Deathnote (манга)

(1/8) > >>

Fomo:
Не случалось ли с вами такого, что вы хотели бы кого-то убить? Со мной случалось, и не раз - но желание, родившееся в гневе, всегда останавливалось голосом разума. Но что случится, если ты сможешь убивать таким образом, что тебе нельзя будет оказать сопротивление, что никто не сможет ничего узнать и понять; убивать - и контролировать саму смерть? Ведь так ты сможешь устранить всех своих врагов; всех, кто мешал тебе, или хотя бы бросил косой взгляд - без единой улики. Или же ты сможешь истребить всех известных преступников мира, и те, кто выживут, будут дрожать от страха при мысли о совершении преступления! Ты станешь настоящим Богом!
  А что, если такая возможность в виде небольшого черного дневника с белой надписью Deathnote попадет в руки студента-гения Лайта (Light)? Что произойдет, если начнут умирать люди - один за другим и как бы сами по себе? Что произойдет, если истину начнет искать L - человек-гений, прячущийся за буквой латинского алфавита?

Пожалуй, если продолжать, то это будет уже не рецензия-с-элементами-спойлера, а спойлер, какой он есть Улыбка.

Deathnote - совершенно необыкновенная манга. Говорить о том, что
r
она оригинальна, красива и стильна, я не буду - этим может похвастаться творение любого хорошего мангаки. Но в ней есть нечто совершенно необычное - напряжение такой силы, какое нечасто встретишь и в анимированной манге - аниме. И это не напряжение ожесточенного и кровопролитного боя; нет, это напряжение состязания двух гениальных умов - такое, когда надо просчитывать каждый свой шаг и глядеть на несколько ходов вперед. Deathnote - это манга, в которой нет места случайности; если кто-то находит зацепку, то это получается не случайно, не по прихоти автора, а потому, что оппонент допустил ошибку в своем казавшимся безупречным рассуждении - ошибку, которая вскрывается только сейчас. Когда Лайт или Л напряженно думают, читатель начинает искать ответы вместе с ними - выстраивать свои цепочки рассуждений; искать уязвимые места и решать, насколько жизнеспособна та или иная концепция...
Это кайф. :)

Руюк:
Вот переводы песен из начала и конца аниме, весьма содержательные, по моему мнению...

Сон, что вижу я, никто не в силах увидать.
Брошу всё, что не пригодится в срок.
Больше мне, похоже, нечего терять. То моё мучение, мой рок.
Пусть завис я прочно между небом и землёй,
Вслед кричат мне жертвы "Погоди!"
Но божественная месть всегда останется со мной,
Сердце так и рвётся из груди! О да!
Ложь и страхи, лицемерие и беда -
Слабость вдаль отброшу даже в мыслях.
На уловки ваши не поддамся никогда,
Ведь я же одинокий трикстер!

Во тьме пугающей, всё укрывающей, мы дали клятву мир перевернуть.
И не прощу я, не допущу я, чтоб кто-то преградил мне путь. О нет!
Горький плод познанья мне показал -
Из мечты не получится идеал,
Только всем красивый подай "финал"!
Во тьме пугающей, всё укрывающей, мы дали клятву мир перевернуть.
И не прощу я, не допущу я, чтоб кто-то преградил мне путь.
И покажу тебе в один прекрасный день
Как мой пример разгонит в мире тень!

eil:
описание того как следя за размышлениями L и Light сам начинаеш мыслить действительно в самую точку!. это история не просто увлекает, не просто дает понять и заставляет задуматься - она заставляет думать, размышлять и анализировать каждый ее элемент. это как бы пир для тех, кто любит когда все просчитано с элегантной точностью 8)
этой историей я даже смог заинтересовать нескольких людей до этого вобще не смотревших в сторону аниме. и что интересно- при знакомстве с историей я постоянно ставил себя на место Лайта и думал "как бы я поступил?" и "поступил бы ли я так же?", а когда те кого я "завлек на страницы Тетради" узнавали все до конца- меня сравнивали с L  :o
пожалуй самым большим минусом(лчно для меня) в этой истории является то как многое "исправили" вконце :(

alphyna:
eil, жуть.
я вот не понимаю, как эти жуткие притягивания сюжета за уши и прочие болезненные части тела можно всерьёз читать.

eil:
alphyna, ну что тут скажешь.. меня ципануло аниме ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница