Дж.Р.Р. Толкиен... и мы

<< < (2/8) > >>

MeatWolf:
Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 10:52:57

Кстати, говорилось не только о том, что могут видеть, но и сами имеют несколько другое обличие в этом мире.
Насчёт этого не помню, кстати. Интересное замечание.

Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 10:52:57

вспомните, как он исцелял раненых, пораженных "черной болезнью" - он "уходил за ними во тьму"
Это довольно образно и к нашему вопросу имеет косвеное отношение, там могли быть (и, скорее всего, были) задействованы другие механизмы.

Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 10:52:57

Управлялся он и с невидимым  войском Мертвых
Разве где-то сказано, что они были перманентно невидимыми? Кроме того, было пророчество, и это довольно мощный аргумент в пользу того, что здесь, даже если они таки были невидимыми для обычных живых (а Гимли, кажется, говорил, что он всё равно "что-то такое видел", а ночью вся эта компания вообще была очень даже различима), то здесь опять же задействованы другие механизмы.

Однако нельзя не признать, что Исилдур и Элендил был намного более "чистокровными" товарищами, поэтому в то время способности нуменорцев были, скорее всего, более мощными, чем у "последнего потомка угасшего рода".

А вот где написано о том, что Саурон был уже мёртв, когда Исилдур отрубил у него палец с кольцом?! Он, во-первых, не мог быть "мёртв", т.к. на нём было кольцо, во-вторых, я этого в тексте просто не помню. Там написано что-то в духе того, что он убил Гил-Гэлада, потом Элендила, потом Исилдур подобрал сломанный Нарсил и отрубил Саурону палец.

Цитата: Crous от 30 Июня 2010, 17:04:37

Большинство произведений имеет идею, а "Властелин колец" имеет супер идею
Это всё так, но есть одна проблема - Толкиен сам неоднократно говорил о том, что подобные миры должны быть реалистичными. И всё, что в них происходит, должно подчиняться определённой логике (чтобы не было зелёного неба без причины). И вот, в соответствии с логикой, задаётся вопрос (см. выше).

Цитата: Crous от 30 Июня 2010, 17:04:37

Весьма возможно, на Саурона сила Кольца и не действовала, так как изначально Кольцо им не для этого создавалось.
Вот-вот, больше похоже на побочный эффект для смертных.

Насчёт остальных колец - они не давали невидимости! Ни одно из них, об этом ясно говорит Гэндальф. Он, собственно, и стал понимать, что это Единое Кольцо, т.к. оно давало невидимость.

Насчёт назгулов вопрос, знаете ли, в лучшем случае открыт, а вообще-то там кто-то сказал, что они суть "истлевшие костяки". С другой стороны, у ангмарца не было, к примеру, лица. Это довод в пользу их состояния как "духов", однако это объясняется тем, что их "развоплотили" кольца, т.к. они долго их носили. Передоз, короче, радиации.

Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 18:22:44

думаю, вряд ли кольцо могло что-то сделать с Бомбадилом, если бы ему пришло в голову надеть его.
Дак он ведь и надевал. И ничего не случилось. И тут тонкий момент, на самом деле. Скажем, можно развернуть это как раз в ту сторону, что на майаров кольцо оказывает другое воздействие. То есть невидимым он мог не становиться как раз по этой причине, а вот уже власти над ним кольцо не имело, потому что он сам таков был.

Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 18:22:44

У них, к сожалению, отсутствовали либо были недостаточно сильны приспособления для съемок в незримом мире..
Они ж показали назгулов в призрачном мире, когда Фродо надел кольцо.

Вообще я читал ещё некоторые довольно шизовые статьи по ВК где-то в рунете, на Арде на куличках, что ли, там было всякое-разное интересное. Надо бы поискать снова.
Отправленный на: 30 Июня 2010, 11:10:04Цитата: Crous от 30 Июня 2010, 17:04:37

Кстати, я из тех, кто думает, что "Властелин колец" сказано именно про Фродо
Особенно самим Фродо в приписке к Алой Книге: "Гибель Властелина Колец и возвращение Государя" :D

А почему ты так думаешь-то?

Crous:

Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 18:22:44

Скажем - мог угадывать очертания.

Что-то как-то...
Не убеждает меня это...

Цитата: Tsuki no kokoro от 30 Июня 2010, 18:22:44

Например - думаю, вряд ли кольцо могло что-то сделать с Бомбадилом, если бы ему пришло в голову надеть его. Мне кажется - воздействия бы не было вообще никакого, по крайней мере сразу...

Бомбадил надевал кольцо, и оно не дало ему "эффекта невидимки". Но Бомбадил вообще несоклько абстрактная сущность: мне всегда казалось, что он символизирует природу, и лишён стремлений, на которых держится мир людей.

Цитата: MeatWolf от 30 Июня 2010, 23:05:26

Особенно самим Фродо в приписке к Алой Книге: "Гибель Властелина Колец и возвращение Государя"

Чтобы Фродо себя властелином назвал? Это ты многого хочешь. Фродо - совокупность тех же добродетелей, что и незабвенный доктор Тенма или Л.Н. Мышкин: доброта, необыкновенная правдивость и редкая скромность. Персонаж-то идеальный (нда, помнится, в фильме был такой момент: кто-то из героев, Фарамир, кажется, что-то у Фродо спрашивает.... и герой совершенно спокойно врёт. У меня был шок. Фродо Толкиена на ложь не способен).

Цитата: MeatWolf от 30 Июня 2010, 23:05:26

А почему ты так думаешь-то?

Долго объяснять. Моя основная мысль заключается в том, что "Сильмариллион" и "ВК" соотносятся друг с другом, как Ветхий и Новый завет. Кто же герой Нового завета? Кто Властелин мира, пришедший на смену мрачному "Князю мира сего"? Разумеется тот, кто добровольно отказался от власти и силы и пошел на гору Голгофы (а на пути были голод, жажда, бичевание, издевательства и пр.).

MeatWolf:
Цитата: Crous от 01 Июля 2010, 00:25:29

Чтобы Фродо себя властелином назвал? Это ты многого хочешь.
Это я тебе ВК цитирую, последние главы. Так Фродо озаглавил вторую часть Алой Книги.

Цитата: Crous от 01 Июля 2010, 00:25:29

Моя основная мысль
Мысль понял. Однако моя цитата остаётся в силе. Название Lord Of The Rings присутствует в самом произведении и недвусмысленно указывает на Саурона (по крайней мере по мысли того, кто это название в произведении использовал).

Crous:
Цитата: MeatWolf от 01 Июля 2010, 01:35:40

Это я тебе ВК цитирую, последние главы. Так Фродо озаглавил вторую часть Алой Книги.

Да, я помню этот момент.

Цитата: MeatWolf от 01 Июля 2010, 01:35:40

Однако моя цитата остаётся в силе. Название Lord Of The Rings присутствует в самом произведении и недвусмысленно указывает на Саурона (по крайней мере по мысли того, кто это название в произведении использовал).

А я с этим и не спорю. Я просто говорю, что и в самой Библии слово "Властелин мира" употребляется и по отношению к Сатане, и по отношению к Христу.

Понятно, Фродо называет свою книгу длинно, и, разумеется, в её названии не присутствует никакого восхваления собственных заслуг. Он использует словосочетание "Властелин колец" в первом своём значении (Саурон).

Но Название Толкиена не совпадает с тем названием, что дал Фродо. Не в физическом, ни в иносказательном смыслах. Трилогия Толкиена пронизана светом и надеждой, и восхваляет подвиг иного Властелина колец, того самого, который так сам себя никогда бы не назвал.

Всё написанное, разумеется, ИМХО. Прочтения могут быть разные: я лишь раскрываю свою точку зрения на эту вещь.  

MeatWolf:
Мне почему-то всегда казалось, что трилогия есть вещь весьма грустная, потому что для самого Фродо всё кончилось плохо. Раны не исцелились, в любимую страну вернуться не смог, и даже за морем (кажется, так кто-то сказал, Гэндальф, Элронд или Галадриэль) исцеления ему найти не суждено.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница