Toward the Terra

(1/1)

Crous:
Toward the Terra

Безграничное чёрное небо, полное мерцающих светлых точек – звёзд…
Огромные, чудовищные машины, уничтожающие без всякой жалости целую планету…
Хрупкий юноша, спасающий своего мучителя, заслоняя его своим телом…

Есть ли меж этими фразами какая либо связь? Что-либо, что единит их?
Безусловно, есть.
Это одно слово «космосага».
Редкий сегодня жанр, способный доставить множество переживаний тем, кто его ценит.

Я - ценю.

Интересно, что Toward the Terra – аниме - римейк, не смотрится сегодня устаревшим. Напротив. Сюжет из мира научной фантастики, транскрибированный японской культурой, является необыкновенно современным и интересным явлением.

И здесь имеется всё: потрясающая рисовка, необыкновенная музыка, и драматизм без примеси «игрушечности», под коей я понимаю некую несерьезность в отношении жизни.

Здесь всё иначе, все «по-настоящему». Если герои умирают – то это серьезно. Если мир рушится – то это навсегда. Отсюда и естественное желание персонажей идти до конца. Делать всё, что возможно. И даже жертвовать собой, спасая то, что дороже всего. Потому что второго шанса не будет.

Так о чём же аниме? И что нужно спасать в первую очередь? Землю? Жизни людей? Тех, кто придёт следом? Или тех, кто гибнет сейчас? Или что-то иное?

Наверное, ответ на этот вопрос у каждого посмотревшего будет свой.
И это правильно.

Мой ответ – прежде всего, нужно спасать свободу быть собой.

И особое значение для меня здесь обретает фигура «сына машины» Кита Аниана, преступившего собственные законы, и вопреки воле Матери – компьютера, открывшего «ящик Пандоры» потому что «сам захотел это сделать».

«А на дне ящика была надежда»…

Навигация

[0] Главная страница сообщений