Ergo Proxy
20 Апреля 2024, 03:10:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Самоубийство  (Прочитано 23564 раз)
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Мая 2010, 06:48:18 »

А символ чего тогда закрытые зелёные глаза? Ведь реально нельзя разглядеть

Абсолютно. Я специально следила - во всех сценах до этого прыжка глаза сощурены, даже во флэшбэках. Приспособленчество. "Живи, как сказано и делай, что говорят". Собственная сущность тщательно скрывается и становится явной лишь в момент, когда герой на краю, когда все надежды уже оставлены.

« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 06:50:26 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
MeatWolf
Житель Внешней Общины
***

Карма: +6/-0
Сообщений: 181


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Мая 2010, 11:34:17 »

Тут вроде уже писали, что постепенное "открытие" глаз Винсента по ходу сюжета вполне очевидно символизирует "пробуждение" его самого, с этим трудно не согласиться.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Мая 2010, 21:27:14 »

Основной смысл уже ненужной жизни заключался в поимке-уничтожении Винсента, т.к. герой превратился в своеобразную идею фикс. Но достать до Винса было сложно. Вот и придумал г-н Крид совместить собственную кончину и уничтожение Винса.
Кажется, логично было бы обвинить Монад в смерти его семьи. Монад была убита (был убит) Винсом. Зачем уничтожать Винса?
В любом случае, это не причина уничтожения Москвы.

Получилось недурно, красиво, в стиле героя, и даже символично:
Игра на фортепиано "под занавес" - было бы красиво. Но занавес не упал. Что мешало "решить вопрос" как Винс? Просто попытаться.
Бомбардировка Москвы - гадость при любом исходе.
Последующее существование Крида пошло.
Отправленный на: 20 Мая 2010, 07:25:27
Тут вроде уже писали, что постепенное "открытие" глаз Винсента по ходу сюжета вполне очевидно символизирует "пробуждение" его самого, с этим трудно не согласиться.
Пробуждение совпадает с самоубийством. Или, может быть, "совпадает".

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Мая 2010, 01:07:20 »

Но занавес не упал. Что мешало "решить вопрос" как Винс?

Это как, головой с балкона? А зачем? Когда человеку говорят "за Вами скоро придут" ("Принято решение вас аннулировать") - хорошее воспитание велит, как минимум, не выбегать навстречу. И не играть на  руку тем, кто это решение принял..

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Мая 2010, 08:12:53 »

Кажется, логично было бы обвинить Монад в смерти его семьи.

Конечно, убила жителей Ромдо Монад. Но в глазах Крида она очень долгое время оставалась страшным чудовищем. Весьма возможно, Крид даже сомневался в наличии у неё разума. А вот в наличии разума у Винсента он не сомневался, так как выглядел наш прокси как обычный человек. И вот, этот человек, в зрелом уме и твёрдой памяти, приводит за собой чудовище в торговый центр! Т.е. по сути, виноват в гибли граждан тот, кто понимал, чем подобная "прогулка" может окончится. Винсент понимал, стало быть, с него и спрос.   

Монад была убита (был убит) Винсом.

Этого Крид знать не мог.

В любом случае, это не причина уничтожения Москвы.

Причина в том, что Крид реально был бессилен. Винсента он мог достать одним-единственным способом. Думал ли он о том, что и этим выстрелом может не достигнуть своей цели? Наверняка. Но, как было сказано в одном фильме: "если подействует, меня уже не будет, чтобы этому помешать, если не подействует, меня уже не будет, чтобы об этом узнать".

Игра на фортепиано "под занавес" - было бы красиво. Но занавес не упал. Что мешало "решить вопрос" как Винс? Просто попытаться.

В момент неудавшегося самоубийства Крид думал, что сделал всё, что мог, большего ему на тот момент было сделать нельзя. И вот тут советники, вместо того, чтобы убить, дают ему власть и возможность снова попытаться. Значит, предыдущий шанс был не последним, снова предоставилась возможность делать то, что в его силах. Отказываться от последнего шанса не к лицу человеку.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Мая 2010, 20:26:17 »

Это как, головой с балкона?
Думаю, у Крида было именное оружие. Выпрыгивать из окна для него было бы нескромно. Он же не подросток, не женщина и не пенсионер.

Когда человеку говорят "за Вами скоро придут" ("Принято решение вас аннулировать") - хорошее воспитание велит, как минимум, не выбегать навстречу.
"Есть вещи, которые нужно делать лично, самому, даже при наличии здорового коллектива."

Положение Крида в тоталитарном Ромдо не исключает ни пыток, ни унижений. Аннулировать будут по частям.

Отправленный на: 21 Мая 2010, 06:10:56
И вот, этот человек, в зрелом уме и твёрдой памяти, приводит за собой чудовище в торговый центр! Т.е. по сути, виноват в гибли граждан тот, кто понимал, чем подобная "прогулка" может окончится.
Улыбка
Этого Крид знать не мог.
Маршрут Винса был сразу же отслежен полицией "по шагам" - это же путь из купола. Здесь и тогда и был обнаружен труп чудища. Кто убил?
Необычность Винса стала к этому времени уже очевидной.

И вот тут советники, вместо того, чтобы убить, дают ему власть и возможность снова попытаться. Значит, предыдущий шанс был не последним, снова предоставилась возможность делать то, что в его силах. Отказываться от последнего шанса не к лицу человеку.
Шанс продолжить карьеру?

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Мая 2010, 20:51:27 »


Положение Крида в тоталитарном Ромдо не исключает ни пыток, ни унижений.

Кстати, почему-то Крид этого не боялся. Даже совсем. Ведь могли же, действительно, не убить сразу, а начать допрашивать "где" да "почему". Крид был уверен, что его уберут быстро и без проблем. Значит, имел какое-то основание так думать.

Маршрут Винса был сразу же отслежен полицией "по шагам" - это же путь из купола. Здесь и тогда и был обнаружен труп чудища. Кто убил?

Да кто угодно. Крид вообще тогда не знал решительно ничего о природе прокси. Мог думать всё, что хочешь.

В любом случае, я не думаю, что его фантазия рисовала ему хилого прищуренного Винсента, квелыми ручонками замачивающего Монад.
На это мало чья фантазия способна. Веселый

Шанс продолжить карьеру?

К чему карьера обреченному? Он только что пытался покончить с собой, наплевав на все карьеры разом, во имя своего бунта. Своим поведением он доказал, что карьера ему не нужна.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Мая 2010, 22:46:24 »

Т.е. по сути, виноват в гибли граждан тот, кто понимал, чем подобная "прогулка" может окончится.
"Граждане" (люди) Криду были до лампочки. Включая семью: красавицу (как отметил Crous) жену и ребёнка Рауль, кажется, не любил. "Шестерёнка" системы предпочитала "общение" с механизмом (каковым была Пино до заражения). Неоконченная пьеса для механического пианино.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Мая 2010, 06:03:11 »


"Граждане" (люди) Криду были до лампочки. Включая семью: красавицу (как отметил Crous) жену и ребёнка Рауль, кажется, не любил

Во-первых, если и не было любви, была элементарная сила привычки, обычная привязанность. Кстати, о ребёнке здесь вообще говорить сложно: Крид на момент событий и не видел его ещё. Хотя, вероятно, долго ждал, стало быть, был привязан заочно.

Ну а во-вторых, и самых главных, любовь здесь не причём. В данный момент рухнуло мировоззрение Крида, ощущение, что если делаешь всё как надо, то будет тебе хорошо и гармонично. Устои, опоры жизни человека, его представления о том, что правильно, а что неправильно рухнули, а ты тут про любовь какую-то...

О том, что потрясение было сильно и серьёзно, многое свидетельствует. Кстати, в момент предпологаемого самоубийства Крид вспоминает именно сцену гибели жены и ребёнка. О чём-то это говорит.

"Шестерёнка" системы предпочитала "общение" с механизмом (каковым была Пино до заражения).

Неправда: к Пино Крид был привязан и после её заражения. Улыбка

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Мая 2010, 19:45:43 »

к Пино Крид был привязан и после её заражения.
и дважды её обстреливает.

Палач Ромдо становится ещё палачом Москвы. "Самоубийство", называется. Удавился бы лучше, как все приличные люди.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Мая 2010, 20:45:07 »


и дважды её обстреливает.

Не её, а ненавистного врага.

Палач Ромдо становится ещё палачом Москвы. "Самоубийство", называется. Удавился бы лучше, как все приличные люди.

Ну, если уж говорить о Москве, то кому там было сочувствовать идеальному гражданину? Эмигрантам? Так это именно эмигрант и виноват в том, что прокси разные в Ромдо бесчинствуют... Не впускали бы Винсента в город, беды бы не было... Как-то так рассуждал Крид. И со своей точки зрения был прав.

А по-поводу того, что нужно было просто удавиться... так это, прости меня, глупо. Удавиться на радость врагу, что ли?

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Мая 2010, 21:31:55 »

Как-то так рассуждал Крид. И со своей точки зрения был прав.
Доктор должен стоять на точке зрения современной медицинской науки.
Я лишь хочу помочь человеку стать лучше.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Мая 2010, 23:41:04 »

Кстати, почему-то Крид этого не боялся. Даже совсем. Ведь могли же, действительно, не убить сразу, а начать допрашивать "где" да "почему". Крид был уверен, что его уберут быстро и без проблем.

Не думаю, что ему тогда вообще было до подобных мыслей. Достаточно вспомнить его реакцию в шестой - на дежурное служебное унижение. Почти обморок - от ярости. И вот - такой человек узнает, что некие непонятные существа походя сочли его и его подобных негодными для существования - мусор, отходы неудачного эксперимента. Что мы будем в этом случае иметь? Чувство оскорбленного достоинства и бешенство, помноженное уже не на чувство, а на знание того, что терять ему нечего. Что всем ромдовцам терять нечего. В таком состоянии человек становится нечуствителен к страху боли, равно как и к страху смерти. Я думаю даже, что Рапчур - это даже не столько стремление кого-то уничтожить - нельзя было не понимать, что шансов практически нет - сколько просто попытка напоследок заставить с собой считаться.

Палач Ромдо становится ещё палачом Москвы.

Ой, каким там палачом, я вас умоляю..Что за страсти Улыбка. Разрушена Москва была давно уже, раз-ру-ше-на.. "Мой город был разрушен по неизвестной причине ".. (Винс, дважды - в 9-й и в 11-й), "Куда идти? В погибший купол? Да ты с ума сошел!" (Рил, 5-я), "Этот город разрушен не вчера" (Рил же, 18-я).. Всего лишь эффектная, но почти бессмысленная выходка.

Я лишь хочу помочь человеку стать лучше.

Интересно.. Что, хорошим человеком можно нынче считаться, лишь удавившись? Веселый

Нет, если серьезно - действительно, зачем? Делать то, чего от тебя только и ждут. О, отлично, скажут, только меньше возиться. Другое дело - взять под контроль обстоятельства своей смерти. Самому выбрать время. Да еще заставить противника хорошенько побегать за собой и понервничать.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 23:42:52 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Мая 2010, 06:07:57 »


Доктор должен стоять на точке зрения современной медицинской науки.

Чтобы доктору (или кому-нибудь другому) стоять на современной точки зрения, нужна современная информация. А когда её нет, её скрывают и приходится выцеживать её по капле и делать скороспелые выводы, потому что время не ждёт, да ещё и ответ постоянно спрашивают ("Пойди, захвати прокси" - они хоть соображали, о чём говорят и как вообще возможна подобная фигура мысли?), то приходится придерживаться той точки зрения, какую считаешь правильной.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Мая 2010, 20:08:53 »

Ой, каким там палачом, я вас умоляю..Что за страсти Улыбка. Разрушена Москва была давно уже, раз-ру-ше-на.. "Мой город был разрушен по неизвестной причине ".. (Винс, дважды - в 9-й и в 11-й), "Куда идти? В погибший купол? Да ты с ума сошел!" (Рил, 5-я), "Этот город разрушен не вчера" (Рил же, 18-я).. Всего лишь эффектная, но почти бессмысленная выходка.
"Вот так скотина! добрые люди  кровопролитиев  от  него  ждали,  а  он Чижика съел!"

Виноват, погорячился Грустный.   Но тогда: цель и смысл?
  • Для кого Совет предназначал оружие? Для других куполов? Для своего? Для небесных гостей-хозяев?
  • Зачем Крид его применил? Зачем именно против Москвы? А может, против Винса? Или Рил? Или Пино?
  • Почему был отменён приказ об уничтожении Крида? Почему его поступок был одобрен в Ромдо? Именно этого от него ждал Совет?
  • Что объективно означал "удар по Москве"? Фактическое разоружение Ромдо? Утрату возможности выхода в космос (на той ракете)? Стирание памяти Прокси-Винса? Уничтожение свидетельств старого преступления?

Интересно.. Что, хорошим человеком можно нынче считаться, лишь удавившись? Веселый

Нет, если серьезно - действительно, зачем? Делать то, чего от тебя только и ждут. О, отлично, скажут, только меньше возиться. Другое дело - взять под контроль обстоятельства своей смерти. Самому выбрать время. Да еще заставить противника хорошенько побегать за собой и понервничать.

Чтобы доктору (или кому-нибудь другому) стоять на современной точки зрения, нужна современная информация. А когда её нет, её скрывают и приходится выцеживать её по капле и делать скороспелые выводы, потому что время не ждёт, да ещё и ответ постоянно спрашивают ("Пойди, захвати прокси" - они хоть соображали, о чём говорят и как вообще возможна подобная фигура мысли?), то приходится придерживаться той точки зрения, какую считаешь правильной.
У Генриха Гиммлера, рассказывают, была зашита ампула с цианистым калием в воротнике, и он, говорят, в нужный момент ей воспользовался с пользой для себя.

Конечно, Крид был на должности недавно. К тому же первоначально был склонен к либеральной по отношению к иммигрантам тактике. Работал под контролем Совета.
Так тем более. Не участвовать в репрессиях хотя бы, если нет возможности их предотвратить.

И воротник у Крида хороший. Стильный, большой и удобный (это ещё alphina, кажется, отмечала).

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 05 Января 2024, 23:55:08