Гуссерль и Лакан, Деррида и Беркли (Husserl, Lacan, Derrida, Berkeley)

<< < (12/13) > >>

aru:
пальцы... пальцы...

KitKat:
интересно все же узнать о нити, которая объединяет этих личностей в реальности, которая была перенесена в аниме... нить не в плане, обедали вместе или одни был на похоронах у другого, а о том, что может быть общего у всех черверых в их философии... думаю создатели продумали какой-то объединяющий фактор, но то ли так его закрутили, что нам не распутать, то ли с изменением сюжета сами запутались, а зачем взяли именно их?.. ну да ладно, раз взяли, то пусть остаются.... надеюсь, это не второй вариант.
*ушла в медитацию в надежде встретить философов в нирване и пообщаться за чашечкой эфира*

aru:
Теория Беркли в изложении Роберта Нокса:

Жил да был молодой человек, который сказал:
«Богу должно показаться чрезвычайно забавным,
Если он обнаружит, что это дерево
Продолжает существовать
Даже тогда, когда нет никого во дворе».

      О т в е т :

Дорогой сэр,
Ваше удивление странно:
Я всегда во дворе,
И вот почему дерево
Будет существовать,
Наблюдаемое
Вашим покорным слугой
         Богом.

Может быть, у остальных трёх отношение к реальности ("Рил") примерно такое же?

Alexandr K:

Цитата: aru от 03 Февраля 2009, 21:10:40

Может быть, у остальных трёх отношение к реальности ("Рил") примерно такое же?
В смысле? Подробнее, если можно.
Суть учения Беркли я понял, но опять же, что у всех четверых общего в философии?

aru:
Собственно, "феноменология" - это попытка представить философию разделом психологии. Сперва - zu den Sachen selbst, но "сами-вещи" понимаются как феномены, т.е. факты сознания. В самом конце жизни Гуссерль - крайний "субъективный идеалист", "критик европейской науки".
(Беркли, кстати, "боролся" с дифф. исчислением, мракобес, а потом бросил заниматься философией из-за нового увлечения - дегтярной настойки, так-то лучше. :lol:)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница