Ergo Proxy
28 Марта 2024, 21:02:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Кристева (Kristeva, Christeva)  (Прочитано 39630 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« : 19 Июня 2008, 07:31:02 »

Кристева – автолейв-антураж Рауля, его помощник в делах, вероятно, данная ему не только и не столько для помощи, сколько для полного его контроля советниками (в 6 серии, когда она сообщает Раулю, что его слова будут переданы советникам, он не удивляется и не возмущается, а отвечает утвердительно).

Точное написание имени на латинице неизвестно, ибо в аниме оно не показывается. Отсюда возможность нескольких его трактовок. Рассмотрим обе.

Кристева – Kristeva. 
Юлия Кръстева, фр. Julia Kristeva; р. 24 июня 1941 —  ныне здравствующая французская исследовательница литературы и языка, психоаналитик, писательница, семиотик и философ. Ученица Барта.

Чем же оправдано и вызвано привлечение этого имени в аниме?
Вероятно, отсылка на последовательницу идей Деррида и Лакана должны были подчеркнуть связь героини с советниками (напомним, Деррида и Лакан – двое из советников). А так же подчеркнуть значимость для этого аниме семиотики (глубинного прочтения произведения, с привлечением множества источников).
 
Кристева – Christeva.
Первые буквы имени героини могут быть прочитаны как «Ch» и иметь производным лат. слово Christ (Христос). Соответственно, имя должно переводится как "христова", "принадлежащая Христу"...

На первый взгляд, такое предположение кажется ненужным. Однако стоит вспомнить, что фамилия хозяина Кристевы переводится как «Верую» («верующий»).
Христос как знак веры Рауля (как идеал, эталон, к которому нужно стремиться) – обретает зримую форму машины-автолейва.
«Слишком вспыльчивый для идеального гражданина» Рауль должен был «стать идеальным», т.е. подобным своему «Христу», машине.

Кристева и Cogito.
Видимо, Крид никогда не просил Крисетву отключать Тьюринг-Приложение (это ему вообще не свойственно, душа в машинах, вероятно, его больная тема – см. Пино). Однако, Кристева полностью и категорически спокойна.

Что же случается с ней в конце?
Заражается ли она когито?

Вероятно, так, ибо, найдя умершего (умирающего) Крида с рисунком Пино в руке, Кристева считывает это как приказ следовать за Пино и оберегать её.
Какое проявление эмоций (слова Кристевы в адрес Рауля в серии 17)! BIGGRIN
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 07:34:07 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
Aleera
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +7/-0
Сообщений: 334


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Июня 2008, 03:15:54 »

Что же случается с ней в конце?
Заражается ли она когито?


Насколько я поняла, то да.

Кстати, а при каких условиях авторейвы заражаются Когито?

На мой взгляд, авторейв заражается в случае смерти своего хозяина. Может быть такое, как думаете?
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июня 2008, 07:16:37 »

Aleera
Цитировать
Кстати, а при каких условиях авторейвы заражаются Когито?


Если я правильно понимаю, при:
1) контакте с любым из Прокси
2) контакте с заражённым автолейвом

В случае с Кристевой момент заражения просто не показан. С Прокси контактировать она вряд ли могла (в момент нападения Монад она стояла рядом с Кридом, т.е. достаточно близко, чтобы всё видеть, но недостастоно близко, чтобы заразиться). Значит, скорее всего, она контактировала с кем-либо из заражённых автолейвов. Где и когда - неизвестно.

В любом случае, после заражения она проявила сочувствие к своему хозяину, чего раньше с ней не случалось.

Цитировать
авторейв заражается в случае смерти своего хозяина.


В серии 13 (про Игги), упоминалось, что если автолейв теряет своего хозяина, свою  Raison D'etre, то он больше не нужен, и его просто отправляют на переплавку.

Значит ди это, что "свободный" автолейв заражается когито? Или что сама свобода - это уже когито?
Не знаю...

Но, скорее всего, нет.

В 10 серии Рил попадает в купол, в котором умерли все жители. Автолейвы в нём по-прежнему продолжают делать свою ежедневную работу. Они не заразились когито.

А в серии 17, когда Рауля отстараняют от должности, Крисетва занимает его место. Зная, что хозяина, скорее всего, убьют. Значит, советникам Кристева была нужна и без Крида, как идеальная замена беспокойному директору, и они не боялись, что в случае его смерти она будет непригодна к дальнейшему использованию.   
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 07:32:01 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
Glenn
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +29/-0
Сообщений: 456

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июня 2008, 13:23:29 »


В 10 серии Рил попадает в купол, в котором умерли все жители. Автолейвы в нём по-прежнему продолжают делать свою ежедневную работу. Они не заразились когито.
В самом конце серии, после отлёта Рилу и Игги автолейвы перестают выполять свою работу. Газета оказывается на дороге, другой автолейв поливает это газету, либо что-то в этом роде
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Июня 2008, 13:40:06 »

Да, но это может и не относится к вирусу когито. Вирус есть очеловечивание, возношение молитв. Здесь же на лицо другое: банальное изнашивание машин. Впрочем, соглашусь, что момент интересный, хоть к заражению Кристевы и не имеет прямого отношения.

Гм, шутка: Кристева заразилась Когито от Рауля...  BIGGRIN

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Августа 2008, 12:43:30 »

поддерживаю идею о заражениее Кристевы, особенно учитывая сколько андроидов заразилось под конец.
Цитировать
В самом конце серии, после отлёта Рилу и Игги автолейвы перестают выполять свою работу.
учитывая наполнение EP- это точно показано не просто так. но все же мысль о заражении при потере хозяина кажется мне не достаточно подтвержденной фактами(их тут по-моему просто не насобираеш)

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 12 Августа 2008, 22:03:21 »

Если теряешь хозяина - заражаешься Когито? Идея интересная, но проверить ее никак нельзя. Отсюа плюс: если она вам нравится - никто не может помешать вам верить, что все произошло именно так. Улыбка
А то, что Кристева заразилась Когито - вполне естественно. В городе бушуют зараженные автолэйвы. Только чудом можно было избежать заражения! К тому же нельзя не учитывать и тот момент, что она могла быть заражена уже давно и просто умело скрывала это. Совсем, как Игги.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Августа 2008, 06:54:48 »

Цитировать
Отсюа плюс: если она вам нравится - никто не может помешать вам верить, что все произошло именно так.

Есть уже по-крайней мере, два пункта, которые говорят (хоть и косвенно) против этой мысли. В любом случае, подобный оборот дел был бы очень проблемен для жителей куполов...

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Августа 2008, 13:03:40 »

Цитировать
..она могла быть заражена уже давно и просто умело скрывала это. Совсем, как Игг
весьма вероятно, и вэто хочется верить. хоть таки мне не дает покоя выше указаное "когда смещают Рауля ей похоже всеравно, а ведь легко предположить что его убьют"
Цитировать
по-крайней мере, два пункта, которые говорят против этой мысли
эмм.. сори, но - приведи..!

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Августа 2008, 18:14:02 »

Цитировать
хоть таки мне не дает покоя выше указаное "когда смещают Рауля ей похоже всеравно, а ведь легко предположить что его убьют"

А, меж тем, похоже, так оно и есть.
Сама Крисетва говорит, что Рауль "приговорён" (серия 17), и, похоже, не сильно переживает из-за этого факта...

Цитировать
эмм.. сори, но - приведи..!

Это было приведено выше. Что ж, повторюсь...

"В 10 серии Рил попадает в купол, в котором умерли все жители. Автолейвы в нём по-прежнему продолжают делать свою ежедневную работу. Они не заразились когито.

А в серии 17, когда Рауля отстараняют от должности, Крисетва занимает его место. Зная, что хозяина, скорее всего, убьют. Значит, советникам Кристева была нужна и без Крида, как идеальная замена беспокойному директору, и они не боялись, что в случае его смерти она будет непригодна к дальнейшему использованию".

Эти два пункта косвенно свидетельствуют портив вышеприведённой идеи...   Подмигивающий

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Августа 2008, 14:00:36 »

я просто както забыл о этих 2х пунктах. впрочем, я и не думаю что когито может быть результатом потери хозяина..
но тем не менее 10 эпизод и "обитатели" того купола имеют значение не малое. я не могу приписать это к когито - скорее мне кажется что они могли выполнять свои функции только когда это могло быть комуто полезно - иначе в этом нет смысла(и потеряв его в конце они перестают выполнять свои задачи).
вот еще 2 предположения вызванных этим эпизодом:
- мне даже немного показалось что "обитатели" в некотором роде старались, хотели чтобы люди остались и дали им "смысл"
- судя по тому что все было так ухожено, можно предположить что до момента появления Рил за всем как минимум присматривали. но вот то, что с ее уходом процесс цикла остановился(лично я верю что это так) наводит на мысль - а не ее ли появление(и последующий уход) стали причиной?!
в общем потеря хозяина действительно влияет(потеря обьекта направленых действий), но вот явлется ли это "осознанием" того что текущий смысл исчерпан и нужно найти новый, или просто потерей элемента в последовательности действий(в которой человек занимает место - "для кого") - это мне пока точно сказать не удается.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16 Августа 2008, 22:55:41 »

eil, интересная идея. И скорее всего, верная. Похоже на то, что эпизод с брошенным куполом - это еще одно размышление на тему "raison d'etre".

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Августа 2008, 06:42:49 »

Ребята, мне кажется, что обсуждение здесь, в этой теме, идеи потери raison d'être не очень обосновано.

Кристева не теряла свою raison d'être. Изначально ею было случение Ромдо и советникам. После обретения ею когито, чувства Кристевой склонились к Криду и его семье.

Существование Кристевой всегда было оправдано и в глазах людей, и в глазах её самой.

Однако, поскольку затронутая тема и интересна, и сложна, предлогаю поговорить о ней отдельно. Подмигивающий 

Ядерная война может испортить вам весь день....
3dface
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 6

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.25


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Сентября 2008, 19:19:20 »

Хм возможно, ей просто делать было нечего, ромондо разрушен, советников нет, контроля нет, рауль откинул копыта обретя в конце свою истину, то что она заразилась так или иначе когито в конце это очевидно, в поисках рауля прошла по улицам разрушенного ромондо ифицированно тут и там автолейвами, да и еще спасти свою шкуру было бы неплохо,везде бегают, некогда образцовые граждане, с палками и пистолетами и валят своих же антуражей, за то что те с не стого не cсего мыслить и чуствовать начали, хаос царит в городе. А кристева как никак прошаренный антураж, знает что да как хотя бы частично, и про то что пипец ромондо не минуем. А тут когито, мало ли какой шухер у нее в бошке навел,  заботится о пино, рауль непосредсвенно приказ не отдовал, это она сама доперла, или сама для себя решила, пожалуй другого последующего смысла жизни она не могла себе придумать, на тот момент.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Сентября 2008, 05:25:16 »


А тут когито, мало ли какой шухер у нее в бошке навел,  заботится о пино, рауль непосредсвенно приказ не отдовал, это она сама доперла, или сама для себя решила, пожалуй другого последующего смысла жизни она не могла себе придумать, на тот момент.

Может и так.
Может быть, когда служение советникам исчерпало себя (кому после гибели Ромдо служить-то?), Кристевой ничего и не осталось, как склониться к служению семье Крида...

Ядерная война может испортить вам весь день....
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 03 Марта 2024, 17:14:05