Ergo Proxy
25 Апреля 2024, 12:40:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Самоубийство  (Прочитано 23707 раз)
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« : 15 Мая 2010, 14:50:30 »

А поговорить-то или обсудить что-нибудь животрепещущее - это я с удовольствием.

Обратили вы внимание, с каким мастерством и профессионализмом Винс делает это в финале "Города-Лабиринта"? СПИНОЙ ВПЕРЁД.
(Хотя с такой высоты это непринципиально.)

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
MeatWolf
Житель Внешней Общины
***

Карма: +6/-0
Сообщений: 181


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Мая 2010, 16:40:49 »

Что ты имеешь в виду? К тому же, он был обессилен и держался руками за железяку. Разжал пальцы и полетел вниз (интересно, дырка в земле осталась после падения? BIGGRIN).
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Мая 2010, 18:24:49 »

Обратили вы внимание, с каким мастерством и профессионализмом Винс делает это в финале "Города-Лабиринта"? СПИНОЙ ВПЕРЁД.

Это был, кстати, момент, который меня окончательно выбил из состояния душевного равновесия при первом просмотре. Мне случалось делать так во сне, и я представляю сопутствующее душевное состояние. Вообще - мне аналогичные "прыжки" уже не раз встречались, и именно в аниме - на память сейчас назову "Стальные хроники царств" и "Аргенто Сома". И каждый раз герои приводят меня в ступор подобными "бросками навзничь". Интересно, почему..

интересно, дырка в земле осталась после падения?

А-ха.. Полагаю, он в воду свалился. Хотя скорее всего он в последний момент принял прокси-форму, как в пятой и таким образом одной лишней дырки в земле удалось избежать.. Улыбка

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Мая 2010, 20:23:59 »

Что ты имеешь в виду? К тому же, он был обессилен и держался руками за железяку. Разжал пальцы и полетел вниз
Винс несколько минут всматривается в пропасть, затем, как будто решившись, поворачивается к ней спиной, медлит несколько секунд, его зажмуренные глаза открываются - зелёные, - он разжимает пальцы.

Полагаю, он в воду свалился. Хотя скорее всего он в последний момент принял прокси-форму, как в пятой и таким образом одной лишней дырки в земле удалось избежать..
Согласно расхожему мнению Сфинкс разбилась о камни, бросившись в пропасть. Наверное, имея крылья, это психологически сложно - не отвернуть в последний момент. С другой стороны, можно набрать дополнительную скорость.



Только заметил, что, хотя "воля к смерти" - очевидная тема "Эрго Прокси", здесь ни одного случая непосредственного суицида. Всё чужими руками. Выбежать вдруг из лагерной колонны навстречу колючей проволоке и быть прошитым автоматной очередью.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
MeatWolf
Житель Внешней Общины
***

Карма: +6/-0
Сообщений: 181


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Мая 2010, 03:12:52 »

aru
То есть ты считаешь, что это спектакль? Для кого? Мне так не показалось, скорее, он в тот момент решил, что всё, с мечтами о "достойном гражданине" покончено, ну и, таким образом, со всем покончено. Других "смыслов" у него замечено в тот момент не было. Поэтому он и решился на такое.

Зелёные глаза — вероятно, сущность ЭП являлась чем-то вроде инстинкта самосохранения. Когда Винсент был в смертельной опасности, контроль так или иначе переходил в итоге к ЭП. Интересно, каков механизм процесса.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Мая 2010, 12:28:08 »

То есть ты считаешь, что это спектакль? Для кого? Мне так не показалось, скорее, он в тот момент решил, что всё, с мечтами о "достойном гражданине" покончено, ну и, таким образом, со всем покончено. Других "смыслов" у него замечено в тот момент не было. Поэтому он и решился на такое.
ой. Да где у меня про "спектакль"? - У меня это было возражение против слова "обессилен" (будто всё само собой получилось).

Разве он расковырял себе консервной банкой запястья ("резал" "вены") или наглотался пилюлек от запора? Абсолютная решимость и умение умереть, не оставляя себе никаких шансов (спиной вперёд). При том, что до этого смешной, неловкий, нелепый и неуклюжий Винс показывал чудовищную выживаемость.

Вокруг все ноют: "Вай, вай, где мой raison d'être, ууууууууууууу, жить больше не могу", - продолжая жить и отравлять жизнь себе и другим. Вместо того, чтобы тихо умереть. И прокси, и люди, и автолейвы. Рауль Крид. "Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан."

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Мая 2010, 13:23:33 »

Абсолютная решимость и умение умереть, не оставляя себе никаких шансов (спиной вперёд). При том, что до этого смешной, неловкий, нелепый и неуклюжий Винс показывал чудовищную выживаемость.

Это момент отчаяния и окончательной решимости, когда человек преодолевает страх смерти и власть инстинкта самосохранения. Это момент фундаментального изменения духа, когда выживет человек или умрет, но существование его дальше пойдет по другому пути. Такие моменты есть и в жизни других героев "Прокси", не только у Винса.

Зелёные глаза — вероятно, сущность ЭП являлась чем-то вроде инстинкта самосохранения. Когда Винсент был в смертельной опасности, контроль так или иначе переходил в итоге к ЭП. Интересно, каков механизм процесса.

Нет. Зеленые глаза - именно у Винсента-человека. У прокси они светятся голубым. То, что он открывает глаза именно в этот момент, и "я - проигравший" - это пробуждение именно человеческого.

Вокруг все ноют: "Вай, вай, где мой raison d'être, ууууууууууууу, жить больше не могу", - продолжая жить и отравлять жизнь себе и другим. Вместо того, чтобы тихо умереть. И прокси, и люди, и автолейвы. Рауль Крид.

Тихо умереть - это не человеческий ход мысли. Это годится для прокси-фаталистов. Человеческий дух живет тем, что осознавая неизбежность собственной смерти - продолжает отрицать ее и сопротивляться ей. Собственно, пока это происходит, человека и можно в полной мере называть живым существом.

Рауль Крид.

Рауля, мне кажется, тут не в чем упрекнуть - к концу семнадцатой он сделал все, что мог Улыбка. Ну не ставить же человеку в вину, что ему претило незатейливо пустить себе пулю в лоб, а творческое мышление требовало красиво поставленной мизансцены.. Думаю, что сцена за пианино и сцена с Винсом над пропастью - это совершенно одно и то же. Момент, когда человек отпускает руки.. Не вина Рауля - как и не вина Винса - что все не закончилось именно тогда..
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 13:39:31 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Мая 2010, 19:51:28 »

Тихо умереть - это не человеческий ход мысли. Это годится для прокси-фаталистов. Человеческий дух живет тем, что осознавая неизбежность собственной смерти - продолжает отрицать ее и сопротивляться ей. Собственно, пока это происходит, человека и можно в полной мере называть живым существом.

"Мою тягу к смерти, которая была поражением воли, я заменяю на страстное желание смерти, ставшее апофеозом воли" (Жоэ Буске).

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Мая 2010, 03:07:50 »

Мою тягу к смерти, которая была поражением воли, я заменяю на страстное желание смерти, ставшее апофеозом воли" (Жоэ Буске).

:)Именно . "Страстное желание, ставшее апофеозом воли". Тот же протест против собственной смертности, лишь вывернутый наизнанку. Так непохоже на "тихо умереть".

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
MeatWolf
Житель Внешней Общины
***

Карма: +6/-0
Сообщений: 181


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Мая 2010, 15:26:05 »

У прокси они светятся голубым
Или не светятся вообще, а остаются матовыми. Точно, ты права.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Мая 2010, 21:27:08 »

Именно . "Страстное желание, ставшее апофеозом воли". Тот же протест против собственной смертности, лишь вывернутый наизнанку. Так непохоже на "тихо умереть".

Цитировать
«Твой выстрел был подобен Этне в предгорье трусов и трусих». Этна отсылает нас к Маяковскому: «Помните, погибла Помпея, когда раздразнили Везувий».
(Якобсон)

А что, Крид сознательно шёл к своей смерти?
Отправленный на: 18 Мая 2010, 07:03:12
Или не светятся вообще, а остаются матовыми.
ты про платиновые глаза П1? - в начале битвы П0 и П1 глаза обоих сияют бело-голубым

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
MeatWolf
Житель Внешней Общины
***

Карма: +6/-0
Сообщений: 181


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.80


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Мая 2010, 22:21:58 »

ты про платиновые глаза П1?
В спокойном состоянии они остаются платиновыми.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Мая 2010, 06:18:19 »


А что, Крид сознательно шёл к своей смерти?

Нет, он надеялся в последнюю секунду заменить себя дублёром... Веселый
Ну, ты и спросишь... конечно, сознательно. Это же очевидно. Крутой

Нет. Зеленые глаза - именно у Винсента-человека. У прокси они светятся голубым. То, что он открывает глаза именно в этот момент, и "я - проигравший" - это пробуждение именно человеческого.

Интересная мысль. А символ чего тогда закрытые зелёные глаза? Ведь реально нельзя разглядеть (аж разведка с цветом ошиблась)...

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Мая 2010, 19:05:46 »

Ну, ты и спросишь... конечно, сознательно. Это же очевидно.
а с какого момента? До ликвидации его записей, конечно?

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.23


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Мая 2010, 19:31:04 »

а с какого момента? До ликвидации его записей, конечно?

Конечно. Всё было решено заранее. Жить Криду, собственно, было к тому времени незачем. Основной смысл уже ненужной жизни заключался в поимке-уничтожении Винсента, т.к. герой превратился в своеобразную идею фикс. Но достать до Винса было сложно. Вот и придумал г-н Крид совместить собственную кончину и уничтожение Винса. Получилось недурно, красиво, в стиле героя, и даже символично: в момент уничтожения Крида (стирания данных) погибнет и Винсент...

Ядерная война может испортить вам весь день....
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 28 Февраля 2024, 07:34:07