Ergo Proxy
20 Апреля 2024, 10:15:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Название аниме  (Прочитано 40452 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля WWW
« : 30 Августа 2007, 17:47:46 »

"Ergo Proxy" - дословно переводится, как "следовательно, замена", что является одним из вариантов роли Эрго Прокси, как двойника Прокси Первого. Название также перекликается с другим вопросом. поднимаемом в аниме - "являюсь ли я самостоятельной личностью, создавшей самого себя - или же таким меня сделал кто-то другой?" Этот вопрос - воплощение старого спора объективистов и субъективистов; первые, такие, как Дюркгейм, говорили, что "бытие определяет сознание" - то есть именно окружающая реальность (другие люди, обычаи и традиции, государство итд - "социальные факты" Дюркгейма) формируют человека; вторые - такие, как Михайловский и упоминающийся в аниме Беркли, утверждали, что "сознание определяет бытие", то есть человек видит окружающий мир таким, каким он ему видится, в соответствии со своим мироощущением создавая свой собственную, субъективную реальность, отличную от реальностей других людей.

Истина, как оно обычно бывает, находится посередине.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007, 14:54:52 от Fomo »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Kein
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 2

OS:
unknown
Browser:
unknown


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Февраля 2008, 17:50:24 »

Таким образом, Ergo Proxy можно перевести как Представитель Представителя, Proxy's Proxy.
Забавно...
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0b5


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 25 Мая 2008, 04:49:56 »

меня, кстати, очень опечалило, что нигде не появилось ничего с названием "сум". когито есть, эрго есть... не хватает последнего элемента Подмигивающий

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Deidara
Житель Города-Купола
**

Карма: +1/-0
Сообщений: 54


bionic

OS:
Java Platform Micro Edition
Browser:
Opera 8.01 (Opera Mini 3.1.10423)


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Мая 2008, 10:02:40 »

Изначально Proxy было 300 и у каждого было свое предназначение, цели и название, это сколько же тогда было бы про каждого информации и у каждого определенная сила, но в Анимэ этого было бы не возможно передать, за всё Анимэ нам известно всего несколько Proxy.

Если ты достиг чего то в этой жизни, значит ты уже что то можешь...
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Мая 2008, 20:30:39 »

alphyna, это для того, чтобы оставалсь какая-то тайна. Неразгаданная.
Недосказанность - это то, что заставляет зрителя додумывать что-то самому. Как читатель достраивает в голове образ, навеянный скупыми строчками хайку, так же и зритель дотягивается до чего-то сам.
Ведь это же такое удовольствие - разгадывать, правда? Улыбка

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Октября 2008, 19:37:28 »

упоминающийся в аниме Беркли

(Про Беркли и шмотки)

Р. Генон   Кризис современного мира

Довольно знаменательно, что само слово «материализм» датируется только XVIII веком; оно было изобретено философом Беркли, который пользовался им, чтобы обозначить любую теорию, предполагающую реальное существование материи; вряд ли есть необходимость говорить, что речь здесь идет не об этом, существование материи здесь вовсе не рассматривается. Несколько позже тому же слову был придан более узкий смысл, который сохранился и впоследствии: им характеризуется концепция, согласно которой ничего другого не существует, кроме материи и того, что из нее происходит; уместно отметить новизну такой концепции, состоящую в том факте, что она является, по существу, продуктом современного духа, она, следовательно, соответствует по крайней мере части присущих ему тенденций. Прежде всего мы намереваемся говорить здесь о «материализме» в другом значении, гораздо более широком и, однако, более четком: тогда это слово представляет собою все духовное состояние, для которого концепция, только что нами обозначенная, есть лишь одно из проявлений наряду с многими другими, и которое само по себе независимо от любой философской теории. Это состояние духа заключается в том, чтобы более или менее сознательно придавать решающее значение вещам материального порядка и связанным с ним занятиям, сохраняют ли эти занятия еще видимость спекулятивных или же они являются чисто практическими; невозможно серьезно спорить с тем, что ментальность огромного большинства наших современников именно такова.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Октября 2008, 08:55:14 »

"Ergo Proxy" - дословно переводится, как "следовательно, замена",

Только что узнал:  ergō (лат.) – не только союз следовательно, но и предлог ради, для или из-за. Тогда возможно прочтение полного названия аниме: Я мыслю ради/из-за Proxy. (А если это союз, то, наверное, полагался бы глагол-связка?)

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15 Октября 2008, 17:50:52 »

ага. а ещё "эрго" — это "итак", если стоит в начале предложения, эдакая связка.

"итак, прокси".

очень такое театральное название получается.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 15 Октября 2008, 23:13:29 »

между прочим!
это уже тоже не совсем в тему, но вот по-гречески τό έργον (ааа, в таблице символов нет правильных символов!) значит "дело". по-моему, хм, куда уместней латинского ergo (хотя авторы всё же наверняка имели в виду именно латинское). всё же сериал-то — о победе действия над бездействием, как-никак.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 27 Октября 2008, 17:43:03 »

эдакая незавершённая игра слов...
нам ведь в названии (как бы) говорят: а что дальше - думайте....
Smertnik
Иммигрант
*

Карма: +2/-0
Сообщений: 34

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Ноября 2008, 02:48:40 »

Основное значение слова ergo - первопричина.
Proxy - засместитель, уполномоченый.
Таким образом Ergo Proxy можно интерпретировать как "заместитель первопричины".
Как это понимать?
>>Господь, создатель как первопричина всего. Следовательно Ergo Proxy "главный заместитель" творца.
>>Ergo Proxy как замена Proxy One, Прокси Единому.
>>Катастрофа произошедшая на планете ставшая причиной практически полного уничтожения всего живого, катастрофа олицетворяет смерть. Каждый прокси является посланником того что исчезло с лица земли: свет, улыбки, любовь, смерть и т.д.
Так как смерть была первопричиной появления прокси, а Ergo Proxy посланник смерти, возможно этим и обьясняется его имя.
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Ноября 2008, 04:20:11 »

Каждый прокси является посланником того что исчезло с лица земли: свет, улыбки, любовь, смерть и т.д.
интересная мысль. как ни странно(для меня самого), не рассматривал их титулы с такой точки зрения.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Ноября 2008, 07:00:40 »


Основное значение слова ergo - первопричина.

Мне попадался этот перевод.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 01 Ноября 2008, 16:07:39 »


Основное значение слова ergo - первопричина.
это откуда такое интересное значение? с какого языка?

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Smertnik
Иммигрант
*

Карма: +2/-0
Сообщений: 34

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Ноября 2008, 17:28:16 »

это откуда такое интересное значение? с какого языка?
Ergo это латынь.
Я конечно понимаю что буквально это переводится как "итак", но оно употребляется и в иных значениях.
Название Ergo Proxy и вирус Cogito отсылают нас к изречению Декарта "Cogito ergo sum" перевод которого весьма известен: "Я мыслю, следовательно, я существую".
Это одна из мыслей которая тщательно анатомируется в сериале.
Так как каждое слово довольно ёмко, такой перевод не даёт полного представления о смысле изречения. Вообще говоря оригинальное утверждение Декарта звучит как "Je pense, donc je suis" (французский, "Я мыслю, значит, я есть."), а Cogito ergo sum его перевод на латынь.С латыне это можно перевести как "Мышление первопричина существования".
Но мы с вами ищем не красивый перевод а смысл выражения Ergo Proxy.
На мой взгляд "первопричина " как раз наиболее полно передаёт этот самый смысл.
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 03:03:36