Ergo Proxy
20 Апреля 2024, 10:25:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Гуссерль и Лакан, Деррида и Беркли (Husserl, Lacan, Derrida, Berkeley)  (Прочитано 42070 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Июня 2008, 09:07:57 »

Ещё одна мысль относительно советников.

Вирус Когито - переводится, как "мыслю".
Это значит, что антуражи-автолейвы в своём обычном состоянии не мыслят, но подчиняются закону рациональности. И лишь заразившись. получают возможность мыслить.

У советников же имеется такая реплика (серия 21):  0,0:21:16.81,0:21:19.57, Мы мыслим, значит, Он существует.
Значит, они в состоянии мыслить и без вируса Когито.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008, 09:09:57 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
Aleera
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +7/-0
Сообщений: 334


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Июня 2008, 23:26:49 »

Вероятно, антураж-автолейвов принято называть именами знаменитых людей


Возможно, сценарист просто хотел проверить уровень образования зрителей и показать свой))
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Июня 2008, 04:27:16 »

Aleera

По-моему, сценаристы имели возможность проверить наш уровень образования в этом аниме даже не раз!  BIGGRIN

Но я тоже думаю, что имена советников ничего в данном случае не доказывают.  Подмигивающий

Не доказывает ничего даже тот факт, что изначально они мыслились роботами, совершающими поездку к Москве. Сценарий, видимо, претерпел сильные изменения, и от начального замысла почти ничего не осталось.  В замешательстве

Ядерная война может испортить вам весь день....
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 12 Августа 2008, 21:53:11 »

Crous, насчет закона рациональности - это разумно, но здесь есть своя ирония: "Cogito ergo sum" - постулат Рене де Карта, идеолога и создателя рационализма, имевшего ввиду именно рациональное мышление. Так что идея замыкается в круг)

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Августа 2008, 06:54:05 »

Цитировать
Crous, насчет закона рациональности - это разумно, но здесь есть своя ирония: "Cogito ergo sum" - постулат Рене де Карта, идеолога и создателя рационализма, имевшего ввиду именно рациональное мышление. Так что идея замыкается в круг)

Идея могла бы замыкаться в круг, если бы мы, те, кто воспринимает это аниме, жили бы по-прежнему с верой в "светлое рациональное". Увы, во время второй мировой войны, с наступлением информационного века, мы утеряли понятие "разумно" (вернее, оно обсессмыслилось концлагерями, массовыми убийствами и т.д. и т.п.)...

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 12 Октября 2008, 20:36:07 »

"У советников же имеется такая реплика (серия 21):  0,0:21:16.81,0:21:19.57, Мы мыслим, значит, Он существует.
Значит, они в состоянии мыслить и без вируса Когито."

интересное, вообще, наблюдение.
мне правда показалось, что под "мы" они здесь имели в виду не себя вчетвером, а всех людей и автолэйвов Ромдо.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 27 Октября 2008, 20:01:36 »

Первое впечатление вызванное у меня советниками - они "выше" дедушки Рил.
не просто "выше" - они, собственно и являются реальными правителями Ромдо.

оданко, мне кажется - сама по себе  АВТОРСКАЯ идея подобных образов - совершенно беспрецендентна.
ну - где ещё персонажем аниме может вдруг(?) оказаться Беркли или Деррида??? 0___о
не скажу за Беркли и пр, но - думаю, что Деррида был бы - рад "такой компании". жаль, не дотянул всего чуть-чуть!... (((

впрочем, мне интересно, насколько - как кто думает - велика осмысленность обращения Авторов именно к ЭТИМ именам..?
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Октября 2008, 20:24:14 »

впрочем, мне интересно, насколько - как кто думает - велика осмысленность обращения Авторов именно к ЭТИМ именам..?

Бог его знает.

С одной стороны, конечно, имена берутся знаковые и значимые. С другой стороны, например, Кристева. Это имя вообще не особо широко известно. С третьей стороны, например, Сван... у неё нет знакового имени. Зато в её лице имеется куча намёков на Юнга и Анну Фрейд.

Так что, тут можно, конечно, высказывать разные догадки. Но насколько они совпадут с замыслами авторов - неизвестно...  Показывает язык
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 20:48:24 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 27 Октября 2008, 21:40:32 »

нужно, чтобы кто-нибудь занудный сел и отследил, кто из Советников что конкретно говорил =)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 27 Октября 2008, 22:45:53 »

Crous, Кристева ОЧЕНЬ известна.. в конце концов, это же она "запустила" понятия гено-текст и фено-текст!!

я ОЧЕНЬ хочу верить, что всё это НЕ ПРОСТО ТАК, ага? ^__^

alphyna! о да...
не просто отследил, а - записал поимёнными текстиками ВСЕ их высказывания.
впрочем, я вот порой таки путался, кто ЧТО там говорил....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 28 Октября 2008, 02:40:28 »

Роман Шебалин, я тоже, но, думаю, это реально.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Октября 2008, 07:11:41 »


Crous, Кристева ОЧЕНЬ известна.. в конце концов, это же она "запустила" понятия гено-текст и фено-текст!!

Она известна тебе. И известна мне (я очень люблю Барта и семиотику в целом). А если ты выйдешь на улицу, и спросишь первого попавшегося тебе человека, то тебе, скорее всего, не ответят. Это я и имею ввиду, когда говорю, что она "широко не известна". Большинство людей даже имени Барта не знают, а значит, при просмотре, имя этой героини окажется для них "закрытым". С советниками проще, их имена "на слуху". Подмигивающий 

Ядерная война может испортить вам весь день....
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 28 Октября 2008, 20:17:27 »

Crous, ну, я думаю, что - если ВОТ ТАК выйти на улицу - то и на вопрос "кто такой Эрго Прокси" - будет примерно такой же ответ...  значит, надо знать, где - спрашивать - не так ли. "известность" штука странная, тем более в наш "век" коммуникациооного хаоса...

и.. честно говоря, я не понимаю, как можно знать о существоании Дерриды - и не знать о существовании Кристевой?! 0___о''

а вот насчёт УЗНАВАНИЯ - это отдельная - и очень интересная тема. собственно, вопрос (хотя бы - относительно имён): ЧТО ЭТО? - ключи или досужая игра? для меня - сей вопрос пока открыт.

alphyna, так. банально: взять сабы  - и отследить. у тебя файлами - сабы есть?
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Октября 2008, 21:11:14 »


ну, я думаю, что - если ВОТ ТАК выйти на улицу - то и на вопрос "кто такой Эрго Прокси"

Не сравнивай: философия, это то, чем должен каждый человек в силу своей человечности интересоваться (хотя бы иногда, ага). А аниме... в силу возможностей.

и.. честно говоря, я не понимаю, как можно знать о существоании Дерриды - и не знать о существовании Кристевой?! 0___о''

Совершенно спокойно: Деррида в курсе общей философии в ВУЗе проходится, а Кристева - нет.

а вот насчёт УЗНАВАНИЯ - это отдельная - и очень интересная тема. собственно, вопрос (хотя бы - относительно имён): ЧТО ЭТО? - ключи или досужая игра? для меня - сей вопрос пока открыт.

Ну так, если мы уже потревожили тень великого Барта... тогда не всё ли равно? Автор умер... да живёт тот, кто воспринимает. Нам, в конечном итоге, решать...

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 28 Октября 2008, 21:26:09 »


А если ты выйдешь на улицу, и спросишь первого попавшегося тебе человека, то тебе, скорее всего, не ответят.
...но ЭП рассчитан на тех, кто ответит. поэтому сие аниме и непопулярно среди русских анимешников, гы-гы.

Роман Шебалин, нет. к тому же, в сабах не отмечено, кто произносит реплику, это понимается при соотнесении её с изображением на экране!

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 18 Декабря 2023, 16:05:28