Гуссерль и Лакан, Деррида и Беркли (Husserl, Lacan, Derrida, Berkeley)

<< < (3/13) > >>

Aleera:
В таком случае, если они не автолейвы - то кто тогда?

Crous:
Aleera, точно сказать об этом вряд ли возможно.  ;)
Однако, у меня есть предположения (которые, впрочем, могут показаться бредовыми).

Так, советники очень малоподвижны (иногда они слегка наклоняют головы, и только), они сохраняют заданные статуям позы. Реальные статуи были созданы и находятся в Риме. Соответственно, если Ромдо является Римом, советники могут быть ожившими статуями Микеланджело.

Произведение искусства, получающее самостоятельную жизнь - семиотическая теория современности (см. например, такое понятие, как "смерть автора").

Нельзя забывать, что "очеловечивание" - одна из основных идей аниме.
Почти живые машины, почти механизированные люди...
Советники должны быть ни тем и не другим.

Они являются памятью (в высшем плане) прошлого, и символом незыблемости настоящего, так как имеют аллегорическое значение (вечная смена времён суток). 

Fomo:
Crous, в "Ergo Proxy" единственной паранормальной, всецело "необычной" силой являются только Прокси. Вряд ли советники - которые точно появились после разрушения планеты - могут быть чем-то необычным.
Их необычный вид - тоже не основание считать их чем-то совершенно уникальным, сверхприродным: на своем пути к перерождению Винсент Ло повстречал множество самых разных, действительно отличающихся по внешнему виду роботов. Автолэйв может выглядеть как угодно - от рыцаря в доспехах до матки с гипертрофированными детородными органами.
Так что фразе Рауля вполне можно верить.

Но твои мысли верны. И все это остается верным, даже если мы признаем их только видом роботов. :)

Crous:
Fomo

Да, формы автолейвов, безусловно, разнообразны.
Кстати, за версию "советники - автолейвы" говорит такой факт, как их имена. Вероятно, антураж-автолейвов принято называть именами знаменитых людей (как автолейвов Дедала и Рауля).

Против этой версии говорит такой факт, как реплика советников, при восхвалении прокси: "Творец создал Ромдо, ,подарил нам жизнь, дал нам Автолэйвов, и дал нам сил править над собой". "Дал нам" - предполагает, что советники - существа, созданные прокси, но не автолейвы...

Так что эта версия по-прежнему, не доказана.

Что же касается вышеупомянутой фразы Рауля...
Её можно трактовать несколько по-иному. Выйдя после беседы советников, он ударяет рукой в зеркало, по собственному изображению. Целиком его фраза звучит так: "Проклятый антураж! Я мыслю, следовательно...", и может относиться и к самому Раулю (напоминаю, чуть раньше, в серии 4, он уже сравнивал себя с антуражем). Эту версию подтверждает и то, что слово "антураж" используется в единственном числе, и последующая фраза ("я мыслю, следовательно..." ..."я - не антураж"?).   

GOTARU:
Первое впечатление вызванное у меня советниками - они "выше" дедушки Рил. В мировой истории достаточно часто совет или советник является истинным руководящим органом. Вполне возможно что статуи являются ещё одним средством контроля Прокси первого.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница