"Идеальные граждане" - какие?

<< < (9/9)

Crous:

Цитата: Tsuki no kokoro от 28 Июня 2009, 06:07:26

А поскольку человек на виду - еще и ненужная огласка.

Ну, тогда не знаю...
Это надо aru спрашивать, это его стихия. :)

Arisu:
"достойный" или "идеальный" гражданин, о котором постоянно ведется речь в фильме, по моему мнению означает не нечувствительного, безэмоционального человека, так как это противопоставляется той же Рил и Дедалом, не говоря уже о Криде, а это означает не информированность. посмотрите, пожалуйста, как живут люди в Ромдо. Это же даже не люди, а ходячие марионетки! ими управляют, а они ничего не могут с этим поделать. Даже воспроизводство человечества у них неестественным путём проходит. Они живут в страхе и абсолютном обмане, дрожа при мысли выйти за купол, так как убеждены, что там - неминуемая смерть, а не  жизнь.
 спасибо, за внимание и прошу прощения, если что то написала не так. я тут новенькая)

Скейдж:
Arisu, вот-вот, близко к тому, что я ощутил. Людей отрезали от окружающего мира, а "естественной" границей их познания является купол, все, что находится за куполом, может негативно сказаться на интересах совета. Ведь, в самом начале еще разъясняется, что граждане, живущие в куполе вообще не в курсе, что происходит за его пределами, кажется Рил, была даже, в какой-то степени удивлена, что там живут люди.  :o
Человеку свойственно познание, освоение новых просторов (не только в географическом смысле), а "утка" про неминуемую смерть за куполом - это нечто вроде основного сдерживающего фактора, сдерживающего эту отрезанную от мира комунну в полной целостности внутри самой себя и все это держится на обмане. Консерватизм по полной программе.
Так кто же такие "идеальные граждане", это люди, не пытающиеся найти ответ - такие не выгодны (по этому поводу Криду по ушам совет успел проехаться в последних сериях), косвенно, он был идеальнейшим, пока не узнал правду. Значит первое, в понятиях совета "идеальности граждан", это неосведомленность. Такая жизнь, ради жизни и поддержания жизни. Второе это "притупленные" эмоций, на которые так же делается акцент, в том, плане, что эмоции могут стать не только толчком к познанию, но и к дальнейшему бунту. Автолейв с когито-вирусом не так страшен, как его малюют (на том же примере с Пино), просто у него появляются эмоции и чувства и он уже не подвластен своему хозяину - а значит не контролируем и может быть "опасен". Тоже самое и с людьми. Только, если эмоции в автолейвах зарождались вирусом, с людьми все проще - эмоции людям присущи от рождения. Так что человек с эмоциями, в контексте сериала, это все равно что автолейв с когито-вирусом (примерно).
В общем... "идельный гражданин", это не опасный знающему совету, своей осведомленностью, не желающий координальных изменений, не с отсутствием, но с притупленностью эмоций и чувств человек, выполняющий свою скучную и, как говорила Рил, в самом начале «рутинную работу». "Изо дня в день одно и тоже"

Ах, да, чуть не забыл. Вообще, это не идинственный подобный случай, подобные "города-купола" и изолированые люди встречались и раньше и даже в мировой истории (ну, наши бабушки и дедушки знают не по наслышке). Мне всегда вспоминаются слова из песни одной по этому поводу:

Вот и всё что было
Не было и нету
Все слои размокли
Все слова истлели.

   Всё как у людей.
   Всё как у людей.

В стоптанных ботинках годы и окурки,
В стиранных карманах паспорта и пальцы.

Резвые колеса, новые декреты,
Прочные постройки, братские могилы.

Вот и всё что было. Не было и нету,
Правильно и ясно. Здорово и вечно.
   
   Всё как у людей.
   Всё как у людей.
   Всё как у людей
 ;)

Crous:

Цитата: Arisu от 06 Декабря 2009, 07:20:17

"достойный" или "идеальный" гражданин, о котором постоянно ведется речь в фильме, по моему мнению означает не нечувствительного, безэмоционального человека

При всём моём уважении, это понятие таки подразумевает безэмоциональность.
То, что главные герои имеют эмоции, скорее свидетельствует о том, что они "неидеальны". Дедал говорил, что Крид был "слишком вспыльчив для идеального гражданина" (17 серия). Уже сама эта фраза показывает, что в стандарт "идеальности" входит безэмоциональность.

Что касается самой верхушки власти (Рил и Дедала), то на них эти требования, разумеется, не распространяются.

Цитата: Arisu от 06 Декабря 2009, 07:20:17

а это означает не информированность. посмотрите, пожалуйста, как живут люди в Ромдо. Это же даже не люди, а ходячие марионетки! ими управляют, а они ничего не могут с этим поделать. Даже воспроизводство человечества у них неестественным путём проходит.

Да, ими управляют. А информация - это вообще средство управления людьми, и, кстати, в любом обществе. Это нормально. И это не условие для "идеальности" граждан, это, скорее, их предрасположенность к существованию в обществе.

Цитата: Arisu от 06 Декабря 2009, 07:20:17

Они живут в страхе и абсолютном обмане, дрожа при мысли выйти за купол, так как убеждены, что там - неминуемая смерть, а не  жизнь.

В самом деле?
Да они даже и не думают об этом! "Что делается за пределами купола? Там смерть. А у нас Рай" - вот и всё. Радостное осознание собственного превосходства, а не страх.

Страх возникает позднее, когда появляется реальное условие для того, чтобы... нет, не разрушиться куполу, а изменить миропорядок в нём. Когито боятся, потому что "так быть не должно", даже не задумываясь о его причинах и следствии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница