Ergo Proxy
23 Апреля 2024, 19:37:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Майк Миньола: "Hellboy"  (Прочитано 11349 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.1


Просмотр профиля WWW
« : 05 Августа 2008, 21:29:34 »

Wake the devil!

После взрыва джетпака и осечки «безотказного нового» пистолета -  хватая кусок металлической трубы:
«Мне нужно что-то без движущихся частей».

Хэллбой.

Когда я впервые услышал о комиксе, в котором пробужденные от полувекового анабиоза нацисты во главе с Распутиным пытаются утопить мир в Хаосе, а им противостоит вызванный нацистами же демон из ада, то мысленно покрутил пальцем у виска. «Придумают же», - подумал я. И решил про себя, что добровольно я это читать не буду.
Прошел год. Совершенно случайно, на одной из книжных полок моего любимого магазина я обнаружил маленькую книжечку, озаглавленную «Hellboy». Открыл наугад пару страниц, пробежал их глазами – и пошел на кассу покупать.
В чем дело? Может быть, на тех страницах были высказаны великие мысли? Или, быть может, я попал на пересечение максимально интересных сюжетных линий?
Нет, меня убедил стиль.
Майк Миньола – удивительный художник. Не используя в своих комиксах цвет (как и в манге, вы увидите только черный, белый и разные оттенки серого), он создает удивительно выразительные рисунки. Каждую страницу можно рассматривать и рассматривать, вглядываясь в рубленые, тяжелые черты главного героя и чудную игру света и тени.
Если коротко, то один (ладно, два) раз увидев иллюстрации Миньолы, вы не спутаете их ни с чем.
Что хорошо, уникальный и интересный графический стиль – не единственное достоинство «Хэллбоя». К моему удивлению, автору удалось создать дикую и в то же время гармоничную смесь, положив в один котел миф, историю и реалии современности. У получившейся алхимической субстанции вкус – особый. И свежий. Такого взгляда на мир я не встречал еще нигде. Распутин «Хэллбоя» - это совсем не то, что вы думаете. Так же, как и сам Хэллбой. И Иггдрасиль. И Баба-яга. И все остальное.
Наконец, в этом комиксе есть мрачный, едкий, временами черный, как трансильванская ночь, юмор. Главный герой смотрит на окружающий его бред – и ухмыляется. И правильно – не сходить же ему с ума?

…Когда я в мыслях хожу по своему внутреннему миру и набредаю на квартиру (или дом. Или замок.) Миньолы, то я представляю себе место, где он рисует, так: массивный антикварный стол, покрытый трещинами и стоявший сотню лет в каком-то забытом всеми особняке; на нем – череп со срубленным верхом: там стоят остро наточенные карандаши. За черепом – пара статуэток из Египта и Месопотамии, рядом – какая-то вовсе не различимая рухлядь. В другом углу стола – витые алхимические колбы и причудливые реторты, заполненные чернилами.
И на все это падает свет из узкого окна, на подоконнике которого сидит, нахохлившись, ворон.
Чудная картина, правда?

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 05 Августа 2008, 23:00:18 »

Заинтриговал, я в принципе и Кино с удовольствием посмотрел, по крайней мере первую часть, и удовольствие доставили именно типажы а не ГАЛивуд.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 06 Августа 2008, 00:23:23 »

Denzel, сейчас Хэллбой довольно-таки часто встречается в хороших книжных магазинах. И стоит почти ничего. Я купил отличного качества книжку за 49 р. Azn
Миньола как-то незаметно подкупает своей искренностью и необычностью.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 06 Августа 2008, 00:28:27 »

У нас в Калининграде нет не одного приличного книжного, но я поищю Улыбка В крайнем случе есть интернет.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 06 Августа 2008, 00:40:06 »

Хм. В принципе, редкими работами Миньолы можно полюбоваться здесь. А комиксы действительно есть в интернете.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 12 Октября 2008, 19:38:13 »

комиксов не читала, кино смотрела. кстати, лучшее "супергеройское" кино из виденного и одно из лучших снятых за последнее время. ну да Дель Торо вообще молодей, да.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Lestat
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 18


OS:
Mac OS X
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Апреля 2009, 03:59:26 »

дель торро жжет, один только лабиринт фавна чего стоит Крутой
смотрел еще один фильм который снимала его команда без него =))))) ну художники актеры - называется Хроники Мутантов (парапанк, постапокалиптика фантастика фэнтэзи) ну намешали короче
Arisu
Житель Внешней Общины
***

Карма: +2/-0
Сообщений: 143


все мы здесь не в своём уме - и ты, и я

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабря 2009, 00:22:40 »

я читала. это было одно из первых серьёзных произведений в стиле комиксов, которое я прочла

Зло притягивает меня, но когда я в расстерянности, все приобретает смысл.
смит
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-1
Сообщений: 95


бесконечность и далее

OS:
Windows XP
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Декабря 2009, 03:07:26 »

не смотрел честно слово не смотрел..
лабиринт смотрел а енто нет

Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 06 Марта 2024, 18:40:40