Ergo Proxy
28 Марта 2024, 21:49:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Code Geass: Lelouch of the rebellion / Code Geass: Hangyaku no Lelouch  (Прочитано 10437 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля WWW
« : 13 Мая 2008, 21:00:50 »

Количество серий: 23 (первый сезон)
Год выпуска: 2006
Студия: Sunrise

Можно сказать, что это – меха-сериал. И это будет отчасти правдой, потому что роботы здесь действительно есть. Но они – не самоцель, а лишь средство. Фигуры на доске – в отличие от сидящих в них людей.
Можно сказать, что это – аниме о спец-способностях. И это тоже будет отчасти правдой. Но опять особая сила – «гиасс» обернется метафорой. Фантастическим допущением, которое делает боль сильнее, а моральные вопросы – острее.
И все окажется не так просто.
Можно сказать, что делать все непросто, выходить за пределы обычного и привычного – это специализация этого сериала. Умного, напряженного, захватывающего, красивого.

Code Geass – очень странное аниме. И очень сильное. Оно сумело так крепко стукнуть меня потоком эмоций и мыслей, что я был выбит из состояния нормальности и несколько минут вообще приходил в себя. Это при том, что я успел обрасти довольно-таки толстой шкурой бесчувственности, цинизма и отакунства.
И сила Code Geass’a заключается в очень простой на словах вещи, крайне сложной при реальном ее воплощении. Он сумел показать и доказать Идею – так, что зритель стал ее последователем. И последователем главного героя, главного носителя Идеи. И это воздействие было настолько сильным, что я готов был закрыть глаза и уши на все беспокойные звоночки, которые говорили о том, что все не так. Не так просто. Точно так же, как и главный герой. И смешон и неубедителен был антагонист, проповедующий совершенно нереальные и наивные вещи.
А потом звоночков становится слишком много и они обернулись звоном огромных колоколов. И пути героя и зрителя…
Разошлись.
Я с непониманием и ужасом смотрел на этого человека. Потому что он продолжил свой путь.
Знаете, один из основных мотивов героического аниме: «идти до конца. Не отступать. Пробиваться через любые преграды. И ты достигнешь своей цели». Code Geass – аниме, которое вносит дополнительные переменные, усложняющие картину. Нарушает помехами до этого момента чистый мозгоэфир. Запутывает все в какой-то вселенский клубок противоречий.
Самый простой пример: главный герой победил противника, которому, в-общем-то, сочувствовать нечего. Победил, осмеял, унизил. Здесь спокойно можно поставить точку – и все будет нормально, в привычных рамках. Но Code Geass выходит за рамки, за пределы отведенного для него полотна: нам не только покажут, как противник, разжалованный и униженный, будет страдать от насмешек своих прежних товарищей, но и как он чуть не сойдет с ума, желая отомстить ненавистному герою. И вы, сидя по другую сторону экрана, его поймете. Поймете его боль.
То, что я оторвался от Идеи, ощущалось как-то странно. «Ведь такого не бывает», - думал я. Что-то не так. Не может быть. Герой гордо, как Прометей когда-то нес огонь, несет в себе Мысль, близкую Автору. Или совсем не близкую, что тоже позволяет понять Автора – и увидеть его истинную Мысль. Но не бывает такого, чтобы одно сочеталось с другим. Чтобы Мысль Героя постепенно оказывалась неверной, а Автор оказывался совсем в другом месте.
И тем не менее, именно так оно и произошло.
Меня выбили из привычной системы координат, обжитого пространства. И это чертовски хорошо. Я словно улитка, раковина которой внезапно развалилась, и вокруг обнаружились новые грани мира.
И что выходит? «Не все золото, что блестит. И то, что противопоставлено золоту, от этого золотом не становится, но при всем своем несовершенстве лучше, человечнее. Даже если оно совсем наивное. Даже если и у него есть свои скелеты в шкафу. Ведь не бывает как снежно-белого, так и чернильно-черного. Даже чисто-серого и то не бывает.
А вообще – не иди за чьей-то Идеей, не будь носителем чьих-то мыслей. А выбирай свой путь сам. В этом сложном и запутанном мире.»
Поэтому и на этот поток мыслей тоже внимание надо обращать постольку, поскольку он может помочь вам прийти к своим собственным выводам.
Поэтому я закончу этот разговор, заберусь в свой УН и зашагаю на восток – туда, где поднимается солнце.
И где выходит новый сезон.

З.Ы. Извините, опять не скриншотов. -_- Выложу в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 21:44:06 от Fomo »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Ezy Rider
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 3

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 2.0.0.14


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Мая 2008, 18:07:56 »

Браво. Все как надо)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Мая 2008, 20:21:02 »

Ezy Rider, спасибо.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Октября 2008, 13:00:48 »

вот честно - не люблю меха.. но мимо этого не пройду!. Подмигивающий
рецензия тема Улыбка

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
MotokoKusanagi
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 7

Major

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 2.0.0.11


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 20 Апреля 2009, 10:16:55 »

тут меха очень мало
в основном - игра разума, типа как в Тетради Смерти
меня затянуло не по-детски
я даже есть забывала ^_^"
10 из 10

Sirinoeles
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 20

OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Января 2013, 21:54:16 »

Несколько минут в себя приходили? А я 2 дня.)))

Прокси такие прокси...
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.62


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Февраля 2013, 06:25:58 »

Так я тоже примерно несколько дней, не сказать - неделю.
Сильная вещь.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 24.

Google последней посетил эту страницу Сегодня в 13:26:41