Ergo Proxy
26 Апреля 2024, 12:16:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Символы сна и пробуждения в «Ergo Proxy»  (Прочитано 25294 раз)
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 18 Октября 2008, 11:28:52 »


Рил (Real) - реальность. "Настоящая реальность".
Винсент (в философском плане) вернулся на Землю, потому что захотел перестать бежать от себя, захотел вернуться к реальности. А его реальность - битва с людьми небес.
забавно. ты рассматриваешь Рил как метафору чего-то, а потом говоришь, что это что-то — не Рил.
отчасти я с тобой согласна, но всё равно не готова выбросить простейший аспект — он её любил. вот и всё. да, это помогло ему вернуться в реальность, кто ж отрицает. и, да, его возврат в реальность наверняка будет иметь более значительные последствия, чем его взаимоотношения с Рил. но это же их не отменяет!


Божества бывают разные (не забываем, что мы обсуждаем японскую культуру). В том числе, и имеющие какие-то человеческие черты (например, мстительность).
я говорила про прокси, а не про мифологему "бога". прокси — демиурги, но не всесильны, их даже люди способны поймать.
и — именно в контексте "Эрго Прокси" — прокси фаталистичны. ни один из них, кажется, не исходит из того, что два прокси могут выжить после встречи, например.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Октября 2008, 12:42:12 »


ты рассматриваешь Рил как метафору чего-то, а потом говоришь, что это что-то — не Рил.

В каком это месте я так говорю? Боюсь, твоя трактовка моих слов далека от истины.

он её любил.

Мало ли кого он любил. Монад вон он тоже любил. При таком раскладе вообще не ясно, что прокси в слово "любовь" вкладывают. Может, догнать и по полу размазать. Веселый

но это же их не отменяет!

Не отменяет. Подмигивающий
Но придаёт иной оттенок.

я говорила про прокси, а не про мифологему "бога". прокси — демиурги, но не всесильны, их даже люди способны поймать.

Ну и что ты этим хочешь сказать? Что прокси слабее людей? Я не очень понимаю твою позицию в этом споре. Если ты признаёшь, что прокси сильнее (и намного) людей, созданных ими же, то спорить собственно, не о чем.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 18 Октября 2008, 19:58:13 »


Монад вон он тоже любил. При таком раскладе вообще не ясно, что прокси в слово "любовь" вкладывают.
Монад любила личность ЭП — прокси, а Рил — Винсент, человек. и любовь у них разная. (у прокси оно и правда выражается... иначе)


Ну и что ты этим хочешь сказать? Что прокси слабее людей?
не слабее, но, скажем так, сравнимы — в отличие от Бога, который всемогущ и точка.
а, следовательно, даже при отличиях в психологии логика человеческого мира на них распространяется.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Октября 2008, 20:02:45 »


Монад любила личность ЭП — прокси, а Рил — Винсент, человек. и любовь у них разная. (у прокси оно и правда выражается... иначе)

Ты знаешь, давай не будем спорить о любви. Я этих экивоков и тонкостей, ей-богу, не понимаю. По-моему, ты - романтическая натура, вот у тебя и возникают смыслы, которые мне в голову не приходят...

не слабее, но, скажем так, сравнимы — в отличие от Бога, который всемогущ и точка.
а, следовательно, даже при отличиях в психологии логика человеческого мира на них распространяется.

Ох, ну и я о том же! У него и психика иная!

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 18 Октября 2008, 20:22:41 »

Crous, я не романтическая натура ^__^ но что-то в ЭП и правда вижу много "объяснений через любовь". надо это обмозговать в плане самопознания!


Ох, ну и я о том же! У него и психика иная!
ну вот мне показалось, что все прокси были фаталистами, более-менее смирились со своим будущим, с установленными правилами и т.п. Прокси Света (как бишь его там?), конечно, бормочет что-то о мести за Сенекис, но, в принципе, он спокойно готов ЭП на её место взять.
а привязанность к конкретному объекту любви, крепкая и связанная с мечтой обладать, а также мстительность и способность помыслить об отпоре — качества, в принципе, прокси не присущие. и если последнее есть у П1, то первое — чисто человеческое, винсентовское. поэтому я и говорю, что победили именно человеческие качества в итоге. или как минимум — были не на последнем месте, скажем так.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Октября 2008, 06:31:42 »


ну вот мне показалось, что все прокси были фаталистами, более-менее смирились со своим будущим, с установленными правилами и т.п.

Гм... Так мы же, вроде, не о том спорили... Мы же вроде психику Рауля и Винса сравнивали... Ладно, всё это слишком малое значение имеет для образов пробуждения. Завязываем оффтоп, или лучше, переносим его в другую тему.

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Октября 2008, 14:22:59 »

от ваших споров тут так жарко что я, читая, успел не только насмеятся, но и напугаться(что вы подеретесь) Крутой

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 19 Октября 2008, 16:44:27 »


что вы подеретесь

Я не бью милых молодых девушек (принцип), а вот оффтопы - коварная вещь. Изживаем их, товарищи! Улыбка

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 19 Октября 2008, 17:32:58 »


что вы подеретесь
а я вообще ни с кем не дерусь. дискуссии в интернетах — это только беседы!

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 19 Октября 2008, 18:26:36 »

вот я и наблюдаю как вы дружески беседуете последние 2 страницы Веселый

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 19 Октября 2008, 19:16:20 »

eil, в спорах рождаются папоротники и истина!

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19 Октября 2008, 19:25:24 »

в спорах рождаются папоротники и истина!
хорошо сказано Подмигивающий

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
deymos-god
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 13

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 05 Февраля 2009, 19:54:39 »

"что в теории экзистенциалиста погибнуть бессмысленно – это наивысшее счастье (Альбер Камю, например, погиб в автомобильной катастрофе, возвращаясь после встречи с друзьями), ибо подобной смертью ты ещё раз говоришь «нет» этому миру и… даже самому господу богу."

Привлекла фраза: "ты ещё раз говоришь «нет» этому миру". А разве стремление постоянно говорить "нет" реальности, окружающей тебя, не является ли выражением нигилизма, а не экзистенциализма, а? Так например, Рауль - является единственным персонажем сериала, к-ый ударяется в крайность именно нигилизма, тогда как остальные (прокси, автослейвы, люди) завязаны на экзистенциализме.
Из статьи Википедии: "Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора".
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Февраля 2009, 07:33:14 »


Привлекла фраза: "ты ещё раз говоришь «нет» этому миру". А разве стремление постоянно говорить "нет" реальности, окружающей тебя, не является ли выражением нигилизма, а не экзистенциализма, а? Так например, Рауль - является единственным персонажем сериала, к-ый ударяется в крайность именно нигилизма, тогда как остальные (прокси, автослейвы, люди) завязаны на экзистенциализме.
Из статьи Википедии: "Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора".

Нет, Рауль не нигилист, он "исступлённо верующий". Вера же, как известно, исключает нигилизм.

Теперь остаётся выяснить, во что он верит... и именно тут нам открывается бездны экзистенциализма: свою веру Рауль обретает в процессе своего существования... Поэтому он и борется в тот момент, когда гибель неизбежна: в борьбе человек становится человеком, открывает свою сущность, переставая быть машиной, выполняющей приказы системы.

И Рауль не просто сам постиг эту истину, он пожелал, чтобы её поняли люди, отсюда проект АДВ. "Вы ещё не отчаялись? Тогда мы идём к вам!".

Ядерная война может испортить вам весь день....
deymos-god
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 13

OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Февраля 2009, 22:40:45 »

"Вы ещё не отчаялись? Тогда мы идём к вам!".  - Хе-хе... Улыбнуло! Улыбка)


И все-таки мне Рауль больше напоминает Базарова из "Отцов и детей". У него есть силы бороться "против", но нет сил позже бороться "за", воплощать в жизнь свою цель. Но почему нет сил? Либо потому, что кончаются, либо потому, что свое "за" он так и не нашел, так и не придумал; хотя у него все же был шанс спастись: обрести вновь и воссоединиться с Пино.
Страниц: 1 2 [3] 4
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 29 Декабря 2023, 17:51:36