Ergo Proxy
26 Апреля 2024, 15:02:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Философия  (Прочитано 42469 раз)
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 23 Ноября 2008, 20:37:44 »

Ну, сидит человек у себя дома, что-то пишет, на улицу не выходит… девиант!
Санкция для такого человека – непонимание и отторжение его обществом.
А он и не заметил...

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 23 Ноября 2008, 22:03:36 »

(школьный курс обществознания не прошёл для меня даром, хе-хе)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Ноября 2008, 05:44:05 »

Ты ещё от гуманитарных наук пользы ждёшь?
та не- ниче я не жду. просто вечно помню фразу еще со школы- "без знания прошлого, у нас нет будущего!". ну его нафиг, знание такого прошлого  В замешательстве
никто никому ничего не должен. но человек может взять.
а че это "никто никому", а человек "может"?..
какое такое превосходство?
то которое обеспечивает "человек может взять" Крутой
ты можешь что-то конкретное предложить? ты можешь чем-то конкретным пожертвовать? сперва сделай это, потом поговорим. пока твои утверждения — пшик и лицемерие.
а ты можеш мне чтото конкретное предложить? чем конкретно, тебя интересует, жертвовал ли я?(потому что жертвовать мне приходилось)
хватит меня лицемером обзывать. Грустный  если тебе не верится в твердость моих взглядов- это, как ты говоришь, твое право. мне твои "это их право.. никто не помешает.. ну и что.." тоже кажутся выпедрежем(потому что уже видел такое - "та мне все пофиг/все как должно быть/это их право" пока реально нож к горлу не приставят), но я таки пытаюсь рассматривать это как другую точку зрения.
...но твои рассуждения меня убивают своей наивностью.
то, что ты написал — НЕВЕРНО. это ОШИБКА, понимаешь? это НЕ ТАК.
общество строится так, чтобы быть приемлемым для большинства. если этого нет, общество перестраивается.
ты имеешь полное право жить вне общества, но на самом деле, ты об этом только говоришь, но не делаешь. фью.
а твои меня своей безчувственной омебностью BIGGRIN
знаеш почему написаное мной, для тебя не верно?. потому что так написано в какойто книжке!.  Показывает язык
и чем то, что я написал об обществе отличается?!. обществовсеравно строится не всем обществом(стадный рефлекс, однако).
производить можно не только материальные ресурсы, йо.
если бы человек разрушал экосистему планеты, она бы погибла.
эээ... это какие?. ментальные что ли?....
а она типа к этому и не катится?!. за 100 лет ухудшилась больше чем за всю историю!.
верно, но поиск причин без борьбы с последствиями — вообще ничего не даст.
аналогично верно. но что лучше: все время пить аналгин, или таки разобраться "че там болит?!"? бороться с последствиями уже давно наловчились, пора бы уже чтото еще делать...
конечно. причём для этого даже необязательны экстремальные ситуации вроде лагерей.
а. понял. был человек. стал нечеловек. вопрос закрыт Крутой
а что полезного он делает? ... на деньги, вырученные с продажи компьютера, можно начать оборудовать домашний приют для собак, например. ... почему ты этого не делаешь?
что полезного? удерживает меня(и очень жестко) от придложений покурить(и не только сигареты), побухать и прочих явств современной молодежи!.
ага. приют. за который меня потом еще и оштрафуют по факту отсутствия какой-нибудь лицензии.
почему не делаю? потому что у меня есть ответственность за тех, кого я уже "приручил"!. а это 2 кошки, морская свинка и рыбки(брата с сестрой не считаю BIGGRIN). собака у меня тоже была.. пока ее какаято мразь не сбила  Злой
взамен человечество как минимум копит знания. это уже офигеть как много.
толку от знаний если их не использовать!. в Александрийской библиотеке тоже наверно много "знаний" было.. копили-копили, пока не сгорело  Веселый
когда человек говорит: надо жить вот так!, а сам живёт совсем иначе — это не лицемерие?
а я говорю что нужно жить "вот так"? скорее я высказываюсь против того, что мне говорят "вот так".(не ты говориш а вообще)
о, знаю. если бы в твоей стране были концлагеря, ты утешал бы себя тем, что "ну я по крайней мере не сам их там жгу, верно?"
а если бы ты в нём работал, ты бы размышлял: "ну ведь они сами себе могилу выкопали! да и в камеру я их не загонял, они сами зашли, а я только рядом с ружьём стоял..."
а это, друг, и есть лицемерие.
ты опять приписываеш мне реально еретические рассуждения  Злой
вобщето в моей стране концлагеря как раз таки были(как думаю и в твоей.. и главное что были!)..
работать в такой "прекрасной выдумке человечества"??! я что урод??? я не выдерживаю когда на человека хотя бы просто начинают безпричинно гнать, не то что мирится с таким д***мом!!. 
я наверно заведу счетчик "сколько раз ты меня обозвала лицемером" Грустный (это даже полезно будет, потому что каждый такой "раз" кое-что мне дает)
Гм, если такие картины не рисовать, человечество в конец озвереет. Как мне недавно один знакомый сказал: «Исчерпаем ресурсы Земли – полетим к звёздам, их исчерпывать»…
точно направленная мысль, однако. Подмигивающий
Crous, кстати спасибо за хорошее описание социума- именно таким я и знаю это понятие(просто не так культурно BIGGRIN)
..но чаще всего — отторжением.
..с последующим(если не "исправятся") уничтожением  Показывает язык

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 24 Ноября 2008, 07:04:29 »


А он и не заметил...

Может, и заметит. Если дёгтем дверь вымажут. И в таких случаях он должен благодарить Бога, что сейчас не средние века, и теперь на кострах не сжигают…

школьный курс обществознания не прошёл для меня даром, хе-хе

А в моё время его не было. Система образования прогрессирует. И это не может не радовать…

ну его нафиг, знание такого прошлого

Ну… хотя бы для того, чтобы помнить, что мы – дикие звери…  Грустный

то которое обеспечивает "человек может взять"

Думаю, это превосходство силы… Увы... Грустный

Crous, кстати спасибо за хорошее описание социума- именно таким я и знаю это понятие(просто не так культурно

Всегда пожа. Улыбка

..с последующим(если не "исправятся") уничтожением

Да. Можно и уничтожить. А можно и пальцем не трогать, а, например, довести до безумия или самоубийства.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 24 Ноября 2008, 08:42:27 »


а че это "никто никому", а человек "может"?..
все прочие тоже могут, собственно. если в лесу напорешься на медведя, не думаю, что он станет обсуждать твои гуманистические права =)
но раз именно человек сейчас доминирует на планете, значит, у него есть механизм для этого. не потому что он венец блаблабла, а потому что на данном этапе он нашёл способ наиболее эффективно подавлять все прочие виды, а они такого способа (пока?) не нашли.


какое такое превосходство?
то которое обеспечивает "человек может взять"
так оно природой дано. иначе б не взял.


а ты можеш мне чтото конкретное предложить? чем конкретно, тебя интересует, жертвовал ли я?
я не претендую на то, что мне не пофиг, так что с меня и спросу никакого.
и чем же ты жертвовал? Улыбка


(потому что уже видел такое - "та мне все пофиг/все как должно быть/это их право" пока реально нож к горлу не приставят)
само собой, это нормальная обывательская позиция. примерно такой и я придерживаюсь. то есть если с тем же самым ножом у горла ко мне пристать с вопросом относительно тех же собак, я, вероятно, соглашусь, что отстреливать их — не очень круто, но 99,9% времени своей настоящей жизни я совершенно об этом не задумываюсь. со-вер-шен-но.


обществовсеравно строится не всем обществом(стадный рефлекс, однако)
общество как раз строится стадным рефлексом ВСЕГО общества. понятно, что это некое обобщение и всегда есть маргиналы, но их же минимум.


знаеш почему написаное мной, для тебя не верно?. потому что так написано в какойто книжке!
мне почему-то кажется, что человек получает право смеяться над книгами и посылать их в дальний лес только после того, как хорошенько их изучил, потому что иначе он рискует потратить жизнь на изобретение велосипеда.


это какие?. ментальные что ли?
ну разумеется.
это как фаерфокс, знаешь. в нём вот совсем нет рекламы, казалось бы, он не приносит создателям ничего, а только тянет из них ресурсы на развитие и поддержку. но ведь на самом-то деле приносит, верно? и в один прекрасный день является добрый гугль и покупает ффокс с потрохами за кучу денег, и все эти годы работы окупаются. собственно, по такому принципу, мне кажется, и человечество действует.
если мы тупо в один прекрасный день найдём инопланетян с мега-технологиями, которые оживят экосистему, это окупит столетия эксплуатации. а найти их смогут только разумные люди, не тигры и не бизоны.


но что лучше: все время пить аналгин, или таки разобраться "че там болит?!"? бороться с последствиями уже давно наловчились, пора бы уже чтото еще делать...
лично я бы начала пить анальгин, а потом уже стала выяснять, чего там болит. впрочем, зависит от силы боли. если терпимо — то мне будет удобнее пить анальгин, чем париться о причинах.


был человек. стал нечеловек.
ты немного утрируешь, но в принципе — ага, именно так. и чаще, чем хотелось бы.


что полезного? удерживает меня(и очень жестко) от придложений покурить(и не только сигареты), побухать и прочих явств современной молодежи!
да кому есть дело до тебя %) ты ж сейчас разглагольствуешь о высоких материях, о спасениях общества и коров! что хорошего твой комп ИМ делает?


почему не делаю?
ага. лицензии, ответственность... отговорки. если бы правда хотел — всё сумел бы преодолеть. но не хочешь же. и это нормально. я тоже не хочу расставаться со своей уютной жизнью в тепле.


толку от знаний если их не использовать!
если бы их не использовали, мы бы с тобой сейчас не общались.


а я говорю что нужно жить "вот так"?
ну да. не нужно убивать коровок, мол, и собачек...


скорее я высказываюсь против того, что мне говорят "вот так"
...критиканство без собственных предложений, по-моему, ещё хуже. любой дурак может прийти и сказать: вы делаете всё плохо и неправильно. ну предложи вариант лучше, ы? не абстрактный, а конкретный!


я наверно заведу счетчик "сколько раз ты меня обозвала лицемером"
BIGGRIN
а всё патамушта я не люблю пустую болтовню!
(ну, вернее, люблю, иначе бы не поддерживала, но меня умиляют те, кто воспринимают сие всерьёз)


ты опять приписываеш мне реально еретические рассуждения
познай силу аналогии, брат.


с последующим(если не "исправятся") уничтожением
ну если только метафорически. или в духе "ему плохо, но мы помогать не станем". специально гоняться за маргиналами и их отстреливать? да кому они нужны!


А в моё время его не было.
ты так говоришь, как будто твоё время было двадцать лет назад BIGGRIN


Думаю, это превосходство силы…
силы, но не физической же. физически человек слаб.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 24 Ноября 2008, 11:18:48 »


зависит от силы боли. если терпимо — то мне будет удобнее пить анальгин
... от силы воли. Может быть, если терпимо, лучше терпеть.
Отправленный на: 24 Ноября 2008, 00:09:41
Экология не наука, а наезд. "Как Вам не стыдно какать? Вы загрязняете. Попробуйте уменьшить выбросы, а лучше переходите на прогрессивные технологии замкнутого цикла."

CO2 для животных "кака", для растений "няка".

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 24 Ноября 2008, 12:47:51 »

...критиканство без собственных предложений, по-моему, ещё хуже. любой дурак может прийти и сказать: вы делаете всё плохо и неправильно. ну предложи вариант лучше, ы? не абстрактный, а конкретный!

Да ну… Можно множество самых конкретных вариантов предложить. Задействовать кучу учёных, деятелей науки и искусства. Предложить и новый вариант социума, и новый вариант построения мира.

А толку? Как всё было, так и останется.

Не забываем про силу инерции. Для того, чтобы что-то менять, нужно, чтобы общество было внутреннее готово к изменениям.

Цитировать
ты так говоришь, как будто твоё время было двадцать лет назад

Не двадцать, а десять (или около того).  Крутой

ну если только метафорически. или в духе "ему плохо, но мы помогать не станем". специально гоняться за маргиналами и их отстреливать? да кому они нужны!

Ну, раз ты говоришь, это означает только одно: сама ты никогда не попадала под зорькой и осуждающий взгляд старушек-соседок, коллег по работе, шапочных знакомых… и слава Богу, что не попадала. Косые взгляды, неодобрение жизненной позиции, насмешки – это те же гонения и преследования.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 16:18:26 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 25 Ноября 2008, 01:05:45 »


CO2 для животных "кака", для растений "няка".
я тебя люблю -__-


А толку? Как всё было, так и останется.
ну я бы не была ТАК категорична. инерция велика, никто не спорит, преодолеть привычку и кучу всего сложно, но нельзя сказать, что невозможно.
в любом случае, человек с планом действий внушает некое доверие или хотя бы заставляет прислушаться. а пустой критикан — нет.


Косые взгляды, неодобрение жизненной позиции, насмешки – это те же гонения и преследования.
мне больше нравится называть это "отторжением". потому что если указанный маргинал переедет, скажем, жить на дальний маяк, эти бабушки не поедут следом, чтоб его попорицать. то есть это не вполне гонения.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 25 Ноября 2008, 10:54:25 »

я тебя люблю

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 25 Ноября 2008, 20:12:14 »

ты вообще хоть что-нибудь знаешь о социологии?
У меня создалось впечатление, что есть 2 типа учебников социологии (в обществе доступности среднего образования): для тех, кто правит, и для тех, кем правят.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 25 Ноября 2008, 20:48:02 »


для тех, кто правит, и для тех, кем правят.
в любом случае, я их тех, кому пофиг.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 25 Ноября 2008, 21:02:54 »

в любом случае, я их тех, кому пофиг.
В любом случае, ты изучаешь социологию в принудительном порядке.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 26 Ноября 2008, 00:56:26 »


В любом случае, ты изучаешь социологию в принудительном порядке.
кстати, не совсем. экзамен по обществознанию в школе я выбрала добровольно (люблю болтологические предметы, да)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
KitKat
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 17


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.63


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 31 Января 2009, 14:24:18 »

"человек богаче, чем философия".... и так хочется прожить жизнь, чтобы доказать, что так и есть! но для начала нужно дойти до полного исчерпания человека философией, а уж потом искать большего... и понимаешь, что жизни для этого не хватит. но желание попробовать то остается^^
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 21 Марта 2009, 11:56:47 »

Социология - наука людей, мыслящих просто

А вот смежная этой науке наука психология позволит рассмотреть проблему детально.

Точно. Даже применительно к одному человеку: психология - подробности и оттенки, социология - основное.

Вот, "личное обаяние" - какое чудесное свойство души! Но "увеличим фокусное расстояние" и взглянем на социальный статус очарователя. Для мошенника, шпиона, брачного афериста шарм - орудие преступления, "клофелин".

Теперь перевернём прибор и будем глятеть в объектив как в окуляр - получился телескоп философии. Жизнь ведь всё равно состоит из иллюзий, и за минуты счастья встречать взгляд ясных очей и любоваться безмятежной улыбкой можно отдать многое.

Впрочем, всё это давно известно: от "я сам обманываться рад" до "настоящий полковник!" BIGGRIN

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 06 Марта 2024, 08:30:42