Дж.Р.Р. Толкиен... и мы

<< < (8/8)

MeatWolf:
Цитата: Crous от 13 Января 2012, 09:02:45

Гм?
Ну я к тому, что сюжет же требует? Требует. Не выкинешь же все эти космического размаха массакры. Иначе что за жвачно-пластмассовый эпос тогда получится?

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 09:02:45

Нет, это не сценарий.
Да я понимаю, просто пошутил. Но напишут, будто мало двинутых ребят на этой почве, а со временем их ещё и больше будет.

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 09:02:45

В Сильмариллионе о сожжении кораблей сказано: "Маэдрос отошел в сторону, а Феанор приказал предать корабли огню".
В сценарии: Фенор (один): Правильно или неправильно я поступаю, вот в чём вопрос? Маэдрос (вваливаясь на сцену): Папочка, я нахожу, что ты свинья! Феанор: ...Всё таки правильно! (Маэдросу) А мечом получить по башке не хочешь? Маэдрос: А какие твои резоны? Феанор: (урезонивает получасовым монологом)... Маэдрос (уходит печальный). Феанор: Сжечь корабли!
:D  :lol:

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 09:02:45

Меньше махачек, больше размышлений.
Скрытые смыслы бы передать таким образом однозначно не удалось, так что и правильно, что даже не стали пытаться. Формат кино — это всё-таки формат кино, да и головы бы им там поотрывали, если бы они такое сняли. Ну и не окупилось бы, да, так что может после такой первой части и двух других-то не было бы, не говоря уж о Хоббите.

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 09:02:45

Ну, можно было хоть в рыцари записаться... хоть рядом постоять...
Да ну, Crous, ты был бы безжалостно затоптан ещё только на подходах к приписному пункту :D

Crous:
Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 09:09:55

Ну я к тому, что сюжет же требует? Требует

Требует-требует, куда деваться. :)

Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 09:09:55

Но напишут, будто мало двинутых ребят на этой почве, а со временем их ещё и больше будет.

Да я понимаю, что напишут, вопрос как напишут.
Понятно, в предыдущем посте была шутка, но если даже взять одну вот эту сцену, описанную Толкиеном с помощью одного предложения, трактовки её могут быть совершенно разными.

Что именно сказал Феанор и каким тоном? Урезонивал или грозил, орал или был спокойным? Как именно отреагировал Маэдрос - устроил сцену или смирился сразу? Где они находились? День был или ночь (гм, если учесть, что тогда солнце было скрыто, вопрос отпадает).

И ведь это ещё пол-беды. Там, в закромах толкиенистики, ещё одна версия происходящего есть. Типа, чтобы со своим старшим не разговаривать, Феанор корабли вместе с остальными сыновьями в тихую сжёг, пока все спали.

Мило, да? В первой версии наглое "я зажёг!" брошенное в лицо оппоненту, во второй - скромное "не будем травмировать психику Маэдроса, он и так после братоубийственной резни какой-то нервный". 

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 09:02:45

Скрытые смыслы бы передать таким образом однозначно не удалось, так что и правильно, что даже не стали пытаться

Ты знаешь... нет. В первой части это, кстати, лучше получалось, чем в остальных. В кино ведь можно воспользоваться такими средствами, которые литературе и не снились: звучащая музыка, шумы, замедленное движение... В первой части (Ривендолл) мне безумно нравилось, как падают листья. Их было много, и делали они это очень медленно... :)

Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 09:09:55

Ну и не окупилось бы, да, так что может после такой первой части и двух других-то не было бы, не говоря уж о Хоббите

Да. "Хоббита" дюже хочется посмотреть.
Когда премьера намечена, не знаешь?

Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 09:09:55

Да ну, Crous, ты был бы безжалостно затоптан ещё только на подходах к приписному пункту

Ну, хорошо. Тогда можно было бы просто пойти в рыцари, долго сражаться с силами тьмы, а потом загреметь в плен... и тупо сидеть ждать. Эльфийки любят смелость и любят спасать, это всем известно. :)

MeatWolf:
Цитата: Crous от 13 Января 2012, 18:26:33

Когда премьера намечена, не знаешь?
Цитировать

The two parts, titled The Hobbit: An Unexpected Journey and The Hobbit: There and Back Again, are being filmed back to back and are in production in New Zealand; principal photography began on 21 March 2011. They are scheduled to be released on 14 December 2012 and 13 December 2013, respectively.

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 18:26:33

И ведь это ещё пол-беды. Там, в закромах толкиенистики, ещё одна версия происходящего есть. Типа, чтобы со своим старшим не разговаривать, Феанор корабли вместе с остальными сыновьями в тихую сжёг, пока все спали.
Не хочешь выпустить комментарии к Сильмариллиону? :D Я бы почитал!

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 18:26:33

В первой части (Ривендолл) мне безумно нравилось, как падают листья. Их было много, и делали они это очень медленно...
Мда, ещё не видел, чтобы кто-то выделил этот момент :D Ривенделл вообще шикарный, конечно, надо срочно найти место, где снимали, и поселиться там :)

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 18:26:33

а потом загреметь в плен...
И булькать в армейском котелке или хрустеть на зубах у орков :D Ждать он собрался, как же.

Crous:
Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 22:18:56

14 December 2012 and 13 December 2013, respectively

Эх, долгонько ждать.

Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 22:18:56

Не хочешь выпустить комментарии к Сильмариллиону?  Я бы почитал!

Ну, зачем выпускать! Я регулярно что-то пишу по Толкиену в дневничке на дайри. Иди и читай на здоровье. Ник у меня там тот же.

Цитата: MeatWolf от 13 Января 2012, 22:18:56

И булькать в армейском котелке или хрустеть на зубах у орков  Ждать он собрался, как же.

Так надо быть ценным заложником. Чтобы не хрустели. Ну, я не знаю... можно песню могущества выучить и при пленении спеть Саурону. Он большой ценитель пения... :lol:

MeatWolf:
Цитата: Crous от 13 Января 2012, 22:48:55

Эх, долгонько ждать.
Ромдо не сразу строился. Ой... или всё-таки...? :D

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 22:48:55

Я регулярно что-то пишу по Толкиену в дневничке на дайри. Иди и читай на здоровье. Ник у меня там тот же.
Какие вы тут дайристые. Иду!

Цитата: Crous от 13 Января 2012, 22:48:55

Он большой ценитель пения...
Да уж, правда :) Отомстишь ему за Фингона.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница