Название аниме

(1/9) > >>

Fomo:
"Ergo Proxy" - дословно переводится, как "следовательно, замена", что является одним из вариантов роли Эрго Прокси, как двойника Прокси Первого. Название также перекликается с другим вопросом. поднимаемом в аниме - "являюсь ли я самостоятельной личностью, создавшей самого себя - или же таким меня сделал кто-то другой?" Этот вопрос - воплощение старого спора объективистов и субъективистов; первые, такие, как Дюркгейм, говорили, что "бытие определяет сознание" - то есть именно окружающая реальность (другие люди, обычаи и традиции, государство итд - "социальные факты" Дюркгейма) формируют человека; вторые - такие, как Михайловский и упоминающийся в аниме Беркли, утверждали, что "сознание определяет бытие", то есть человек видит окружающий мир таким, каким он ему видится, в соответствии со своим мироощущением создавая свой собственную, субъективную реальность, отличную от реальностей других людей.

Истина, как оно обычно бывает, находится посередине.

Kein:
Таким образом, Ergo Proxy можно перевести как Представитель Представителя, Proxy's Proxy.
Забавно...

alphyna:
меня, кстати, очень опечалило, что нигде не появилось ничего с названием "сум". когито есть, эрго есть... не хватает последнего элемента ;)

Deidara:
Изначально Proxy было 300 и у каждого было свое предназначение, цели и название, это сколько же тогда было бы про каждого информации и у каждого определенная сила, но в Анимэ этого было бы не возможно передать, за всё Анимэ нам известно всего несколько Proxy.

Fomo:
alphyna, это для того, чтобы оставалсь какая-то тайна. Неразгаданная.
Недосказанность - это то, что заставляет зрителя додумывать что-то самому. Как читатель достраивает в голове образ, навеянный скупыми строчками хайку, так же и зритель дотягивается до чего-то сам.
Ведь это же такое удовольствие - разгадывать, правда? :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница