Deus ex machina. КТО ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ СОЗДАТЕЛЬ?

(1/2) > >>

Infected Autoreiv:
Кто создал Прокси? На этот вопрос не дается точного ответа. Это непременно была биотехнология создателей Проекта Прокси, но почему на протяжении всего аниме упоминается некий создатель?
Сами прокси говорят о нем в единственном числе, но сюжет говорит нам о ПП. Значит, их создали люди. Если это так, то значит ли это, что создателя попросту никогда и не существовало?
Тогда почему Монада стремилась найти того, чей голос она даже не могла слышать? Она не была сумасшедшей, но почему-то наверняка знала, что есть создатель (один), но ведь один человек не мог осуществить создание искусственных богов-прокси в одиночку.
В чем смысл названия последней серии - злая ирония или констатация факта?
Странно, что такой интересный вопрос никого не волновал до сих пор  ???

DeusExMachina:
Меня тоже заинтересовал вопрос "создателя". Немного поразмыслив, я пришел к мысли: "А не могли люди, создав Проект Прокси, заложить в их сознания информацию об этом самом "создателе"?" Другой вопрос - с какой целью. К ответу пока не пришел, интересуюсь вашими мыслями по этому поводу.

Infected Autoreiv:
Всем известно, насколько порой бывают жестокими люди. Разумеется они намеренно дали Прокси знания о Создателе. Этот вопрос очень животрепещущий - зачем давать душу созданиям, которых потом ты собираешься уничтожить? Возможно они и надеялись на то, что Проки превзойдут их ожидания, поняв всю суть их немыслимого плана абсолютного контроля над планетой. Возможно, это было еще одним заблуждением по поводу истинного предназначения Прокси, благодаря которому "люди космоса" смогли бы скрыть некую правду о самих себе. Стоит согласиться - создатели Прокси познали тайну творения вселенной. Выходит, что и в Прокси не было особой нужды.  Полагаю, что цели Проекта Прокси преследовали куда более масштабную цель, нежели возрождение умирающей планеты. Создатели захотели уподобится богу.. Как и Дедал Юмэно...

DeusExMachina:
Уподобиться богу? Позвольте, в таком случае люди противоречат сами себе. Либо они создали Прокси как последнее создание, владеющее некой информацией о них, как последнюю надежду на то, что на планете останется хоть какая-нибудь информация, хоть какое-нибудь знание о них. Либо Прокси были просто последним экспериментом людей. Незавершенным экспериментом, цели которого очень сложно понять. Люди скорее не жестоки, а отчаянные отчаянные до бессознательности.
Зачем давать душу? Вопрос не только животрепещущий, но и имеет разные точки зрения. Здесь опять речь идет о субъективистах и объективистах. Можно сказать, что душа, и, соответственно разум - единственное условие существование Прокси. Но с другой стороны, можно считать, что душа является для Прокси единственным "ограничителем" от размышлений на тему своего существования. Хотя пример с Прокси Офелией это опровергает. А вообще, ситуация с созданием Прокси людьми по своему подобию мне сильно напоминает историю с Големом...

Infected Autoreiv:
Здесь не только искусственные люди, но и искусственные боги - Прокси. Заметьте - ИСКУССТВЕННЫЕ БОГИ. Они не венец эволюции, а только претендуют на это звание. Что еще за венец творения, который боится солнечного света? ДУША - ОГРАНИЧИТЕЛЬ??  :D Разве хоть одно существо душа ограничивала от размышлений? Очень сомневаюсь. Прокси - копии бога, а не боги.  Люди не противоречат себе, если они были способны создать Прокси (полагаю, что это действительно так). Прокси купола, в котором есть маркет Офелия решил убежать от себя. Он оставил свою душу и избавил себя от мук творца Прокси, как и Винсент. Но он захотел даже больше - он хотел, чтобы его любили. По моему слишком много. Этот Прокси сделал неверное заключение о Raison'd'erte Прокси и потерял право жить, потому и был заключен в озеро. Он отказался от борьбы, от пробуждения. Винс не такой. Он желал знать истину. Но, так и не познал ее до конца. да и не мог он вторгнуться в умы создателей. Как считаешь?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница