Ergo Proxy
29 Марта 2024, 02:04:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: "Идеальные граждане" - какие?  (Прочитано 19290 раз)
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Июня 2009, 23:21:59 »

Сам же говорил, что искать врагов народа для государства полезно. А тут такой случай: враг народа найден...
Для работников Бюро Безопасности - полезно: премии, ордена (боевые), звёздочки на погоны, продвижение по службе. Для государства - вряд ли. Правда, тут особый случай: "нарушение гомеостаза" купола.

то туда бежит, то сюда…
Figaro qua, Figaro là,
Figaro su, Figaro giù

что-то я вообще не помню на Криде иного наряда, кроме того, что положен ему по статусу. Ничего себе шмоточник, всю жизнь проживающий в рабочей форме...
ладно, будем считать, что хорошо одеваться и проводить всё свободное время в магазинах - долг образцового гражданина

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Июня 2009, 06:32:32 »


Правда, тут особый случай: "нарушение гомеостаза" купола

Вот именно.

ладно, будем считать, что хорошо одеваться и проводить всё свободное время в магазинах - долг образцового гражданина

Это безусловно.
Винс в разговоре с супругой Крида, упоминает, что "потреблять - это проявлять качества идеального гражданина".

Но, думается мне, сам Крид этим законом преступно пренебрегал. Более того, чем дальше, тем меньше он проявлял интереса к сфере удобств. Например, после попытки убрать Крида, окно в его комнате осталось разбитым. Он не приказал его заменить, совершенно равнодушно отнесясь к интерьеру своего жилища.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Июня 2009, 18:23:23 »

я вообще не помню на Криде иного наряда, кроме того, что положен ему по статусу. Ничего себе шмоточник, всю жизнь проживающий в рабочей форме...

Он зато на розовых комбинезончиках душу отводил Улыбка.
А хождение все время в рабочей форме – это тоже может быть своего рода демонстрацией «идеальности» - от противного – дескать «мне даже не до магазинов, для меня работа – это все».

будем считать, что хорошо одеваться и проводить всё свободное время в магазинах - долг образцового гражданина

 «Сограждане! Тратьте больше.. Потребляйте. Зачем экономить, если вы достойны лучшего». Можно, кстати, с легкостью над входом в любой наш торговый центр повесить.

Мне кажется, в Ромдо с понятием «идеальности» - все примерно как и у нас – карьера, социальный рост, материальное благополучие – и минимум мыслей и эмоций, направленных на что-то другое. Образцовый рай из глянцевого журнала.

А тут такой случай: враг народа найден...

Помимо того, что этот враг найден на очень уж высоком посту – просто, мне кажется, ромдовской общественности такие «непозитивные» впечатления ни к чему. Там все хорошо и здоровье у всех хорошее.

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Июня 2009, 18:53:11 »

Он зато на розовых комбинезончиках душу отводил

Это да. Сколько денег на "куклу" потратил! Сколько души вложил... Остаётся только удивляться... впрочем, так поступают от особого рода одиночества. Видимо, всё не так уж и хорошо было у генерального директора в семье.

А хождение все время в рабочей форме – это тоже может быть своего рода демонстрацией «идеальности» - от противного – дескать «мне даже не до магазинов, для меня работа – это все».

Довольно странно для идеального гражданина, которого на всех углах призывают потреблять. Кстати, Рил тоже говорила, что для жизни многое нужно, журналы мод Игги ей показывал... а ходила всегда в чёрном платье, скромного покроя.

Впрочем, здесь есть ещё один пункт, требующий внимания: автолейвы. Игги причёсывал Рил. У Крида даже в моменты напряжения и горя подвиты концы волос... явно дело рук Кристевой. О внешности можно не заботится, для этого автолейвы есть.   

Ядерная война может испортить вам весь день....
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Июня 2009, 19:42:00 »

Видимо, всё не так уж и хорошо было у генерального директора в семье.

Да, мне кажется, там все совсем не просто было. Не зря же жена Крида так старалась от Пино избавиться. Если бы это просто потому, что нужен авторейв-нянька, спокойно могла бы взять второго. Думаю, и статус, и материальное положение позволяли.

Довольно странно для идеального гражданина, которого на всех углах призывают потреблять.

Да нет, почему же..  Как раз хорошая возможность поставить себя несколько особнячком от общего правила – не выходя за общие рамки лояльности. Для человека на такой высокой должности – даже естественно. Глянцевый рай – это для рядовых граждан, а мы тут для них аскетами горим на работе..

Кстати, Рил тоже говорила, что для жизни многое нужно, журналы мод Игги ей показывал... а ходила всегда в чёрном платье, скромного покроя.

Интересно.. А что же ей, платья-торты с розами «потреблять»?Веселый  Минимализм подразумевает, что "я так хорош, что меня украшать уже не надо". Не заботиться о своей внешности и не демонстрировать свою заботу открыто – это две большие разницы. Второе человеку высокого статуса даже предписывается. Ты вон на «иконы стиля» по телеку посмотри – все сплошь в «черных платьях скромного покроя»

У Крида даже в моменты напряжения и горя подвиты концы волос...

Ты меня пугаешь.. что ты из него гламурщика делаешь.. Может они у него от природы вьются…
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009, 19:44:22 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Июня 2009, 20:00:31 »

Глянцевый рай – это для рядовых граждан, а мы тут для них аскетами горим на работе..

Ну, что же, хорошее объяснение. Улыбка

Ты вон на «иконы стиля» по телеку посмотри – все сплошь в «черных платьях скромного покроя»

Может быть. Я в этих вопросах не очень разбираюсь.

Ты меня пугаешь.. что ты из него гламурщика делаешь.. Может они у него от природы вьются…

Почему "гламурщика"? Напротив, я хочу сказать, что он совершенно равнодушен к своей внешности. Всё делается по приличным стандартам, быстро и аккуратно, как бы даже и без его участия. Волосы вьются от природы? Ну, это что-то сомнительно. В последних сериях они у него слегка, даже можно сказать небрежно волнистые. В сериях с советниками аккуратно расчёсанные, и завитки "смотрят" в одну сторону.

А о своей внешности в Ромдо и правда заботятся. Дедал очень лощёный...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009, 20:09:41 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Июня 2009, 22:36:59 »

«Сограждане! Тратьте больше.. Потребляйте. Зачем экономить, если вы достойны лучшего». Можно, кстати, с легкостью над входом в любой наш торговый центр повесить.
Но не в куполах Асура и Харос. Там другие "идеалы" - аскетизм, самопожертвование, "подвиги".

Я думаю, зачем пропагандировать потребление. Видимо, дело в том, что вне Ромдо жить можно, но не комфортно. Комфорт, тем более роскошь - дополнительный способ удержать в куполе. Похоже - в Городе Улыбок. Так сказать, "хлеба и зрелищ".

Но это "естественная" идеология, в направлении животных инстинктов. Видно, что Ромдо - мирный купол, без претений на сверхдержавность. В милитаристских куполах Асура и Харос идеология извращённая: "умри за Родину", "война - это здорово", "самооганичение - основа национальной жизни" и т.п. Т.е., частные истины ("есть упоение в бою") или правды-сильно-не-для-всех (аскетизм) возводятся на уровень всеобщей обязанности. Поскольку такой изврат втюхивать куда как труднее, граждане там превращены в роботов.

Т.е., конкретное наполнение понятия "идеальный гражданин" зависит гл. образом от ситуации: уродилась свёкла - "сахар нужен мозгу", не уродилась - "белая смерть".

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Июня 2009, 04:54:28 »

Напротив, я хочу сказать, что он совершенно равнодушен к своей внешности. Всё делается по приличным стандартам, быстро и аккуратно, как бы даже и без его участия.

Ах, ну аккуратная укладка ( а еще, добавим - наверняка безупречный маникюр) - это конечно, Кристева старается. Не может же высокопоставленный чиновник растрепанным ходить и заусенцы кусать.. Хотя, если уж зашел разговор об этом - вряд ли человек, который совсем уж равнодушен к своей внешности, станет в таких поэтических кудрях ходить. Что за неуместное на такой должности эстетство - да под такой прической просто обязаны вольнодумные мысли бродить. Куда только совет смотрел..

Но не в куполах Асура и Харос. Там другие "идеалы" - аскетизм, самопожертвование, "подвиги".

Т.е., конкретное наполнение понятия "идеальный гражданин" зависит гл. образом от ситуации: уродилась свёкла - "сахар нужен мозгу", не уродилась - "белая смерть".

Про сахар - это хорошо Улыбка. Да, конечно, тут речь шла пока только о Ромдо, поскольку, если не ошибаюсь, понятие "идеальный гражданин" в других куполах не встречалось, не так?

Я думаю, зачем пропагандировать потребление.

Ну, хотя бы затем еще, чтобы люди как можно меньше задавались ненужными вопросами - а все ли ладно в родимом куполе, например, или - туда ли рулит Совет. А тратили бы энергию на продвижение по служебной лестнице, зарабатывание денег - и с удовольствием проводили свободное время в торговых центрах, устраивая свой быт и поддерживая достигнутый статус. Чем меньше люди от этого отвлекаются, тем легче они управляемы.

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Июня 2009, 08:28:58 »


Но не в куполах Асура и Харос. Там другие "идеалы" - аскетизм, самопожертвование, "подвиги"

Да, идеология напрямую зависит от состояния купола. Видимо, Ромдо - наиболее богатый и успешный купол на тот момент (впрочем, конечно, мы не видели ВСЕХ куполов).

Комфорт, тем более роскошь - дополнительный способ удержать в куполе.

Не думаю. Мне кажется, большинство граждан вообще не задумывается, "есть ли жизнь после смерти", в смысле, в других куполах. Да, есть иммигранты, но они воспринимаются как инопланетяне, и откуда они взялись - Бог их ведает. Уйти из Ромдо нельзя да и не нужно, это рай.

Хотя, если уж зашел разговор об этом - вряд ли человек, который совсем уж равнодушен к своей внешности, станет в таких поэтических кудрях ходить.

Э, ну... Наличие длинных волос вовсе не подразумевает наличие ухоженных волос. Думаю, если бы он бродил без Кристивой так как он это делал в конце сериала не один день, а, скажем, годик, о романтизме мы бы сейчас не говорили.

Что за неуместное на такой должности эстетство - да под такой прической просто обязаны вольнодумные мысли бродить. Куда только совет смотрел..

А меня всегда беспокоило его пристрастие к игре на пианино. Это что за аристократизм такой? На диване бы лучше лежал или по магазинам ходил... Вот что значит, не контролировать досуг идеальных граждан. Отсюда все беды. Веселый

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Июня 2009, 09:12:29 »

понятие "идеальный гражданин" в других куполах не встречалось, не так?
Ага. Но и в Городе Улыбок "действующие лица" мечтали стать "зрителями".

Мне кажется, большинство граждан вообще не задумывается, "есть ли жизнь после смерти", в смысле, в других куполах. Да, есть иммигранты, но они воспринимаются как инопланетяне, и откуда они взялись - Бог их ведает. Уйти из Ромдо нельзя да и не нужно, это рай.
"Рай" существует только в контексте "не-рая": для усиления контраста лучше всего подходит "ад".

Т.е., я думаю, для иммигрантов и граждан - вчерашних иммигрантов "ромдовская мечта" - главный идеологический (в дополнение к техническим, полицейским...) способ удержания.

"Ад" - это "тьма кромешная", внекупольность. Додуматься, что могут быть и другие купола труднее.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Tsuki no kokoro
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +23/-0
Сообщений: 757


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Июня 2009, 15:46:13 »

Вот что значит, не контролировать досуг идеальных граждан. Отсюда все беды.

Да-да-да.. Начинаем с небольшого - странные увлечения, фортепианы, эмоции ненужные.. Потом ходим по несколько дней в одном и том же, не стрижемся коротко.. А заканчиваем низвержением основ и проектами, от которых население вымирает..

"Ад" - это "тьма кромешная", внекупольность. Додуматься, что могут быть и другие купола труднее.

По-моему, о других куполах (за исключением разве что Москвы) не знала даже Рил - а уж она-то осведомленнее прочих многих. Во всяком случае, когда они добрались до чужого купола, она, по-моему, удивилась.  А большинство, я думаю, и про Москву-то толком не слышали. Да и вряд ли они захотели бы куда-то уходить, даже будь жизнь их менее благополучной - Ромдо это единственный мир и единственная жизнь, которую они знали. Туда, в эту безжизненную тьму - да зачем?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 17:41:31 от Tsuki no kokoro »

Анимешник, помни - никогда нельзя плакать над клавиатурой или системным блоком.
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Июня 2009, 20:42:59 »


А большинство, я думаю, и про Москву-то толком не слышали.
а иммигранты откуда?

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Июня 2009, 09:53:51 »


а иммигранты откуда?

Можно сказать... "с луны". К ним отношение соответствующее: они не люди, а странные и страшные инопланетяне, которым никогда не стать идеальными гражданами.



Ядерная война может испортить вам весь день....
Alexandr K
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 39


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 21 Июня 2009, 16:35:22 »

Кстати, Рил тоже говорила, что для жизни многое нужно, журналы мод Игги ей показывал... а ходила всегда в чёрном платье, скромного покроя.
Рил вообще по этому поводу говорит одно, а делает другое. Она говорила, что вроде того, что не может столько дней в одном и том же ходить, но мы то видим совершенно противоположное.

а иммигранты откуда?
Об этом жители Ромдо, по моему стараются не думать. Для них мир, во всех смыслах, заканчивается за границами купола, а там дальше пустота. Люди пришедшие из пустоты, тоже пысты, об и думать не стараются.
Меня вот какой вопрос интересует: если жители города не доверяли эммигрантам, то почему им доверили такую ответственную работу, как слежение за авторейвами, при этом ещё и вооружив?



aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Июня 2009, 22:00:58 »

К ним отношение соответствующее: они не люди, а странные и страшные инопланетяне, которым никогда не стать идеальными гражданами.

если жители города не доверяли эммигрантам, то почему им доверили такую ответственную работу, как слежение за авторейвами, при этом ещё и вооружив?

"предьявитель сего товарищ Полиграф Полиграфович Шариков действительно состоит заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и пр.) В отделе МКХ".

" - Ну, что ж,  пахнет... Известно: по специальности. Вчера котов душили, душили..."

А кто ещё, кроме несчастных иммигрантов, согласится на грязную и позорную работу.

Вооружённый иммигрант менее опасен, чем вооружённый гражданин: иммигранты 1) более зависимы, 2) разобщены, 3) в массе менее образованы, 4) граждане относится к ним с брезгливой ненавистью. - Я думаю, для этого их и пускают в купол.

Или, скажем, Французский Иностранный легион.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 27 Марта 2024, 06:21:15