечества на мертвой планете. То есть: через много лет мы прилетим, Прокси уже не будет (Пульс Пробуждения), зато будут города, где можно жить, и люди, которые смогут нам обо все, что здесь происходило, рассказать. А потом спокойно отправиться в небытие, потому что система искусственных маток нам будет уже не нужна.
Следовательно, уничтожать людей (которые и так со временем исчезнут с лица земли) - а вместе с ними Города (помните, какой дестрой был в Ромдо во время уличных боев?) невыгодно. Трри.
Считать, что Первые Люди были не только подлецами, но и садистами, которые радовались любой возможности что-то разрушить, я не буду. Потому что тоже проверить нельзя. Четыре. Число смерти.
Значит, это было нужно кому-то другому. Кому?
Давайте поразмыслим. Наша единственная зацепка - Прокси, так как присутствие бога запускает процесс самоосмысления.
Думаем дальше. Прокси Первый ненавидел людей, которые оказались несовершенными творениями и не отвечали его ожиданиям.
Отсюда - идея: может быть, Когито - вариант прокси поквитаться с неудавшимися творениями? В этом есть определенная ирония: от вируса бунтуют творения творений.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 06 Апреля 2024, 14:25:39