Обсуждаем просмотренное

(1/50) > >>

Fomo:
Если есть, чем поделиться и что обсудить, но этого не хватает на полноценную рецензию - то вам сюда.

В данный момент смотрю чудесный стимпанковский "Last Exile", в планах - "Paprika" Сатоси Кона. Ощущения от наблюдения за приключениями Клауса - просто необыкновенные. Необычайная проработка деталей; живой, "вкусный" мир, реальные, интересные персонажи...и особый стимпанковский дух. Дыхание захватывает, когда смотришь на то, как огромные воздушные корабли, окруженные облаком ваншипов, маневрируют, отплевываются струями огня...а Клаус, следуя указаниям навигатора, несется прямо в бой под рокот моторов и свист ветра. И такие картины не обездушивают аниме, не превращают его в просто фильм "про войну" - жизнь, мечты и переживания героев все равно остаются в центре... Хорошо, что и говорить  ::).

Cryolite:
Texhnolyze/Технолайз

Один нехороший человек сказал примерно следующе: "Мне не понравился ни Ergo Proxy, ни Texhnolyze, но эти два аниме очень похожи, так как в обоих случаях есть купол...." Конечно он сказал немного по-другому, но действительно есть много вещей, которые делают эти аниме похожими друг на друга.
Первое что запоминается это опенинг такой же стиль, электронная музыка, правда без песни (кроме фразы в самом начале). Впрочем от этого он не проигрывает.
Графику мне сложно оценить. На мой взгляд она лишена мелких деталей, что впрочем только "плюс" для аниме такого жанра и атмосферы. О последней можно говорить много и при этом не сказать ничего....очень атмосферная вешь. Но я лучше промолчу, ибо свежи воспоминания, причем весьма противоречивые...
Если сравнивать: "Что лучше? Ergo Proxy или Texhnolyze?"
Ответ очевиден, но последнее тоже очень даже ничего...
Если сравнивать по атмосфере, то стоит задуматься, так как сложно дать однозначный ответ.
Но если сравнивать по концовке, завершенности и драматизму финала...
Здесь Texhnolyze впереди.
В этом аниме очень мало главных персонажей, я бы даже сказал что он один - это город или то, что можно назвать городом. Социум умер. Зато все остальные персонажи пусть и второстепенные, но не менее важные, каждый оказывает оказывает существенное влияние на сюжет и обстановку. И отнюдь не делая ее более сбалансированной, напротив, каждое действие неминуемо приближает трагический финал картины. Хаос все время побеждает порядок. Когда анализируешь, то кажется что была масса вариантов иного развития сюжета. Но ни одного из них не было использовано. Это как раз тот случай, когда сколько раз монетку не бросай - выпадает одно и тоже... Возможно судьба .
А еще в голове крутится дурная мысль: смерть одного из ключевых персонажей в начале или середине сериала, возможно бы стала ингибитором реакции или бы вообще направила ее в другую сторону.
Один из многих вопросов, которое ставит данный фильм: что будет когда человек достигнет "предела" в развитии? И вот он рядом ответ.
Есть город "верхних" людей, где прогресс не смог продолжаться вечно....
Есть город - Люкс (Lux), где не смог вечно продолжаться процесс деградации...
Больше ничего нет...Больше никого нет...

Итого: Данное аниме можно считать продолжением или ремейком Ergo Proxy с "плохим концом", либо альтернативный Ergo Proxy с "плохим концом" ( прим. - 1) Конец самое то, пробирает до костей, но хорошим его назвать может только законченный циник. 2) Почему два раза написал? Написал бы и больше, все-равно мало)
------
!!! Внимание !!! ЖЕСТЬ !!!
-------
Можно рассматривать как альфа-версию рецензии.

Fomo:
Начал смотреть "Tengen Toppa Gurenn Lagann" от Gainax. Ощущения - ярко-фуро-позитивные.
Конечно, этому аниме время от времени не хватает глубины; более того, попадаются предсказуемые, банальные, наивные моменты...
Но кому какая разница? Хузза, бразас!
Потрясающе живой, яркий стиль: умильные зверюшки, ландшафты, дизайн персонажей, оружия и роботов отлично стучат по голове сами по себе. Но когда к этому присоединяются музыка, с энергией и ритмом через край, мастерски выделанные, выписанные персонажи, неожиданного вида смертельные враги (хе-хе) и горсть острой смеси полубреда-полумечты, то хочется взять коробку, залезть в нее и гордо объявить, что ты - пилот Ганмена.
Не совсем серьезно, но настрой именно такой)

Namelezz:
С неимоверной жадностью проглотил Ergo Proxy во второй раз. Сейчас прохожу период реабилитации. После него буду Texhnolyze качать.

Denzel:
У меня от Texhnolyze смешанное впечатление, сажусь смотреть, смотрю серии по 3-4 с удовольствием. Но заставить проглотить себя следующую порцию достаточно трудно. Пока посмотрел больше половины.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница