Ergo Proxy
26 Апреля 2024, 17:56:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Гуссерль и Лакан, Деррида и Беркли (Husserl, Lacan, Derrida, Berkeley)  (Прочитано 42214 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 04 Августа 2007, 22:30:06 »

Эти четыре автолэйва-статуи, находящиеся в зале Донова Мейера (Donov Mayer) являются бессменными со-правителями Ромдо, распоряжающимися судьбами всех жителей города-купола и принимающими все важные решения.

Дополнительно:
Статуи носят имена реально существовавших людей - трех философов и одного психоаналитика.

Эдмунд Гуссерль (нем. Edmund Husserl, 8 апреля 1859, Просснице, Моравия - 27 апреля 1938, Фрайбург) - немецкий философ, основатель феноменологии.),

Жак Лакан (фр. Jacques Lacan; April 13, 1901, Париж, Франция - September 9, 1981, там же) -  французский психоаналитик, доктор и психиатр.

Деррида Жак (фр. Derrida Jacques; 1930, Эль-Биар, Алжир-2004, Париж, Франция) - известный французский философ-постмодернист, выдвинувший теорию о том, что мир - это текст.

Джордж Беркли (англ. George Berkeley; 12 марта 1685,Томастаун, графство Килкенни, Ирландия - 14 января 1753, там же) - английский философ, выдвинувший тезис о том, что мира не существует (субъективный идеализм).

Capelle Medicee
Лакан и Гуссерль (правая сторона зала Донова Мейера) являются копией скульптуры Микеланджело "День и Ночь", находящейся в усыпальнице семьи Медичи во Флоренции; женская фигура (Лакан) носит название "Ночь", а мужская фигура (Гуссерль) называлась "Днем".

"Утро" и "Вечер"
Деррида и Беркли (левая сторона зала Донова), в свою очередь - копии скульптуры Микеланджело "Утро и Вечер", находящейся в том же склепе великой итальянской семьи в капелле Медичи во Флоренции; женская фигура (Деррида) называется "Утром", а мужская фигура носит название "Вечер".
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008, 01:11:17 от Glenn »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Июня 2008, 08:46:19 »

Гм, а вот мне непонятно, почему этих героев называют автолейвами? Они вполне могут быть сверхъестественными существами, имеющими "проксическую" (по аналогии с "божественной") природу.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 17 Июня 2008, 13:04:52 »

Человеческая душа постоянно разрывается противоречиями, бесстрастные спутники граждан автолэйвы должны помогать принять людям максимально логичное и взвешенное решение. Пусть даже неверное. Интересно, что в других куполах нечего подобного вроде нет (то есть роботов масса но не в такой роли) Но роботы осалюсь бы роботами, если бы не вирус когито. Но вот с прокси у них точно нечего общего.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 14:26:16 от Denzel »

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Июня 2008, 14:22:31 »

Denzel

Единственное упоминание того, что статуи-советники - являются автолейвами - встречается в 10 серии, где Рауль после визита к ним произносит "проклятый автолейв".

Однако, из данного контекста не очень понятно, о ком говорит Рауль (может, это он так Кристеву в её отсутствие ругает?), да и слово "автолейв" используется в единственном числе (неверный перевод?).

Больше подтверждений этой версии мною найдено не было.  Строит глазки

Ядерная война может испортить вам весь день....
Aleera
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +7/-0
Сообщений: 334


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Июня 2008, 14:55:38 »

По - моему, в одной из последних серий тоже упоминалось, что они - автолейвы
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Июня 2008, 15:26:15 »

Я сейчас пересматриваю сериал. Подобного упомниания нет (или же у меня неверный перевод)... 

Ядерная война может испортить вам весь день....
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 17 Июня 2008, 16:27:57 »

У каждого гражданина Ромдо должен быть автолэйв, врядли дедушка Рил был исключением.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Июня 2008, 16:37:13 »

Ну, исключением он, положим, не был - рядом с его креслом всегда можно увидеть высокую фигуру автолейва - мужчины. К советникам этот автолейв никакого отношения не имеет.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 17 Июня 2008, 17:09:45 »

Да, пожалуй так и есть. Но в целом вопрос непренципиальный. Если бы авторы хотели акцентировать наше внимание на этом моменте, они бы это сделали.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Июня 2008, 18:11:30 »

Да, я тоже не считаю этот вопрос особенно принципиальным.

Мне пришло в голову прицепиться, потому что я думаю, что в рецензиях и отзывах на это аниме слишком уж много придумано теми, кто эти отзывы пишет (хотя, вначале их, конечно, следует поблагодарить за то, что они пишут).

Вопрос советников из той же серии.

Все мы видели советников, и все мы где-то читали, что они – автолейвы.
Однако указаний на это в аниме нет, а значит, считать их таковыми нет смысла (если, конечно, фаза Рауля не имеет какого-то особенного смысла).

Ядерная война может испортить вам весь день....
Aleera
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +7/-0
Сообщений: 334


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Июня 2008, 02:39:48 »

В таком случае, если они не автолейвы - то кто тогда?
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Июня 2008, 06:36:06 »

Aleera, точно сказать об этом вряд ли возможно.  Подмигивающий
Однако, у меня есть предположения (которые, впрочем, могут показаться бредовыми).

Так, советники очень малоподвижны (иногда они слегка наклоняют головы, и только), они сохраняют заданные статуям позы. Реальные статуи были созданы и находятся в Риме. Соответственно, если Ромдо является Римом, советники могут быть ожившими статуями Микеланджело.

Произведение искусства, получающее самостоятельную жизнь - семиотическая теория современности (см. например, такое понятие, как "смерть автора").

Нельзя забывать, что "очеловечивание" - одна из основных идей аниме.
Почти живые машины, почти механизированные люди...
Советники должны быть ни тем и не другим.

Они являются памятью (в высшем плане) прошлого, и символом незыблемости настоящего, так как имеют аллегорическое значение (вечная смена времён суток). 

Ядерная война может испортить вам весь день....
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 21 Июня 2008, 22:22:34 »

Crous, в "Ergo Proxy" единственной паранормальной, всецело "необычной" силой являются только Прокси. Вряд ли советники - которые точно появились после разрушения планеты - могут быть чем-то необычным.
Их необычный вид - тоже не основание считать их чем-то совершенно уникальным, сверхприродным: на своем пути к перерождению Винсент Ло повстречал множество самых разных, действительно отличающихся по внешнему виду роботов. Автолэйв может выглядеть как угодно - от рыцаря в доспехах до матки с гипертрофированными детородными органами.
Так что фразе Рауля вполне можно верить.

Но твои мысли верны. И все это остается верным, даже если мы признаем их только видом роботов. Улыбка

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Июня 2008, 06:49:05 »

Fomo

Да, формы автолейвов, безусловно, разнообразны.
Кстати, за версию "советники - автолейвы" говорит такой факт, как их имена. Вероятно, антураж-автолейвов принято называть именами знаменитых людей (как автолейвов Дедала и Рауля).

Против этой версии говорит такой факт, как реплика советников, при восхвалении прокси: "Творец создал Ромдо, ,подарил нам жизнь, дал нам Автолэйвов, и дал нам сил править над собой". "Дал нам" - предполагает, что советники - существа, созданные прокси, но не автолейвы...

Так что эта версия по-прежнему, не доказана.

Что же касается вышеупомянутой фразы Рауля...
Её можно трактовать несколько по-иному. Выйдя после беседы советников, он ударяет рукой в зеркало, по собственному изображению. Целиком его фраза звучит так: "Проклятый антураж! Я мыслю, следовательно...", и может относиться и к самому Раулю (напоминаю, чуть раньше, в серии 4, он уже сравнивал себя с антуражем). Эту версию подтверждает и то, что слово "антураж" используется в единственном числе, и последующая фраза ("я мыслю, следовательно..." ..."я - не антураж"?).   

Ядерная война может испортить вам весь день....
GOTARU
Житель Внешней Общины
***

Карма: +4/-0
Сообщений: 108


OS:
Motorola MPx220
Browser:
Microsoft Internet Explorer 4.01


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Июня 2008, 14:06:38 »

Первое впечатление вызванное у меня советниками - они "выше" дедушки Рил. В мировой истории достаточно часто совет или советник является истинным руководящим органом. Вполне возможно что статуи являются ещё одним средством контроля Прокси первого.

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 02:56:11