Глобальная экологическая катастрофа

(1/4) > >>

Fomo:
Причиной этой катастрофы была быстрая смена климата из-за колоссального выброса метана (из гидратов метана) в атмосферу, возможно, вызванного таянием ледового покрова сибирской тундры во время глобального потепления. Катаклизм не был внезапным - у человечества было время подготовить Звезду-Бумеранг для эвакуации и Проект Прокси, чтобы возродить человечество на Земле.
Спустя недолгое время после ухода людей с Земли, голод и засуха убили 85% оставшегося населения; уровень воды в Мировом Океане повысился из-за таяния полярных льдов, изменяя очертания континентов. Как результат негативных изменений в природе - или манипуляций Прокси с окружающей средой, Земля вошла в новый ледниковый период, совмещенный с эффектом, подобным ядерной зиме, который заморозил океаны и постепенно истребил почти 100% земной фауны и большую часть флоры. Похоже на то, что такое изменение климата было работой рук Прокси, так как даже настолько негативная смена состояния окружающей среды вряд ли могла привести Землю к ледниковому периоду и появлению густого слоя облаков, всегда закрывавших небо - особенно если учитывать уязвимость Прокси к солнечному свету.

Неизвестно, сколько времени прошло со времен Конца Земли - но, в любом случае, должно было пройти сравнительно много поколений - раз успели появиться такие модификации людей, как подземные троглодиты, встреченные экипажем Сенцона Тоточтина.

aru:
Есть в ЭП (на втором плане) какая-то ирония, очень злая.

Из-за чего произошла глобальная катастрофа? – Взрыв метангидрата, ясный пень.
А чего он взорвался-то? – Ну… метангидрат – перспективное (по некоторым оценкам, допустим) топливо, к тому же, экологически сравнительно чистое.

ОПА! Во-о-он оно как, оказывается. То есть:

1. Идёт экологический (в том числе) гундёж: нефть-газ заканчиваются, нужны альтернативные источники, к тому же «малозагрязняющие».
2. «Вбрасывают» идею метангидрата.
3. По всему миру – сперва осторожно, затем наперегонки – начинается разработка метангидратных «месторождений» (океанских, затем подземных), строительство теплоэлектростанций на метангидрате и т. д. и т. п.
4. БА-БААХ!!!

Экологическое движение как орудие организации экологической катастрофы

Crous:
Весьма вероятный сценарий.

aru:
Проект Прокси, XXI век, китайцы

В Москве прошли ежегодные «Королёвские чтения», посвященные космонавтике. Сделать прогноз на ближайшие 100 лет решился академик Борис Черток. Борис Евсеевич – легендарная фигура в истории покорения космоса. Долгое время он был правой рукой главного конструктора Сергея Королёва.

«У него аналитический ум, который, несмотря на возраст, ему свойственен был всегда и в настоящее время тоже. Поэтому в то, что он говорит, можно верить полностью», — сказала Наталья Королёва, дочь Сергея Королёва.

Сам доклад Чертока мне пока недоступен. Из "новостей":

Следующий по списку в освоении Солнечной системы — Марс. Здесь разногласий больше, чем по Луне. Патриарх отечественной космонавтики полагает:

— Сотни миллиардов не стоит вкладывать в пилотируемую программу. На все вопросы смогут ответить роботы. До конца века на Красную планету отправятся 10 марсоходов.

«Космонавты марсианской экспедиции должны будут провести как минимум год в невесомости по дороге к Марсу. После посадки на Марс они будут готовиться к обратному, еще более рискованному полету. В отличие от орбитальных станций, Земля оказать им помощь не может», — отметил Борис Черток.

Обратного мнения китайские ученые — в этом столетии они планируют отправить на Марс тысячи человек, на всякий случай. Если жизнь на Земле прекратится из-за глобальной катастрофы, выживут только китайцы. Как заметил академик Черток, на Марсе они переждут пару веков, пока не наступят лучшие времена. Потом же «китайские марсиане» вернутся и дадут начало новой земной цивилизации.

«Хочу сказать, что американские, российские и всякие прочие проекты марсианских экспедиций по сравнению с этим китайским проектом представляются мелкими любительскими сотрясениями воздуха», — сказал Черток.

aru:
Итак,
Цитата: Fomo от 26 Сентября 2007, 17:13:50

быстрая смена климата
.
Потепление и потоп, затем - метангидратная ночь и метангидратная зима. Это понятно.
Но.
Пыль и гарь осядут, и (вследствие сильного уменьшения альбедо) снова станет жарко. ОЧЕНЬ жарко и очень скоро.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница