Ergo Proxy > Статьи > Ergo Proxy > Осмысление

Ergo...proxy?...real?...SUM?

Люди, бежавшие с умирающей планеты, переложили свои заботы на плечи созданных ими Прокси. Для людей уже Прокси были Создателями, а автолэйвы были их собственными Прокси. Для автолэйвов люди-горожане Куполов были Создателями, raison d'etre. Для Донова Мейера raison d'etre был создавший его Эрго Прокси, для Рил - создавший ее Донов Мейер.
Создание любит своего создателя, оно ждет от него того же. Но "несовершенный творец создает несовершенные творения". Поэтому Эрго Прокси бросил свои память, обязанности и Город-Купол, предав всех находящихся в нем людей и переложив свои заботы на плечи Донова Мейера. Поэтому Донов Мейер никогда не был любящим дедушкой для Рил - своего рукотворного, несовершенного создания. Поэтому Первые Люди предали своих почти совершенных созданий - Прокси, создав в самом начале план и средство их уничтожения - Сердцебиение, Пульс Пробуждения.
И оставленные своими Создателями Прокси взбунтовались, захотели мести. Люди, от которых ушел их собственный Бог, напали на Город-Купол Москву, чтобы достать себе собственного, нового Бога. Автолэйвы, осознав себя и поняв, что для своих Создателей они - просто инструмент, убивали, уничтожали, калечили Горожан.

Цикл казался вечным. Каждый складывает с себя полномочия на нижестоящего, убегая от реальности, создает себе Прокси, замену, которая должна сделать все за него самого. Каждый таким образом предает то, что создал. Каждый так закладывает начало для бунта.
Цикл казался вечным.

Но в один прекрасный (?) момент девушка по имени Рил Мейер, а вернее Re-l 124c4+, не взяла на себя заботы своего Творца: она не убила Эрго Прокси. Она смогла найти свое собственное знание, свою правду, свой собственный путь - и понять, что за Эрго Прокси стоит кто-то иной, манипулировавший им.
В тот момент, когда она таким образом предсказала появление Прокси I, она действительно стала "Real One to foresee for another one".
Но Рил Мейер не смогла окончательно освободиться, вырваться из проклятой цепочки - все-таки она была винтиком в плане Прокси Первого. Таким образом, окончательное решение осталось за Винсентом Ло...за Эрго Прокси.
Но цикл стал повторяться. Опять появилась Монад, забирающая Винсента и спасающая его от всех проблем и забот - точно так же, как случилось, когда он покинул свой Город-Купол. Она опять заставила его "закрыть свое всевидящее око", то есть отстраниться от реальности, убежать. Убежать от ответственности, от своих ошибок, от самого себя. Когда-то Эрго Прокси уже закрыл свои глаза, приняв личину Винсента Ло. Тот же, в свою очередь, - забитый, боязливый иммигрант -, отгородился от всего мира непробиваемым заслоном опущенных век. Горожане отгородились от проблем Внешней Среды стеклом Куполов. Первые, истинные Люди отгородились от умирающей Земли, от своей боли и ответственности сотнями световых лет. Все закрыли свои глаза.
И воцарилась тьма.
Круг почти завершился.
Но Эрго Прокси в этот раз не стал оставлять свои глаза закрытыми, не остался на небесах. Он смог принять свою боль, свою ответственность, свой медальон, свою реальность - он смог принять самого себя, освободиться от маски. Вернувшись, он разрушил безупречно выстроенный цикл, смешал карты, уничтожил все идеальные планы, потому что впервые пошел по полностью новой, своей дороге. И это был первый раз, когда такое случилось, во всем этом мире.
Сделав свой шаг, Винсент Ло - уже не чей-то Прокси, а личность, существующая сама по себе и ни от кого не зависящая, стал свободен. Потому-то для него ничего не значит Пульс Пробуждения - план, составленный кем-то другим.
Война с людьми, возвращающимися на Землю - уже не выполнение плана Прокси Первого, а его собственная война. Отныне все, что он делает, происходит только по его воле.
Ибо свобода выбора - самое главное, что у нас есть. Право выбирать свой путь,свою дорогу, свое знание и правду - то, что никто не сможет у нас отнять. Сон, забвение, уход от реальности - не для нас. Потому что мы -
Люди.
Посланники самих себя.