Винсент / Эрго Прокси - тождество или различие?

<< < (2/5) > >>

aru:
Винсент уже в образе Прокси, после "1-го тайма" говорит: я никого  не хочу убивать/ранить.

За исключением фрагмента "от трупа Монад к трупу Донова" Прокси-Винс всегда был обороняющейся стороной. В том числе в разговоре с Прокси-1 (мало ли у кого какая кожа  :D).

Цитата: Crous от 14 Апреля 2009, 03:53:15

момент, названый тобой, более чем спорный: убить администратора мог и Прокси-1
э-э-э... убил, если Донов уже не был мёртв

Цитата: Crous от 14 Апреля 2009, 03:53:15

своего другого "Я" - Прокси-1
вообще, красивая версия: последняя и труднейшая битва - с самим собой

(но "кроха сын к отцу пришёл" мне тоже нравится)

Alexandr K:

Цитата: Crous от 13 Апреля 2009, 05:56:25

Кстати, нужно отметить, что у Винсента бывает и "полупроксическое" состояние, когда он ещё осознаёт себя Винсентом, но, при этом, его кожа темнеет, и у него появляется нездоровая тяга к кровавостям...
Или, например, вспомним тот момент, когда Винс выхватывает пистолет у Игги и последующие события. Для обычного человека он двигается слишком быстро.
Ещё полупроксическое состояние было у Винса в последний серии, во время полета с Монадой, когда он заговорил человеческим голосом.
Настоящее же "тождество" между Эрго Прокси и Венсентом Лоу мы видим именно в самом конце последний серии.

Crous:

Цитата: Alexandr K от 23 Апреля 2009, 07:20:43

Настоящее же "тождество" между Эрго Прокси и Венсентом Лоу мы видим именно в самом конце последний серии.

Мне кажется, что в конце мы видим не тождество,а доминант Эрго Прокси. От Винсента в этом существе уже ничего не осталось. Это Прокси, достигший неивысшей ступени (его не берут солнечные лучи, он не боится людей небес и не боится себя, но принимает таким, как есть).

Alexandr K:
А чуства к Рил? Когда он покидает небо и Монаду, он об ней говорит. Человека может полюбить только человек. В конце получается в некоторой степени богочеловек: законченный бог Прокси и завершенный человек Лоу.

Crous:

Цитата: Alexandr K от 24 Апреля 2009, 01:52:47

А чуства к Рил? Когда он покидает небо и Монаду, он об ней говорит.

Если честно, изначально мне тоже так казалось. Что Винсент станет новым Христом, возлюбит людей земли, и всех спасёт.

Финал вещи вызвал у меня шок: в этом существе с горящими глазами не осталось ничего от Винса или даже от того богочеловека, сказавшего Монад (Рил-2) что вернётся к Рил.

Видимо, нам нужно идти от того, что Винс стал "богом смерти". Боги смерти изначально ведь бывают людьми (по японской мифологии и... скажем так... околомифологическим современным произведениям, разрабатывающим подобные сюжеты), и в жизни переносят тяжёлые страдания. Но после смерти забывают источник страдания и свою земную жизнь, и становятся просто мстителями. Мстителями всем.

Последний кадр вызывает у меня мысль, что Эрго Прокси вступил в новую, совершенно новую фазу, и что его чувства и мысли отныне станут совершенно закрытым для нас знанием...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница