"Я мыслю, значит, ты существуешь"

<< < (3/8) > >>

kadaath:
Цитата: GOTARU от 03 Января 2008, 18:05:45

А сам, значит, не думает? Лишь позволяет другим? ;)
Ты знал! Гы...
Действительно - он совершенно не думает. Он действует. Без мыслей, без анализа, в полном безмолвии.

А то, что мы называем "я" - это отблеск его действий. Отражение. Маска. И поэтому утверждение "я мыслю, значит я существую" - ошибочно. "Я" не существует.

Мы заключены в замкнутом круге зеркал, который называем "собственным я". Но что же находится за этой маской?

Ты так уверен в том, кто ты? ))) Разве ты не слышишь пульс?..)

GOTARU:
Иными словами, мы все едины? Являемся разными частями одного целого сознания. Хм... Это бы многое объяснило... :)

Denzel:
Люди не морочте себе голову, мы все живем в своих реальностях, и у каждого из нас своя истина. Дурь вот правда... кажись одна на всех.

GOTARU:
Дурь она вечна! Пока существует человек. ;D

kadaath:
Цитата: GOTARU от 04 Января 2008, 17:01:02

Иными словами, мы все едины?
Есть такая тема. Или как сказано в SEL - "все соединены". Но тут имел ввиду несколько другое, не так "далеко", а ближе к телу.

Мммм... Сейчас что-нибудь придумаю...
Наш разум, наше "я" - это шелуха, это не живое. Оно не существует, в смысле не живёт. Живёт нечто другое...

Представь себе прозрачный горшок, а в нём свечку. Свеча танцует и отбрасывает блики на стенки горшка. Представь, что каждый такой блик запоминается этой стенкой и на ней появляются узоры. Где-то свет проходит, а где-то нет, а где-то искажается. Наше "я" - это отражение на стенках сосуда. Очевидно, что отражение и свеча - это две разные вещи. Реально существует и живёт свеча, а отражение - это лишь иллюзия жизни. Наши мысли, да и весь мир вокруг - это просто отражение танца свечи. Но даже это отражение искажённое и неполное. Поскольку мир - это отражение, то "...невозможно быть его частью. Это неопровержимая истина!" (EP).

Мы поглащены отражением и ничего не знаем о танце. Мы практически ничего не знаем о том, кто позволяет нам думать.

Цитата: GOTARU от 04 Января 2008, 17:01:02

Являемся разными частями одного целого сознания. Хм... Это бы многое объяснило... :)
Это верно, но верно и обратное.
Все соединены и едины, но при этом каждый - "стэнд элон комплекс" :)
У каждого есть своя свеча и у каждой - свой танец.
Отправленный на: 05 Января 2008, 05:18:45Цитата: Denzel от 04 Января 2008, 17:33:09

Люди не морочте себе голову, мы все живем в своих реальностях, и у каждого из нас своя истина.
Со вторым и третьим согласен, но почему нельзя голову себе поморочить и мыслями своими поделиться? ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница