Ergo Proxy
24 Апреля 2024, 08:26:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Raison d'être - оправдание бытия  (Прочитано 17609 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« : 17 Августа 2008, 06:43:34 »

Raison d'être - устойчивый термин, встречающийся в художественной и научной литературе. С французского он переводится как "смысл существования" или "идея (оправдание) существования".

Данная идея важна не только для автолейвов, главная обязанность которых служить своим хозяевам, но и для людей.

Так, в серии 10 Рауль применяет эту фразу к отошедшему от дел Дедалу:
0,0:01:00.89,0:01:03.02 Он потерял свою Raison D'etre. Посмотри на этот идеальный, прекрасный мир. Мы лишь маленькие винтики в механизме этого рая, и наше единственное предназначение - сохранить его. Но, Дедал Юмено, выбросил Прокси и Рил Мейер, Он - бракованная деталь.

Итак, благодаря приведённой выше цитате, мы узнали, что основная Raison d'être всех жителей Ромдо - сохранять свой рай, т.е. быть винтиком в жизни Ромдо.

Несколько иная функция Raison d'être у автолейвов.

В серии 13 советники говорят Игги:
0,0:00:06.19,0:00:09.56 Если ты не хочешь служить ей, то в тебе нет нужды. Она твой Raison D'etre. Потеряв её - потеряешь и его. Это словно узы между Антураж и его хозяином.

Последняя фраза говорит о том, что, в общей своей массе, автолейвы имеют своей Raison d'être защиту своих хозяев.

Из этого правила есть исключения.

Кристева, например, предпочитает служить Советникам, а не Криду, которому принадлежит. Приговорив к смерти Рауля, Советники передают его пост директора Бюро Безопасности Кристевой. Значит, потеря Raison d'être после гибели Крида ей не грозила. 

Что происходит с человеком или автолейвом, если он вдруг утрачивает свою  Raison d'être?

Мы имеем лишь один случай утраты Raison d'être - Дедал (Крид, хоть и бунтовал против советников, своей Raison d'être - спасение Ромдо - не утратил). Он был отстранён от всех дел, и, практически, заперт в своей лаборатории.

О случаях утраты автолейвами своей  Raison d'être в аниме говорится много.
В серии 13 (про Игги), упоминалось, что если автолейв теряет своего хозяина, свою  Raison D'etre, то он больше не нужен, и его просто отправляют на переплавку. А в серии 10 мы видим целый купол автолейвов, чьи хозяева умерли. Мы видим, что они продолжают работать, механически воспроизводя свою Raison D'etre, пока их механизмы не снашиваются...

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Августа 2008, 18:04:47 »

Цитировать
Что происходит с человеком или автолейвом, если он вдруг утрачивает свою  Raison d'être?
хочу добавить, что отдельно стоит рассмотреть потерю raison d'etre когито-автолейвами. точнее не совсем отдельно.. мне кажется их "потеря" очень похожа на человеческую. вот только очень жаль что нельзя точно установить: легче она проходит или нет?.
я имею в виду- даже когито-автолейв всетаки машина и думаю к решению проблем подходит по определенному алгоритму(тоесть ответ получается или нет, но это не зависит от "способностей" самих); в то же время человек в такой же ситуации, в принципе, тоже "действует по алгоритму", но сила/слабость его сознания очень важны(даже пожалуй определяющи!)
вот мне и интересно - кому легче(учитывая что я ставлю когито-автолейвов на один эмоциональный уровень с людьми) потерять/перенести потерю/найти raison d'etre?

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Августа 2008, 20:53:23 »


вот мне и интересно - кому легче(учитывая что я ставлю когито-автолейвов на один эмоциональный уровень с людьми) потерять/перенести потерю/найти raison d'etre?

Мне кажется, автолейвам, не заражённым когито, потеря Raison D'etre не так уж страшна. Так, автолейвы из "мёртвого купола", вероятно, не испытывали печали, а просто продолжали делать своё дело.

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Августа 2008, 01:44:49 »

согласен. но вот когито-автолейвы..!? наверно ответ на этот вопрос могут дать только содатели сюжета:)

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Августа 2008, 07:13:57 »

согласен. но вот когито-автолейвы..!? наверно ответ на этот вопрос могут дать только содатели сюжета:)

Да. Мы не можем судить о том, как ведут себя заражённые когито автолейвы при потере Raison D'etre, потому что нам не показали ни одного такого автолейва.

Игги? Но он защищал Рил до конца, и его Raison D'etre была при нём.
Кристева? Но мы даже не знаем, какова была её Raison D'etre...
Пино? Гм, а это интересно. Была ли Raison D'etre у Пино?  

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Августа 2008, 14:05:04 »

Цитировать
Пино? Гм, а это интересно. Была ли Raison D'etre у Пино? 
если бы мне пришлось во что бы то ни стало сказать/выбрать какой был "смысл" Пино, то я сказал бы - жить!:)

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
madelv
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 29


Я не спорю-Я доказываю СВОЮ истину

OS:
Windows Vista
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Августа 2008, 17:04:25 »

мы (люди) зачастую не можем найти свою Raison D'etre даже если она лежит у нас перед носом
автолейвам в этм плане проще их смысл - это их хозяин. (когито не включён в эту недомысль)

Я тот кто потерялся, а когда нашел себя, решил выбросить то чем я был, ибо я больше не меч несущий смерь- я стал паладином несущим правду, и обрёвший силу прощать.
Cryolite
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +14/-0
Сообщений: 133

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Августа 2008, 17:47:20 »

Есть еще эпизод с зараженным автолейвом, после которого погибает Игги. Автолейв с Raison D'etre защиты своего хозяена, однако после его гибели теряяет ее. После контакта (разговора) с Игги решает "отомстить" Винсенту. Новая "идея" - возможно и есть вторая Raison D'etre после потери первой. Но возможно это лишь проявление когито.

Вот такой небольшой замут. Мозги кипят – мысли так и прут...
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Августа 2008, 17:48:58 »

мы (люди) зачастую не можем найти свою Raison D'etre даже если она лежит у нас перед носом

В данном случае. речь идёт не о нас, а о людях Ромдо, а у них была конкретная цель существования.

автолейвам в этм плане проще их смысл - это их хозяин

Как мы выяснили, не всегда. См. случай Кристевой.

Цитировать
Есть еще эпизод с зараженным автолейвом, после которого погибает Игги. Автолейв с Raison D'etre защиты своего хозяена, однако после его гибели теряяет ее. После контакта (разговора) с Игги решает "отомстить" Винсенту. Новая "идея" - возможно и есть вторая Raison D'etre после потери первой. Но возможно это лишь проявление когито.

Мне кажется, идея Игги не изменилась - защищать Рил.
Чем он и занимался до самого конца...

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Августа 2008, 19:09:09 »

Цитировать
мы (люди) зачастую не можем найти свою Raison D'etre даже если она лежит у нас перед носом
как хорошо что свой смысл я знаю BIGGRIN
Цитировать
После контакта (разговора) с Игги решает "отомстить" Винсенту. Новая "идея" - возможно и есть вторая Raison D'etre после потери первой. Но возможно это лишь проявление когито.
этот разговор совсем не был причиной: Игги решил что Винсент его соперник еще раньше, после того как Рил приказала ему возвращаться одному.


мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Cryolite
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +14/-0
Сообщений: 133

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Августа 2008, 19:54:35 »

Я не совсем верно сформулировал свою мысль. Имелось ввиду что "отомстить" решил другой автолейв, который взорвался и стал причиной гибели Игги. Хотя Игги также имел зуб на Винсента...

Вот такой небольшой замут. Мозги кипят – мысли так и прут...
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Августа 2008, 05:55:15 »


Имелось ввиду что "отомстить" решил другой автолейв, который взорвался и стал причиной гибели Игги.

А, ну, да, было такое... Подмигивающий

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Августа 2008, 19:24:54 »

Цитировать
Имелось ввиду что "отомстить" решил другой автолейв
сам понял как протупил, что не понял BIGGRIN в этом плане думаю это скорее был когито чем второй Смысл.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 12 Октября 2008, 20:09:32 »

заражение автолэйвов когито — это, в некотором смысле, искусственное освобождение их от этого самого программного raison d'être — любви к своим хозяевам. после чего они могут сами выбрать (или не выбрать) новый. и что мне особенно нравится — так это то, что они выбирают его по-разному. Пино — живёт чтобы жить. Игги скатывается в обыкновенный человеческий эгоизм и фетишизм. Кристева, в сущности, остаётся, кем была.

но это же доказывает, что жить без raison d'être в принципе — невозможно ни для кого.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Октября 2008, 20:20:52 »

но это же доказывает, что жить без raison d'être в принципе — невозможно ни для кого.
"без цели нет движения" Крутой

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 23 Апреля 2024, 18:09:06