Ergo Proxy
29 Марта 2024, 06:09:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Винсент / Эрго Прокси - тождество или различие?  (Прочитано 16558 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« : 12 Апреля 2009, 14:37:39 »

Винсент / Эрго Прокси - тождество или различие?

Винсент - бедный имигрант, желающий стать гражданином Ромдо, и забыть проксического себя.
Эрго прокси - посланец смерти, которую несёт всему живому...

Беседуем...


Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Апреля 2009, 15:07:14 »

А разве Винс хотел спасать? Он хотел спасти себя и разобраться с самим собой...

кроме себя Винс = Прокси-Винс спасает Пино и Рил (в отношении пуленепробиваемой Пино это ему кажется, будто спасает, но всё же)

и "просто" Винс всегда сочувствует несчастным (даже если они неприятны, недобры и неумны, "быдло", как некоторые говорят)

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Апреля 2009, 18:56:25 »


Прокси-Винс спасает Пино и Рил

Эрго Прокси никого не спасает. Он сражается с другими Прокси, каких видит. По-сути, как только Винс принимает форму Прокси, он начинает действовать как все Прокси...

Кстати, нужно отметить, что у Винсента бывает и "полупроксическое" состояние, когда он ещё осознаёт себя Винсентом, но, при этом, его кожа темнеет, и у него появляется нездоровая тяга к кровавостям... Веселый

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Апреля 2009, 20:34:05 »

Эрго Прокси никого не спасает.
Высказывалось предположение, что впервые прокси пробуждается в Винсе - чтобы спасти Рил.
Эрго Прокси точно спасает Рил от Прокси Дикого.

Он сражается с другими Прокси, каких видит.
всячески уклоняется от сражения, что с иронией отмечено Кадзкисом.

у Винсента бывает и "полупроксическое" состояние, когда он ещё осознаёт себя Винсентом, но, при этом, его кожа темнеет, и у него появляется нездоровая тяга к кровавостям...
у изуродованных останков Монад - по отношению к Донову? - Так единственная Винсента человеческая жертва убита (если ещё была жива) бескровно. Где же "кровавости", всё чисто.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Апреля 2009, 06:53:15 »


Высказывалось предположение, что впервые прокси пробуждается в Винсе - чтобы спасти Рил.

Может быть. Но здесь стоит говорить не о воле Эрго Прокси, а о воле Винсента. это Винс мотался радом с жилищем Рил, и именно он попытался защитить Рил от Монад... однако, здесь уже включается инстинкт Прокси. Увидев Прокси, Эрго Прокси стал сражаться с Монад... Видимо, Винсент не мог с самого начала долго удерживать форму Прокси, поэтому Монад позднее напала на него, когда он был в человеческом обличьи... Однако, будучи ещё раз доведённым до края, и загнаным в угол, Винсент снова становится Эрго Прокси, и убивает Монад.

Воля Винса здесь сплетается с пробуждением Эрго Прокси, но, пробудившись, Эрго действует по своей воле. ИМХО, разумеется.

всячески уклоняется от сражения, что с иронией отмечено Кадзкисом.

Это Винсент уклоняется. Казекис чувствует в нём Прокси, но не понимает, что Винс и Эрго, по сути, разные существа, живущие в одном теле, и борящиеся за главенство...

у изуродованных останков Монад - по отношению к Донову? - Так единственная Винсента человеческая жертва убита (если ещё была жива) бескровно.

Не только этот момент, но и момент начала разговора с Прокси-1.

Кстати, момент, названый тобой, более чем спорный: убить администратора мог и Прокси-1. Тут, скорее, не осознание собственного зверства в проксическом облике, а неожиданно нахлынувшие воспоминания о существовании ещё одной, важнейшей силы, своего другого "Я" - Прокси-1.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Апреля 2009, 20:01:56 »

Винсент уже в образе Прокси, после "1-го тайма" говорит: я никого  не хочу убивать/ранить.

За исключением фрагмента "от трупа Монад к трупу Донова" Прокси-Винс всегда был обороняющейся стороной. В том числе в разговоре с Прокси-1 (мало ли у кого какая кожа  BIGGRIN).

момент, названый тобой, более чем спорный: убить администратора мог и Прокси-1
э-э-э... убил, если Донов уже не был мёртв

своего другого "Я" - Прокси-1
вообще, красивая версия: последняя и труднейшая битва - с самим собой

(но "кроха сын к отцу пришёл" мне тоже нравится)

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Alexandr K
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 39


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22 Апреля 2009, 20:20:43 »


Кстати, нужно отметить, что у Винсента бывает и "полупроксическое" состояние, когда он ещё осознаёт себя Винсентом, но, при этом, его кожа темнеет, и у него появляется нездоровая тяга к кровавостям...
Или, например, вспомним тот момент, когда Винс выхватывает пистолет у Игги и последующие события. Для обычного человека он двигается слишком быстро.
Ещё полупроксическое состояние было у Винса в последний серии, во время полета с Монадой, когда он заговорил человеческим голосом.
Настоящее же "тождество" между Эрго Прокси и Венсентом Лоу мы видим именно в самом конце последний серии.



Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Апреля 2009, 06:10:37 »


Настоящее же "тождество" между Эрго Прокси и Венсентом Лоу мы видим именно в самом конце последний серии.

Мне кажется, что в конце мы видим не тождество,а доминант Эрго Прокси. От Винсента в этом существе уже ничего не осталось. Это Прокси, достигший неивысшей ступени (его не берут солнечные лучи, он не боится людей небес и не боится себя, но принимает таким, как есть).

Ядерная война может испортить вам весь день....
Alexandr K
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 39


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 23 Апреля 2009, 14:52:47 »

А чуства к Рил? Когда он покидает небо и Монаду, он об ней говорит. Человека может полюбить только человек. В конце получается в некоторой степени богочеловек: законченный бог Прокси и завершенный человек Лоу.



Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Апреля 2009, 15:29:10 »


А чуства к Рил? Когда он покидает небо и Монаду, он об ней говорит.

Если честно, изначально мне тоже так казалось. Что Винсент станет новым Христом, возлюбит людей земли, и всех спасёт.

Финал вещи вызвал у меня шок: в этом существе с горящими глазами не осталось ничего от Винса или даже от того богочеловека, сказавшего Монад (Рил-2) что вернётся к Рил.

Видимо, нам нужно идти от того, что Винс стал "богом смерти". Боги смерти изначально ведь бывают людьми (по японской мифологии и... скажем так... околомифологическим современным произведениям, разрабатывающим подобные сюжеты), и в жизни переносят тяжёлые страдания. Но после смерти забывают источник страдания и свою земную жизнь, и становятся просто мстителями. Мстителями всем.

Последний кадр вызывает у меня мысль, что Эрго Прокси вступил в новую, совершенно новую фазу, и что его чувства и мысли отныне станут совершенно закрытым для нас знанием...

Ядерная война может испортить вам весь день....
Alexandr K
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 39


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 25 Апреля 2009, 18:52:12 »

Ну, во первых, сразу после расстования с Монадой, Винсент возвращается к П-1 и тот называет его Винсентом Лоу. Вот вторых, с этого момента и до конца Винсент говорит голосом Винсента. В третьих, Пино на Кролике говорит: "Слышу тебя, Винс!". В четвертых, в последнем монологе преображенный Винсент говорит, что "я готов испытать этот мир вместе с Рил и другими выжевшими людьми". По этому твоя фраза
и становятся просто мстителями. Мстителями всем.
теряет смысл. Если он и будет мстить, то людям неба, оберегая при этом Рил и выжевших землян. Когда он это говорит кадры с Рил и с Винсентом сходятся и на мгновение и на мгновение их изображения сливаются в едино.
Да, самые последние слова Винсента, о том, что он посланник смерти и, что грядет последняя битва, но не со всеми, как ты говоришь, а с людьми неба, за право жить на этой планете таких как Рил.



Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Апреля 2009, 20:03:32 »


Да, самые последние слова Винсента, о том, что он посланник смерти и, что грядет последняя битва, но не со всеми, как ты говоришь, а с людьми неба, за право жить на этой планете таких как Рил.

Может быть.
Кроткий оп-птимизм.

Отправленный на: 25 Апреля 2009, 19:07:57
Ну а теперь моё мнение, и серьезно. Ни за кого это существо сражаться не будет. Хотя, конечно,  Винсом его можно звать (зови меня…). И сам он, пока разум не потеряет, будет добрые слова говорить. А потом потеряет человеческий облик, глазки загорятся и всё…

Вспомним историю с Диким. Тогда там Рил что-то вякнула, а он засмеялся. Типа, да девочка, убьёшь ты меня…

ИМХО. Винсент не имеет ничего общего с Эрго Прокси и вообще Прокси. Винсента никогда и не было, это миф, который божество придумало себе, чтобы сбежать от реальности.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Cool_looC
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 5

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.9


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Апреля 2009, 22:27:04 »

МЫсли: Винсент как оболочка для червячка чтобы стать бабочкой! НО! Часть Винсента осталась в Эрго  Прокси. Так что среднее арифметическое в пользу Прокси
Amenensew
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 9

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.62


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Апреля 2009, 20:53:23 »

Вмешаюсь и я в дискуссию, если позволите  Улыбка

Винсент, Прокси 1 и Эрго Прокси похожи на разные грани одного существа (или сознания) которому не хочется себя осознавать. Как Винс бегал от того, что он - прокси, любо дорого смотреть было

Очень хотелось бы спросить у уважаемого собрания, как вы считаете - видение встречи Прокси 1 с Амнезией, хранителем его памяти, нанесенной на стены комнаты в разрушенном городе - это сон Винса или реальные события?
Слишком он конкретный для сна, и нам показывают ту же разбитую витрину, мимо которой только что проходил Винс, направляясь к кораблю, да и хранитель-автолейв выглядить недавно поврежденным, но при этом нет следа удара Прокси 1 в стену, или же я его не заметила

Так сон это, или реальность?  В замешательстве

KillZoom
Житель Города-Купола
**

Карма: +7/-0
Сообщений: 94


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Мая 2009, 16:46:57 »

У меня такая путанница в голове, что я тоже выскажусь.

Как я понимаю действие первой серии: Монад следит за Винсом, а он направляется в поисках зараженного автолейва в район дома Рил (кажется, Игги встречает его по пути). Рил видит послание (я так понимаю и оно, и второе в Москве были от Прокси I, т.к. Винс не мог чисто физически туда попасть). А потом врывается Эрго (не понимаю, зачем %)), а за ним - Монад.

Кроме того, Прокси I явился в Москву чуть раньше Винса и Рил. Он же и прикончил Амнезию. В серии про книжный магазин, Винсент разговаривал не с Эрго, а с Прокси I. Когда в последней серии они встречаются, Прокси I говорит что-то вроде: "Я - это ты". И характерно щелкает пальцами, как и тогда!

Короче, выходит, что Прокси I постоянно был рядом с Винсом/Эрго?  В замешательстве

Ore wa omae da. Omae wa ore da.
Страниц: [1] 2
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 10:05:50