Ergo Proxy
29 Марта 2024, 16:03:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Ergo Proxy FAQ 1.0  (Прочитано 61465 раз)
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 27 Июня 2010, 16:07:05 »

там же показывают большую группу иммигрантов, бредущих пешком. В том числе самого Винса. Так что он прибыл, видимо, не в одиночку, а с целой волной ему подобных.
ммм... тогда возникает логичный вопрос... почему покинув купол Винсент чуть не погибает от токсинов и вирусов? и в принципе предполагается, что пройдя несколько тысяч километров по открытой месности (покинув купол Москвы) иммигранты дожны были перемереть. Или Монада в Москве сразу отдавала на размножение ДНК с клетками Амрито? тогда иммигранты это уже гибрид людей и прокси?
и в догонку вопрос: как отделяли пришедших иммигрантов и покинувших купол? почему боты не перебили иммигрантов как покинувших купол? или уничтожать людей вне купола начали после волны иммиграции? если так то зачем? я в принципе не видел, чтобы покинувшие купол представляли хоть какую-нибудь опасность для жителей Ромуда.

Кстати - не помню ни одного упоминания, что прокси именно почитались людьми. В Ромдо, кроме Совета, никто слыхом не слыхивал, в Халосе - тоже никто не верит "сказкам" пророчицы. По-моему, большинство людей совершенно не в курсе, как дело обстоит на самом деле.
Хорошо, признаю, почитание прокси скорее мой домысел, чем факт следующий из произведения. Придется немного прогулятся по дороге предположений: судя по всему прокси подобно ангелам в исламкой традиции не имеют свободы воли, и живут ради "смысла жизни" или "цели бытия" (raison d'etre), кстати райзо д'этр для исламских ангелов - любовь к аллаху-создателю). Но почему при этом некоторая часть прокси ведет себя как люди страдающие шизофренией или маниакально-депрессивным психозом? Зачем прокси устраивает довольно бессмысленную бойню в торговом центре? Я понимаю, что можно оттговориться тем, что сознание более высших существ не понять, но попробуем разобраться не в сознании прокси, а в мыслях создателей и сценаристов. Из 300т прокси и показанных в произведении полностью вменяемым и с объхяснимой мотивацией выглядит только прокси уан. Эрго и Монада вменяемы и мотивированы периодически, а остальные прокси просто пациэнты психиатрических клиник или явные деграданты. Прокси сошли с ума и произошло замещение райзо д'этр?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 16:08:45 от r4in »
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 27 Июня 2010, 18:20:23 »

ммм... тогда возникает логичный вопрос... почему покинув купол Винсент чуть не погибает от токсинов и вирусов? и в принципе предполагается, что пройдя несколько тысяч километров по открытой месности (покинув купол Москвы) иммигранты дожны были перемереть. Или Монада в Москве сразу отдавала на размножение ДНК с клетками Амрито? тогда иммигранты это уже гибрид людей и прокси?

Вряд ли.. если бы они были принципиально крепче и выносливее ромдовцев, едва ли они вели бы себя так робко и приниженно. Скорее всего попытались бы как=то изменить порядки в свою пользу. Вполне возможно, что там многие и перемерли.. Но ведь в любой эпидемии остается кто-то, кто выживает. Кто-то добрался.

Почему Винс заболел снова, если он уже был снаружи - я тоже не очень понимаю.. Видимо, слишком сильные инфекции, недостаточно иммунитета, приобретенного за один раз. А может быть - они и в первый раз добрались засчет каких-нибудь вакцин, все же в Москве тоже не лаптем щи хлебали. Улыбка...

и в догонку вопрос: как отделяли пришедших иммигрантов и покинувших купол? почему боты не перебили иммигрантов как покинувших купол? или уничтожать людей вне купола начали после волны иммиграции? если так то зачем? я в принципе не видел, чтобы покинувшие купол представляли хоть какую-нибудь опасность для жителей Ромуда.

Так уничтожение общины - вообще личная инициатива г-на Крида. Предпринятая по личным мотивам и несанкционированная сверху, кстати. А опасность эти отшельники представляли просто фактом своего существования - всем ромдовцам внушали с рождения, что жизнь возможна лишь внутри купола и по его правилам - а тут вдруг под самым боком живут люди, которые преспокойно обходят этот основной закон. Подрыв основной идеологии.
Но тем не менее - пока они не лезли в купол и не помогали скрыться разным подозрительным иммигрантам - их нмкто особо и не трогал. Так, удовлетворялись профилактическим облетом раз в день..

Но почему при этом некоторая часть прокси ведет себя как люди страдающие шизофренией или маниакально-депрессивным психозом? Зачем прокси устраивает довольно бессмысленную бойню в торговом центре? Я понимаю, что можно оттговориться тем, что сознание более высших существ не понять, но попробуем разобраться не в сознании прокси, а в мыслях создателей и сценаристов. Из 300т прокси и показанных в произведении полностью вменяемым и с объхяснимой мотивацией выглядит только прокси уан. Эрго и Монада вменяемы и мотивированы периодически, а остальные прокси просто пациэнты психиатрических клиник или явные деграданты.

Ну почему деграданты.. Просто существа, погруженные в глубокое отчаяние. Созданные действительно без свободы воли, с вполне конкретной целью - поприсматривать за планетой, возродить своих создателей - и сгинуть, освободив им место.

Представляете? Иметь предназначение, исполнив которое, ты должен неизбежно умереть. К тому же еще потерпеть неудачу, исполняя его, и все равно знать, что гибель неизбежна. По-моему вполне достаточно для некоторого душевного расстройства. П1 поддерживает его замысел о мести Создателям и уничтожении нового человечества, остальные просто отчаиваются кто во что горазд..

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 27 Июня 2010, 19:05:39 »


но попробуем разобраться не в сознании прокси, а в мыслях создателей и сценаристов

Может быть, кто-то из любителей этого сериала станет утверждать, что в нём совсем нет косяков. Очень может быть. Но мне подобный идеализм чужд. Я отлично знаю, что косяки есть везде. Например, меня до сих пор мучает мысль, как Саурону могли отрубить палец, если кольцо Всевластья делает невидимым того, кто его одевает. Причём, означенный косяк не мешает мне считать Толкиена гением, а "Властелин Колец" одной из самых моих любимых книг.

Моя мысль понятна: я люблю "Эрго Прокси" слишком глубоко, чтобы безоглядно льстить тем, кто его создал.

почему покинув купол Винсент чуть не погибает от токсинов и вирусов?

Классический пример косяка. Иммигранты идут пешочком, преодолевая ветра. Если бы этого кадра не было, можно было бы хоть что-то выдумать (типа, подземным ходом они шли... или ромдовцы взяли военнопленных).

Придется немного прогулятся по дороге предположений: судя по всему прокси подобно ангелам в исламкой традиции не имеют свободы воли, и живут ради "смысла жизни" или "цели бытия" (raison d'etre), кстати райзо д'этр для исламских ангелов - любовь к аллаху-создателю). Но почему при этом некоторая часть прокси ведет себя как люди страдающие шизофренией или маниакально-депрессивным психозом?

В том-то и дело, что они имеют... если не свободу воли, то собственное сознание. Они могут жалеть, сокрушаться, отчаиваться. И при этом подчиняться закону неизбежного. Не подчиняется ему только Прокси 1. Поэтому и сохраняет собственную индивидуальность... сознание же других прокси разрушено противоречием меж собственными мыслями и чувствами и неизбежным законом.

Ядерная война может испортить вам весь день....
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 27 Июня 2010, 19:22:11 »

Вряд ли.. если бы они были принципиально крепче и выносливее ромдовцев, едва ли они вели бы себя так робко и приниженно. Скорее всего попытались бы как=то изменить порядки в свою пользу. Вполне возможно, что там многие и перемерли.. Но ведь в любой эпидемии остается кто-то, кто выживает. Кто-то добрался.

Почему Винс заболел снова, если он уже был снаружи - я тоже не очень понимаю.. Видимо, слишком сильные инфекции, недостаточно иммунитета, приобретенного за один раз. А может быть - они и в первый раз добрались засчет каких-нибудь вакцин, все же в Москве тоже не лаптем щи хлебали.
Так уничтожение общины - вообще личная инициатива г-на Крида. Предпринятая по личным мотивам и несанкционированная сверху, кстати. А опасность эти отшельники представляли просто фактом своего существования - всем ромдовцам внушали с рождения, что жизнь возможна лишь внутри купола и по его правилам - а тут вдруг под самым боком живут люди, которые преспокойно обходят этот основной закон. Подрыв основной идеологии.
Но тем не менее - пока они не лезли в купол и не помогали скрыться разным подозрительным иммигрантам - их нмкто особо и не трогал. Так, удовлетворялись профилактическим облетом раз в день..
Ок, принимаю за основную версию расследования Улыбка
Ну почему деграданты.. Просто существа, погруженные в глубокое отчаяние. Созданные действительно без свободы воли, с вполне конкретной целью - поприсматривать за планетой, возродить своих создателей - и сгинуть, освободив им место.

Представляете? Иметь предназначение, исполнив которое, ты должен неизбежно умереть. К тому же еще потерпеть неудачу, исполняя его, и все равно знать, что гибель неизбежна. По-моему вполне достаточно для некоторого душевного расстройства. П1 поддерживает его замысел о мести Создателям и уничтожении нового человечества, остальные просто отчаиваются кто во что горазд..
эм... теперь пойдем не по дороге предположений, а по зыбкой почве философствования: существо без свободы воли не задумавается о смысле жизни данном сверху... "...согласитесь смешно было бы если бы бык вдруг начал сожалеть, что он бык..." (неточная цитата из "Мертвого сезона")... бык рождается ест, размножается и умирает... им руководит не свобода воли, а инстинкты самосохранения и размножения... по большому счету у животных и детей нет понятия смерть (имеется в виду не религиозное перерождение, а именно прекращение существования)... те же авторейвы-антуражи живут ради человека-компаньона (это хорошо показано на примере Игги)... быки не сходят с ума...
Интересной представляется версия, что Когито (или его мутация) заразна не только для авторейвов, но и для людей и для прокси... обратите внимание...
    авторейв, зараженный Когито, обретает самосознание и свободу воли...
    Рил Мейер, ........., простой полицейский оперок, выступает против Службы безопасности и вообще соцустройства Ромуда
    Ерго Прокси, ........, прокси обретает свободу воли и бросает город (нарушает призыв основного инстинкта - обеспечить выживание людей) отправляется к Монаде
    другие прокси, ........., они вообще "неуследили за полимерами", у них и людей-то в живых никого не осталось, тоже отошли от райзон д'этр, который, в данном случае, правильней перевести не как "смысл жизни", а "основной инстинкт".
Собственно если вместо многоточий, подставить "зараженный Когито", картина становится более ясной... более того, судя по произведению, эпидемия Когито - явление недавно возникшее... Логично предположить, что некий, назовем его Воля-вирус, или Интеллект-вирус, ну или апгрейд-носителя-вирус Улыбка сначала поразил прокси, которые, забыв райзон д'этр начали заниматься фигней и самоудовлетворением, самокопанием и компенсацией личных комплексов, а не заботится о людях. Затем, тот же вирус мутировал в форму заражающую людей (правда с учетом того, что человек сам по себе обладает и волей и интеллектом, действие вируса заметно только у Рил и мб у Крида), и в конце концов мутировал для взаимодействия с авторейвами... тут он и был замечен и назван Когито...
Естественно мы продполагаем при этом, что Когито не компьютерный вирус в виде алгоритма, а биологический вирус, как неклеточная форма жизни. Можно допустить, что авторейвы не механизмы в классическом понимаение, а некий продукт-биотехнологий, биомеханизмы) При этом возможно два вида существования Когито:
    1. которая изменяет клеточную структуру носителя на уровне ДНК и перестройку всего нервной системы (ниоткуда же у нас интеллект и воля не появятся) - так называемый "ретровирус" (вроде ВИЧ или лейкоза)
    2. которая является существом симбионтом и волевые и интеллектуальные действия формируются не в нервной системе носителя, а в сети Когита. - так называемый вирус-симбионт (вроде простого герпеса)

В качестве версии можно даже высказать, что Когита, это мутировавшие Амрита, правда Амрита это клетки, а вирус - неклеточная форма жизни....

Отправленный на: 27 Июня 2010, 19:14:58
В том-то и дело, что они имеют... если не свободу воли, то собственное сознание. Они могут жалеть, сокрушаться, отчаиваться. И при этом подчиняться закону неизбежного. Не подчиняется ему только Прокси 1. Поэтому и сохраняет собственную индивидуальность... сознание же других прокси разрушено противоречием меж собственными мыслями и чувствами и неизбежным законом.
прочитайте предыдущий пост, возможно я уже частично ответи на эту цитату... самосознание и свобода воли, для меня разные вещи, собаки и обезьяны отзываются на клички и вероятно даже осознают себя в том или ином виде... но действуют только согласно инстинкта, они неспособны на самопожертвование, вне инстинкта сохранения потомства (размножения) или вне условного рефлекса. А показанные прокси ВСЕ побросали людей или свои города и превратились в существо у которого отменен инстинкт-рефлекс "сохранения людей", или находится в подавленном состоянии...
Ассоциация с ангелами пришла как от прокси -представителя создателя, так и от Монады - белой и с крыльями в конце.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 19:28:33 от r4in »
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 27 Июня 2010, 19:32:49 »

прочитайте предыдущий пост, возможно я уже частично ответи на эту цитату... самосознание и свобода воли, для меня разные вещи, собаки и обезьяны отзываются на клички и вероятно даже осознают себя в том или ином виде... но действуют только согласно инстинкта, они неспособны на самопожертвование, вне инстинкта сохранения потомства (размножения) или вне условного рефлекса. А показанные прокси ВСЕ побросали людей или свои города и превратились в существо у которого отменен инстинкт-рефлекс "сохранения людей", или находится в подавленном состоянии...

Не думаю, что сравнение людей или прокси с животными правомерно. У животных нет сознания, они живут благодаря инстинктам. У людей (и у прокси в аниме) тоже есть инстинкты ("внедрённые (социальные?) инстинкты" - некая программа жизни), но сознания этот факт не отменяет.

То, что прокси побросали свои города, не свидетельствет в пользу отсутствия у них сознания. Что им было делать, когда на Совете прокси (всегда улыбаюсь, когда эту фразу пишу) было постановлено, что проект потерпел неудачу? Люди Земли признаны "неудавшимися" и подлежали уничтожению.

А что делать богам после того, как их миссия оказалась проваленной, никто не объяснил...  

Ядерная война может испортить вам весь день....
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 27 Июня 2010, 19:49:12 »


Не думаю, что сравнение людей или прокси с животными правомерно. У животных нет сознания, они живут благодаря инстинктам. У людей (и у прокси в аниме) тоже есть инстинкты ("внедрённые (социальные?) инстинкты" - некая программа жизни), но сознания этот факт не отменяет.

То, что прокси побросали свои города, не свидетельствет в пользу отсутствия у них сознания. Что им было делать, когда на Совете прокси (всегда улыбаюсь, когда эту фразу пишу) было постановлено, что проект потерпел неудачу? Люди Земли признаны "неудавшимися" и подлежали уничтожению.

А что делать богам после того, как их миссия оказалась проваленной, никто не объяснил... 
о правомерности речь, не идет. Да - "все аналогии лживы", но, простите, других реально существующих объектов для сравнения я не нашел.

Я говорил о самосознании, а не сознаии. Наличие сознания не отменяет инстинктов, ни в коей мере, но ограничивает их.
Ну например простейшие вобладатели центральной нервной системы живут инстинктами.
Обладатели более развитой ЦНС инстинктами и рефлексами, которые дополнябют и ограничивают инстинкы. Так дрессируют собак и лошадей, которые в условиях действия инстинкта самосохранения могут пойти вопреки ему действуя на основе рефлексов.
Ну и наконец люди с интеллектом, обладают и инстинктами и рефлексами и сознанием (в терминах предыдущего поста - свобода воли), ограничивающим инстинкты и рефлексы. Да у нас есть инстинкт размножения, но мы не насилуем понравившуюся особь противоположного пола в метро, не так ли? И доктор стукнув нас по коленке вызывает рефлекторное сокращение мышц ноги, но мы же можем удерджать ногу в неподвижном состоянии усилием воли.
А то что прокси побросали города и людей как раз свидетельствует о наличии или появлении в какой-то момент свободы воли и смены райзон д'этр
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Июня 2010, 20:31:10 »

r4in, на самом деле, я не думаю, что безвыходность положения прокси продиктовано только инстинктом или "заданностью". Она продиктована ещё и обычной рассудительностью и реальным взглядом на вещи. Они изначально созданы для того, чтобы выполнив свой долг, исчезнуть. Люди Небес - почитаемые создатели, они "боги" и они "сильнее" "несовершенных богов" "своих творений" прокси. Прокси обречены. И это не только инстинкт, это правда.

А как каждый отдельный прокси будет глядеть в глаза собственной обречённость - это уже его сугубо личное дело.

А то что прокси побросали города и людей как раз свидетельствует о наличии или появлении в какой-то момент свободы воли и смены райзон д'этр

Отнюдь. Скорей всего, данный факт свидетельствует о том, что прокси могут принимать решения самостоятельно, но... сообразуясь с собственной, почти инстинктивной "идеологией". "Копии" не удались... значит? Нужно их уничтожить. Здесь нет отказа от плана Создателей. Здесь просто принятие факта неудачи.

Ядерная война может испортить вам весь день....
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 27 Июня 2010, 20:51:01 »

Эз ай си, Люди небес, обычные люди, смертные с возможностью размжножения...
Прокси бессмертны, сильные, быстрее... Если план не удался, то можно было прибегнуть к суициду, а если прокси после неудачи остались жить, значит видели дальнейший путь своего существования или развития. Ин фэкт, прокси стали просто иной конкурирующей формой жизни (хотя если взять версию с вирусом Когито за основу, то конкурирующей формой жизни является как раз Когито)... Но прокси не стали размножаться и увеличивать свою численность, а просто маньячили в своих куполах - деградация. И только Эрго решил жить дальше и, возможно, конкурировать с создателями.

"Копии" не удались... значит? Нужно их уничтожить. Здесь нет отказа от плана Создателей. Здесь просто принятие факта неудачи.
Копии неудались... странное суждение. Это как раз потомки, ну или двоюродные братья создателей Прокси, и что значит не удались? не достигли какого-то уровня развития? не стали слугами? не смогли сами размножаться? основная цель была выжить после апокалипсиса, так или иначе в Ромуда она была достигнута. Более того, остальные прокси хранили в себе ДНК и были способны воспроизвести инкубаторы, однако, забили на это дела, и стали развлекаться... Возможно, если бы не повведение Монады, Эрго, тоже плюнул бы на подопечных и занялся самоудовлетворением (ибо все к тому и шло).
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 27 Июня 2010, 21:21:00 »


Прокси бессмертны, сильные, быстрее...

Прокси смертны. Солнечные лучи смертельны для них. Т.е. собственно, и трудиться-то не надо Людям Небес. Прокси сами умрут. Тихо и быстро.

Но прокси не стали размножаться и увеличивать свою численность, а просто маньячили в своих куполах - деградация.

Прокси не способны к размножению.
Люди Земли унаследовали от них эту черту.

Копии неудались... странное суждение. Это как раз потомки, ну или двоюродные братья создателей Прокси, и что значит не удались? не достигли какого-то уровня развития? не стали слугами? не смогли сами размножаться? основная цель была выжить после апокалипсиса, так или иначе в Ромуда она была достигнута.

Люди Земли не стали независимыми от Прокси. Не стали "богами" для Прокси. Значит, проект воспроизведения человечества на земле из резервной копии (прокси) потерпел неудачу.

Возможно, если бы не повведение Монады, Эрго, тоже плюнул бы на подопечных и занялся самоудовлетворением (ибо все к тому и шло).

В наших более точных субтитрах говорится, что Эрго был единственным, кто отказался убивать своих людей, свои "неудачные экземпляры", за что и назван "пораженцем", неспособным признать правду.

Ядерная война может испортить вам весь день....
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 27 Июня 2010, 22:25:28 »

иииииииииии поехали

Прокси смертны. Солнечные лучи смертельны для них. Т.е. собственно, и трудиться-то не надо Людям Небес. Прокси сами умрут. Тихо и быстро.
плотная одежда решит эту проблему не сильно сковав движения.

Прокси не способны к размножению.
Люди Земли унаследовали от них эту черту.
ээээээ, стоп... люди не наследники прокси... это прокси хранители ДНК людей... нормальная днк позволяет человеку размножаться при отсутствии вредных внешних факторов... можно предположить, что ожидалось, что люди подобно пещерным жителям смогут размножаться и в агрессивной среде, но это домыслы.

Люди Земли не стали независимыми от Прокси. Не стали "богами" для Прокси. Значит, проект воспроизведения человечества на земле из резервной копии (прокси) потерпел неудачу.
эм... сложновато быть независимым от того, кто обеспечивает твое размножение. При этом я не заметил, чтоб прокси или люди эксперементировали с геномом для возможности размножатся... дедал пытался занаться прикладной Евгеникой на базе прокси, а вот придумать как самим размножаться естественным путем либо не смог, либо не стал этим заниматься. Да и вообще неспособность размножаться в тепличных условиях купола, вещь натянутая... при условии сохранности ДНК
Люди Земли не стали независимыми от Прокси. Не стали "богами" для Прокси. Значит, проект воспроизведения человечества на земле из резервной копии (прокси) потерпел неудачу.
гм... почему то задача выжить трансформировалась у вас в "стать круче прокси"... не подменяте задачи...

В наших более точных субтитрах говорится, что Эрго был единственным, кто отказался убивать своих людей, свои "неудачные экземпляры", за что и назван "пораженцем", неспособным признать правду.
с интересом посмотрю в новой версии сабов... кстати, а нет ли японских сабов? я читаю хирагану и катакану
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 27 Июня 2010, 22:56:27 »

существо без свободы воли не задумавается о смысле жизни данном сверху... "...согласитесь смешно было бы если бы бык вдруг начал сожалеть, что он бык..." (неточная цитата из "Мертвого сезона")...

Собственно - никем не доказано . Свобода воли - вовсе не факт наличия сознания, а возможность совершать выбор. Бык тоже сознает, что он есть, а о чем он сожалеет - трудно сказать, не будучи быком..Улыбка Сознание у прокси было в полной мере - они, собственно, ради него в первую очередь и создавались, даже воссоздание человечества было лишь вторым этапом. А вот выбора не было - судьба их была жестко предопределена их предназначением. Из этого противоречия и возникал весь трагизм их положения.

Я отлично знаю, что косяки есть везде. Например, меня до сих пор мучает мысль, как Саурону могли отрубить палец, если кольцо Всевластья делает невидимым того, кто его одевает. Причём, означенный косяк не мешает мне считать Толкиена гением, а "Властелин Колец" одной из самых моих любимых книг.

Моя мысль понятна: я люблю "Эрго Прокси" слишком глубоко, чтобы безоглядно льстить тем, кто его создал.

Это-то как раз просто - эльфы и эльфиниты видели в незримом мире.. Вот как московская иммиграция в Ромдо добралась - это, действительно - вопрос..  Веселый

Копии неудались... странное суждение. Это как раз потомки, ну или двоюродные братья создателей Прокси, и что значит не удались? не достигли какого-то уровня развития? не стали слугами? не смогли сами размножаться? основная цель была выжить после апокалипсиса, так или иначе в Ромуда она была достигнута. Более того,

Это не то чтобы суждение, "создатели сочли эксперимент неудачным" -это текст 15-й серии. Основная цель была - сохранить сознание, способное поддерживать существование мира. Об этом у нас - в 11-й, лучше в английских переволдах смотреть. Прокси, как следует из их названия - лишь временные заместители. А получившиеся "копии" - не только существование мира, они и собственное-то существование поддерживать самостоятельно не могли... Как таким можно было землю уступить..

В наших более точных субтитрах говорится, что Эрго был единственным, кто отказался убивать своих людей, свои "неудачные экземпляры", за что и назван "пораженцем", неспособным признать правду.

Еще пока не говорится, не вводи общественность в заблуждение Улыбка. Это 15-я, мы до нее не добрались пока. К тому же это не то чтобы говорится напрямую - но есть такая версия, уж очень явно камера на Винсе в этот момент останавливается. К тому же у него и Монад у единственных кто-то в живых из людей остался..

Отправленный на: 27 Июня 2010, 22:54:47
с интересом посмотрю в новой версии сабов... кстати, а нет ли японских сабов? я читаю хирагану и катакану

Да мы еще на десятой серии пока.. А на слух умеете? Нам так нужен кто-то, кто мог бы с оригиналом свериться.. Японских сабов нет, к сожалению..
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 00:58:55 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 27 Июня 2010, 23:22:53 »

Собственно - никем не доказано . Свобода воли - вовсе не факт наличия сознания, а возможность совершать выбор. Сознание у прокси было в полной мере - они, собственно, ради него в первую очередь и создавались, даже воссоздание человечества было лишь вторым этапом. А вот выбора не было - судьба их была жестко предопределена их предназначением. Из этого противоречия и возникал весь трагизм их положения.
К сожалению, "свобода воли" - пока философское понятие без единой трактовки, поэтому позволю себе уклониться от данной дискуссии. Но замечу, что создание конкурирующей разумной бессмертной формы жизни (даже неразмножающейся) довольно рискованное занятие. Может даже мы в этом убедимся в преполагаемом продолжении ЭП. Улыбка

Это не то чтобы суждение, "создатели сочли эксперимент неудачным" -это текст 15-й серии. Основная цель была - сохранить сознание, способное поддерживать существование мира. А получившиеся "копии" - не только существование мира, они и собственное-то существование поддерживать самостоятельно не могли... Как таким можно было землю уступить..
а вот по этому суждению я склонен поптоптаться Улыбка Я принимаю как факт высказывание о неудачном эксперименте, но попробую поспорить с трактовкой. Полученный социум вполне мог поддерживать свое существование и строить пристройки к куполу, а может и осваивать прилегающие территории. Они просто не могли размножаться. Более того, в настоящее время мы находимся исключительно в таком же положении, просто куполом является суша данной планеты. Малейшее изменение обстановки прикончит человечество на ура, но тем не менее мы распоряжаемся данным нам пространством и даже частично преобразуем его под свои потребности. и если бы прокси продолжили обеспечивать размножение людей дожидаясь положительной мутации размножения, то большой разницы между нами не было бы... более того люди после инъекции Амрита могли бы жить и вне куполов.
Эксперимент неудачен только потому, что люди так и не смогли обеспечить свое воспроизведение естественным путем или сделать живых членов социума бессмертными? Хм, довольно странный эксперимент не находите?
Или же все-таки предполагается что предыдущий глобальный кризис был вызван несовершенством человека и социальной системы, приведшим к катаклизму? Тогда можно предположить, что прокси ожидали, ну не знаю, повышения ответственности людей, большей социализации поведения, повышения способности прогнозировать последствия своих действий и предотвращать кризисы. Тогда да, народец-то в Ромуда, судя по отрывочным эпизодам, мало отличается от современного общества.

Да мы еще на десятой серии пока.. А на слух умеете? Нам так нужен кто-то, кто мог бы с оригиналом свериться.. Японских сабов нет, к сожалению..
на слух воспринимаю только морские и военные команды и термины, мало практики, но на хирагане и катакане свободно читаю научные труды по математике и физике и реже техническую документацию, (правда иногда приходится обращаться к англоязычной версии Улыбка)... так что без сабов я вряд ли буду полезен, мало слуховой практики... особенность алтайской языковой группы, можно свободно читать, но при этом не говорить на нем Улыбка, в отличие от индоевропейских... если уж читаешь, то и понять и говорить на инфоевропейском сможешь
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 23:30:23 от r4in »
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 28 Июня 2010, 00:46:06 »

Но замечу, что создание конкурирующей разумной бессмертной формы жизни (даже неразмножающейся) довольно рискованное занятие. Может даже мы в этом убедимся в преполагаемом продолжении ЭП.

Вполне возможно.. Судя по их манере решать вопросы - изуродовать планету, бросить на решение проблемы несколько сотен божеств в качестве думающих и чувствующих инструментов , предназначенных затем на убой за ненужностью, а самим смыться - прежние люди отличались большой степенью самонадеянности и низкой степенью ответственности и милосердия.. А самонадеянность, как пытались в свое время вдолбить Раулю Криду - приводит к ошибкам. Рано или поздно должно же их накрыть последствиями такого поведения.

Полученный социум вполне мог поддерживать свое существование и строить пристройки к куполу, а может и осваивать прилегающие территории. Они просто не могли размножаться.

Дело в том, что стоило куполу ненадолго остаться без прокси - все системы жизнеобеспечения в нем начинали быстро слабеть.. А без них люди гибли.
Тем не менее - считаю, что сопоставление с современным человечеством совершенно оправдано и возможно. Но Вы правы - и мы не гарантированы. Но, вообще-то у меня судьба прежнего человечества  больше аналогий с нами вызывает, если честно..

Эксперимент неудачен только потому, что люди так и не смогли обеспечить свое воспроизведение естественным путем или сделать живых членов социума бессмертными? Хм, довольно странный эксперимент не находите?
Или же все-таки предполагается что предыдущий глобальный кризис был вызван несовершенством человека и социальной системы, приведшим к катаклизму? Тогда можно предположить, что прокси ожидали, ну не знаю, повышения ответственности людей, большей социализации поведения, повышения способности прогнозировать последствия своих действий и предотвращать кризисы.

По правде - даже в самом сериале говорится разное, поэтому версий явно может быть больше одной. Согласно версии МСQ - новые люди не получились, поскольку не могли размножаться, для "поборника сознательности" Кадзкиса - они были неспособны найти хоть какой-то смысл своему существованию.

Могу только сказать - что Вы ищете ответ в рамках справедливости, а он вполне может лежать и не в них. Кто-то здесь неплохо сказал, что "Прокси" - произведение о невозможности любви между создателями и их созданиями. Эта жестокость, неспособность отвечать за судьбу тобой созданного передается словно по эстафете от людей неба через прокси к людям земли. Никто и не говорит, что это было справедливое и доброе решение. Тут могла сыграть роль и зависть - как так, прокси должны погибнуть, а вот эти жалкие создания отанутся жить?, и ненависть, и нежелание согласиться с тем, что землю придется уступить. Вот этим вот, беспомощно копошащимся? Да фтопку..
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 00:48:39 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
r4in
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 8

OS:
Linux
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 28 Июня 2010, 02:02:58 »

Да, самоуверенность гибельный путь, согласен.
А вот
Дело в том, что стоило куполу ненадолго остаться без прокси - все системы жизнеобеспечения в нем начинали быстро слабеть.. А без них люди гибли.
не могу вспомнить прямого указания на это в произведении. Хотя что-то похожее было.


По правде - даже в самом сериале говорится разное, поэтому версий явно может быть больше одной. Согласно версии МСQ - новые люди не получились, поскольку не могли размножаться, для "поборника сознательности" Кадзкиса - они были неспособны найти хоть какой-то смысл своему существованию.
Дык! У нас, собстно, и сейчас никто не понимает зачем живет. А тот кто, думает, что понимает - вероятнее всего заблуждается Улыбка
Исходя из этого целью эксперимента было проверить смогут ли люди найти смысл жизни для себя... Мне это жутко напоминает поиск национальной идей в России при Ельцине BIGGRIN (результат, я думаю, известен и виден невооруженным глазом).
Я в принципе, думаю, что "национальную идею", "смысл жизни", "райзон д'этр" большиство членов социума найти не может/не хочет , но ее можно им дать. Вот создатели прокси дали им райзон д'этр и все было хорошо, пока он не самоликвидировался (в резщультате провала эксперимента) Кстати чем-то напоминает Советский СОюз.... По указанию В.И. Ленина мы разжигали пожар мировой революции, строили коммунизм, а после провала и превращения социалистической номенклатуры в бюрократическую, эксперимент свернули Улыбка Так что, отчасти, проксями можно считать всех граждан СССР, веривших в "светлое будующее" BIGGRIN
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 28 Июня 2010, 04:59:06 »

Да, большинство сюжетных поворотов в "Эрго" в частности (и в японской анимации в целом) имеет духовно-психическую и философскую подоплёку. Прокси оставлены не только присматривать за Землёй, но и, как бедный Ноеин, "осознавать". Гибель прокси - не только физический фактор, чтобы избежать его с помощью скафандра, одежды или куполов. Это скорей духовное явление: они, как вампиры, гибнут при появлении солнца (т.е. при восстановлении планеты, исчерпании собственной миссии)... Люди Земли не удались, не потому, что, посравнению с возвращающимися Людьми Небес не могут размножаться, а, скорей, из-за своей несамостоятельности, своей невозможности превратиться из опекаемых существ в господ... и т.д. и т.п.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 22:18:02