Сато Дай / Sato Dai

(1/1)

Fomo:
Сато Дай / Sato Dai

Начав писать сценарии еще в юности, Сато Дай (род. 1969 год) занимался написанием сценариев для многих японских телекомпаний. Окончив училище, где он получал образование кино-сценариста, он также поступил в Университет Искусств Мусасино (Musashino Art University) в Токио, где обучался моделированию на отделении дизайна. Псоле окончания Университета, Дай Сато начал работать сразу в нескольких крупных токийских анимационных студиях и телестанциях, параллельно занимаясь организацией интерактивных клубных шоу. Эта работа, а также близкое знакомство молодого специалиста с современными музыкальными стилями и направлениями заметно сказалось на его последующих проектах.
 Как сценарист, Дай Сато дебютировал в в «Вечной семейке» Студии 4С. Следующим шагом Дай Сато, оказавшимся настоящим прорывом, был потрясающий Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп - 1998 Sunrise), после которого этот креативный японец работал над многими другими известными проектами - такими, как Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Призрак в доспехах: Синдром одиночки) или Wolf's Rain (Волчий Дождь).
В 2006 году на Токийском Международном Аниме-фестивале Дай Сато получил награду за лучший сценарий - сценарий к Psalms of Planets: Eureka Seven (Псалмы Планет: Эврика 7).

В 1993 году Сато Дай основал основал независимую звукозаписывающую студию Frogman Records, а в 1996 году - вместе со своим другом Кэнго Ватанабэ (Kengo Watanabe) и Линн Робсон (Lynn Robson) создал тех/аниме/модо/игровую консультационную группу FROGNATION - с базами в Токио и Лондоне.
Опытный журналист, Дай Сато к тому же ведет еженедельные и ежемесячные колонки во многих наиболее крупных игровых и общественных журналах Токио.

Работы:

Сценарист в анимации:
2007 - Достичь Терры [ТВ]
2006 - Проект Свобода [состав серий]
2006 - Проект Свобода
2006 - Эрго Прокси
2005 - Эврика 7: Псалмы Планет [состав серий]
2005 - Эврика 7: Псалмы Планет
2004 - Самурай Чамплу
2003 - Волчий дождь [ТВ]
2002 - Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ]
1998 - Ковбой Бибоп [ТВ]
1997 - Вечная семейка

Сценарист в кино:
2004 - Легион

Смешанные роли:
1990 - Волшебник Таруруто-кун [ТВ] - лирика [Ore Taruruuto]

Навигация

[0] Главная страница сообщений