Ergo Proxy
26 Апреля 2024, 18:39:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Raison d'être - оправдание бытия  (Прочитано 17685 раз)
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20 Января 2009, 20:19:56 »

Жизнь неизбежно заканчивается смертью, поэтому бессмысленна. Человек разумен, осознание бессмысленности существования для него – пытка. Удовольствия отравлены мыслью о неизбежном конце и воспринимаются как издевательство: как будто смертника после отказа в помиловании угощают леденцом на палочке.

Можно попытаться найти "причину быть", представляя себя частицей (клеточкой, муравьём, шестерёнкой) некоего целого (государства, церкви, сил добра), но простой анализ показывает, что целое также не вечно, и к тому же, будучи "делом рук", в принципе не может придать смысл своим творцам. В эпоху перемен (как сейчас) конечность и условность "термитников" даже бросается в глаза.

Следовательно, единственное разумное решение – самоубийство. Техническая трудность – инстинкт самосохранения – преодолевается вынуждением другого убить меня. Агрессия и антисоциальность.

Это – путь обретших разум автолейвов, путь прокси, путь Дедала и Рауля.

Продолжать жить могут только глубоко умалишённые существа, неспособные даже к простейшим умозаключениям.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Января 2009, 20:55:16 »


Продолжать жить могут только глубоко умалишённые существа, неспособные даже к простейшим умозаключениям

Типа разных Винсентов... Веселый
На самом деле, я думаю, что дело в этой самой идее оправдания бытия. Если она есть - жить можно.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Января 2009, 21:26:39 »

"идея" raison d'être логически неизбежно приводит к выводу, что никакого raison d'être нет и быть не может

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
deymos-god
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 13

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Февраля 2009, 05:04:20 »

"мы (люди) зачастую не можем найти свою Raison D'etre даже если она лежит у нас перед носом
автолейвам в этм плане проще их смысл - это их хозяин. (когито не включён в эту недомысль)"

Я бы сказал так, у автослейвов "смыслом", точнее их назначением, является безусловное выполнение программы и приказов (инструкций) ее комментирующих, корректирующих. Они вовсе не привязаны к хозяевам просто так, они выполняют программу по отношению к закрепленному к ним объекту, например хозяину, к-ый можно поменять. Они ограничены программой и бездушны, несмотря на то, что могут участвовать в коммуникации (обмене информацией).
Именно Когито дает им reason d'etre. Не случайно вирус называется Cogito (лат. "я мыслю"), а не Cogitare (безличная форма глагола, "мыслить"). Тем более, что сам факт обработки информации как раз и принято называть мышлением. Т.е. заражение вирусом дает это "я", к-е как-то начинает реагировать, относиться, ощущать себя индивидом, пытаться как-то отождествить себя с чем-то и решить проблему собственной идентификации. И судя по всему не у всех зараженных Когито автослейвов этот процесс идет одинаково и в нужном направлении.
Явно о reason d'etre автослейва говорится, кажется, только в случае Игги, когда он озвучивает его, как выбранный им и наиболее стоящий для него. И тогда нельзя сделать вывод, что у всех автослейвов с Когито смысл бытия оформляется в идею добровольного, а не вынужденного, служения хозяину.
Dee
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 69

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Февраля 2009, 13:21:23 »

Цитировать
Так, автолейвы из "мёртвого купола", вероятно, не испытывали печали, а просто продолжали делать своё дело.
В какой то теме читал версии о том, что потеря Raison D'etre у авторейвов ведёт к когито. Мне кажется это не так, ибо явно указано на способы передачи когито - это контакт с прокси (и логично если прокси при этом должен быть под пусьсом пробуждения) и уже заражённым авторейвом. В купол, где остались одни рабочие авторейвы, Raison D'etre которых заключался в простой работе, прибыл заражённый когито авторейв Игги. В конце серии мы видим что авторейвы заразились (от Игги) и перестали выполнять запрограммированный Raison D'etre. Сущьность когито в проявлениях свободной воли - после заражения Raison D'etre можно искать осознанно.

Caro m' è 'l sonno, e più l'esser di sasso,
Mentre che 'l danno e la vergogna dura:
Non veder, non sentir, m' è gran ventura;
Però non mi destar, deh! parla basso
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 18 Февраля 2009, 15:06:56 »


В конце серии мы видим что авторейвы заразились (от Игги) и перестали выполнять запрограммированный Raison D'etre

Кстати, это идея, которая мне в голову не приходила.
Может быть, они перестали выполнять свою работу, потому что поняли бессмысленность своих действий? Очень хорошая идея.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Dee
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 69

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Февраля 2009, 16:01:18 »

Получается, что все авторейвы с когито получают самосознание и становятся похожи на людей, задают себе вопросы "кто я?","зачем я это делаю?","в чём смысл жизни?" Те кто понимает бессмысленность своих прежних действий ищут новый смысл (нужели смысл моего существования разносить газеты? - сама эта мысль может заставить прекратить выполнение программы по разносу газет). Напрмер девочка-авторейв, которая служила одичавшему прокси нашла свою правду в мести, Игги решил что должен защищать Рил вопреки всему, Кристева - защищать Пино. Ну а Пино, как мне кажется, нашла смысл в познании мира - она рисует, дружит, грустит, искренне улыбается, любит музыку.

Ну а как можно познать мир находясь в куполе - вуаля, в когито встроен план как выбраться из купола, иди и ищи, пока хватит батарей. Улыбка

Caro m' è 'l sonno, e più l'esser di sasso,
Mentre che 'l danno e la vergogna dura:
Non veder, non sentir, m' è gran ventura;
Però non mi destar, deh! parla basso
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Февраля 2009, 21:09:38 »

Советский анекдот:
Коммунизм, распределитель материальных благ. Вывеска: "Сегодня потребности в колбасе нет".

Мне кажется, что фраза "он потерял свой raison d'être" – часто эвфемизм вместо "мы приговорили его к смертной казни".

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Amenensew
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 9

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.62


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Мая 2009, 23:23:16 »

Очень похоже на это, во всяком случае для Ромдо :-)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Мая 2009, 05:34:08 »


Мне кажется, что фраза "он потерял свой raison d'être" – часто эвфемизм вместо "мы приговорили его к смертной казни".

Да запросто.
Это как у А.Камю: "если вы не предоставите основания для своего бытия, ваша справка жизни не будет продлена".

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Мая 2009, 22:10:45 »

Кстати, давно хотел уточнить.
Raison - это скорее "рациональный довод" ("резон") или "объективное основание" (причина)?

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Less
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 39


Созерцатель

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Июля 2009, 01:36:03 »

Raison - это скорее "рациональный довод" ("резон") или "объективное основание" (причина)?
Смыслы двух выражений очень похожи, можно трактовать и так и так...
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Августа 2009, 13:09:48 »


Возьмем,например,обычного иммигранта.Его смысл жизни -стать гражданином.После того,как он им станет,у него уже будет другой raison d'être(своеобразный синтез идей):способствовать процветанию купола в целом.Даже в случае осознания своего существования,raison d'être опять становится другим,и,в зависимости от обстоятельств,может быть разным.

Ты мешаешь два понятия: raison d'être человека и raison d'être автолейва.

Понятно, что статус человека может измениться, да и сам человек может меняться. К тому же человек - не машина. Сколько бы его не зомбировали, он всегда может лгать, прятать свой внутренний мир, бороться с системой...

С машинами всё проще. Они создаются для определённых целей, чаще всего, служить одному хозяину. Автолейв "подгоняется" по него, под его привычки; и ему задаётся (весьма возможно, каким-то механическим путём) та самая raison d'être. После гибели хозяина (об этом в аниме говориться), автолейв не нужен, и его отправляют на переплавку. Это значит, что после смерти своего хозяина, своей raison d'être, автолейва нельзя "перепрограммировать" заново, на нового человека.

Значит, для автолейва его raison d'être может быть только одна.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Августа 2009, 13:41:47 »


Для начальства может перепрограмммирование и было(больно легко советники с Кристивой обращаются).Хотя,это гадание на кофейной гуще...

Прецедентов у нас нет. Скорее всего, в топку шли все автолейвы.

А в принципе,такое обращение с техникой непрактично.Двадцать раз переплавлять...

Ничего страшного, рабочие же должны что-то на заводах делать, деньги получать, свой статус граждан оправдывать. Вот и работа... Улыбка

Для робота да.Только у них raison d'être больше напоминает саму программу и ее содержание.

Точно. Улыбка

Ядерная война может испортить вам весь день....
Nothman
Житель Внешней Общины
***

Карма: +8/-0
Сообщений: 134


You are not alone

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Августа 2009, 14:18:30 »

Цитировать
Автолейв "подгоняется" по него, под его привычки; и ему задаётся (весьма возможно, каким-то механическим путём) та самая raison d'être.
raison d'être, как мне кажется, не может появиться в результате програмирования. Хотя программа и raison d'être дают смысл жить, главное отличие в том, что мыслящее сушество всегда может пересмотреть свои взгляды на жизнь и поменять свой raison d'être. Итак - автолейв заложник своей программы, он не может лично ее изменить. Человек - лишь ищет оправдание, что бы жить и может менять свой raison d'être.

"Человек - это душенка, обремененная трупом"
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 12 Марта 2024, 05:30:33