Символы Таро в аниме

(1/6) > >>

Fomo:
Шут (Маска Эрго Прокси) - вечный и бессмертный странник, путешествующий без определенной цели, даже не зная, с чем ему предстоит столкнуться, действующий инстинктивно, но всегда идущий своим путем; наивность, поиск истины и непроявленная сила или возможности - его характерные черты. Шут находится вне системы, вне правил - он приходит, чтобы их нарушить, обратить в ничто. Другое качество, которое иногда приписывают Шуту - двойственность, такая, как, например, наличие внутренней, темной стороны. Очень похоже на Эрго Прокси, верно?

Цифра I, вырезанная на медальоне Прокси Первого - номер аркана Маг. Характерными чертами Мага являются желание создавать и менять мир и жажда власти. Он владеет всеми стихиями, он активен, умеет вести дела и понимать людей. Потеряв свободу Шута, Маг, однако, всегда имеет четкое представление о том, что и зачем он делает.

Цифра XIII - число, которое мы видим на медальоне Винсента - соответствует аркану Смерть. Причем Смерть в Таро - не конец существования, а перерождение, полный поворот от того, что было раньше, резкая перемена. "I'm the messenger of Death" + Ergo Proxy's quest, huh?

kadaath:
ErgoProxy - отличный пример Богоборчества, выполненный в неповторимом стиле.

Вот только в имени "Эммисар Смерти" на мой взгляд заложен ещё какой-то глубокий смысл...
Аркан 13...
Я познакомился недавно с Таро и выяснил такую прикольную штуку... Каждый Старший Аркан соответствует некоторому пути на каббалистическом Древе Жизни. А по схеме Ахада ату "Смерть" соединяет две сферы, одна из которых означает Систему (Купол, порядок, структуру, центрированность, закон, Логос и т.д. в одном слове - Тональ), а вторая - полная противоположность, можно сказать - Хаос (Пустошь, неприятие никаких рамок, беззаконие, бессистемность, а так же  безжалостность, несгибаемость и т.д., в обном слове - Нагваль).
Таким образом, Эммисар Смерти выступает своеобразным проводником, или сталкером между этими двумя противоположностями. Он уравновешивает их и регулирует. Этот путь соответствует центральной сфере Древа, которая является местом жертвенности и Пробуждения. На мой взгляд, это имя Винсента вовсе не означает, что он собирается вести войну с возвращающимися на Землю людьми. На мой взгляд, у этого эммисара совсем другая миссия...

В сериале встречаются и другие малоосвещённые символы, например Путешествие, Ковчег, и... что-то там ещё вместе с ними упоминалось... Похоже, ключи к ним тоже можно поискать в Таро и западной оккультной традиции...

alphyna:
кстати, по-моему, главного героя любого серьёзного аниме можно отождествить с Шутом ^^

Deidara:
Когда я тоже начинал смотреть Ergo Proxy маска мне тоже показалась необычной, но потом подумав первое что пришло мне в голову одна сторона ведь белая, а другая черная. Здесь явно есть какая то связь первое с чем я сравнил это как две силы инь и янь. Чем дальше начинал смотреть тем больше узнаешь много нового.

Fomo:
alphyna, нууу...в-общем да. :)
Deidara, интересная идея. На маске - действительно борьба двух начал, слитых воедино: черного и белого в пределах маски, Эрго Прокси и Винсента в пределах одного тела.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница