Хронология Событий

(1/13) > >>

GRaAL:
    Авторы Эрго Прокси люди, безусловно, хитрые и талантливые. Они, по всей видимости, отлично продумали мир, сюжет, расписали все события в мире в хронологическом порядке - и как следует перемешали, половину выкинув, прежде чем показать нам, дабы мы, зрители, хорошенечко поразмыслили на эту тему.

    В других темах форума я видел различные куски этого обсуждения, но вот хочется собрать-таки все кусочки воедино и расписать историю от начала до конца, попутно домыслив ряд моментов.

    Итак, с чего все началось:

1. Жили себе люди на земле, радовались - создали себе роботов в качестве обслуживающего персонала, готовились потихоньку покорять космос, добывали себе экологически чистое топливо, как вдруг...

2. ...Взрывы, выбросы в атмосферу, 85% населения погибает, погибает весь животный и растительный мир.
    Вопрос: тогда как же выжили оставшиеся 15%, если только они не улетели сразу, а сразу они улететь не могли - если корабль мог быть уже и готов по счастливой случайности, то Прокси еще надо было создать.
    Предположение: первые купола построили те самые Люди Неба.
    Вывод: купола - не изобретение Прокси. Прокси, похоже, могли творить не более того, что могли их создатели.
    Аргумент: Прокси, хоть и якобы не встречались друг с другом из-за стремления к убиению себе подобных,  строили на удивление похожие купола. Не иначе как знание об устройстве куполов было заложено заранее.
   
3. Люди задумываются над тем, что в куполе конечно неплохо, но тесновато, да и обидно донельзя - столько пространства за окном.

   Рождается идея: улетаем на корабле в кругосветное путешествие, тем временем Земля придет в порядок.
   Посидели, подумали: нет, сама не придет, еще хуже будет. Значит, нужно чтобы кто-то о ней позаботился.
   Взгляд тамошних ученых упирается в Авторейвов, но нет - им подавай готовую программу действий, да и без хозяев они очень-то будут справляться, а удаленно ими управлять - муторно. Оставишь им планету убирать - а они еще хуже натворят.
   
   Тогда нужно чтобы кто-то оставался из людей и присматривал. Нет, не подходит идея - не выживут люди в таких условиях.
   
   Я думаю, еще много умных идей высказывали люди, отбрасывали их одну за другой, и, наконец, пришли к тому, что получилось.
   Проект Прокси:
существа, схожие с людьми (для людей планету восстанавливаем), при этом неуязвимые для текущего состояния окружающей средысущества, напрямую управляющие системой жизнеобеспечения куполов и вообще автоматами/машинами.
Откуда вывод: связь Прокси и "искусственных маток", рыцари в Азуре, движущиеся по немому приказу Прокси, ну и "когито" конечно же
существа, наделенные таким сознанием, которое не свернет их с пути восстановления земли: Прокси ощущают себя богами. Они могут создавать. Это стремление заложено в них изначально. Как боги из легенд и мифов, знание о которых могло быть в них заложено, они из хаоса сотворяют города и людей, не подозревая, что все это - по указке Людей Неба.
    Вывод: представьте себе Зевса или Одина, выяснивших вдруг, что не боги они, а простые мусорщики у существ, гораздо менее развитых чем они сами. Вот вам и реакция Прокси Первого.
    Отступление: на протяжении сериала мы видим большинство Прокси не в лучшем виде - они убивают, разрушают, сходят с ума. Видимо, все это - воздействие Пульса Пробуждения. До этих пор, они - Боги, и люди земли относятся к ним именно так.
    Моменты:
Худэ, заявляющий "И вы называете их чудищами?", да и вообще выражающий довольно положительные эмоции по отношению к Прокси.Дедал, говорящий "Скорее, они - боги". Жители Смайленда, почитающие своего Прокси, хотя я не уверен, что там вообще есть люди.Ну и т.д.     Вывод: не могли люди считать Прокси богами, если они сами себя таковыми не считали.
существа, могущие создавать "недолюдей", вернее быть их "прародителями"
    Вопрос: зачем?
    Предположение:    
        1) на людях земли "отрабатывались" методы Прокси, чтобы те восстанавливали планету в нужную сторону.
        2) купола, которые годились для людей земли, вполне пригодятся и для людей неба. Особенно когда людей земли не станет.

   Цель Проекта Прокси:

восстановить землю до определенного состояния (при котором люди могут жить за пределами куполов)подготовить ряд городов-куполов для удобного проживания Людей Неба
   Побочные Эффекты Проекта Прокси, нуждающиеся в устранении:
сами Прокси - Пульс Пробуждения.люди - создания Прокси. Методы устранения - убийство Прокси, стерильность, и, на всякий случай, "когито", активирующийся через Прокси сразу после начала Пульса Пробуждения. Благо люди сильно были завязаны на работе Авторейвов (это было очевидно, даже если Люди Неба и не знали бы, как обустроитс жизнь в Ромдо, к примеру).
    Еще одна причина заражения Авторейвов и неподчинения, как мне кажется: Авторейвы под управлением Людей Земли могли держать оборону и вообще вести боевые действия.
   Отметив такое важное событие, Люди Неба упаковали чемоданы, оставили 300 Прокси ждать своего пробуждения, и улетели.
   
4. Добрые и работящие Прокси кучу лет впахивали на полях разоренной земли, пытаясь, подобно Богам, привести ее в порядок.
    Создали людей по образу своему и подобию, даровали им города-купола и воссели на тронах.
    Всего этого нам не показали, а жаль, было бы интересно узнать об этом периоде побольше. Хотя, в принципе,  можно почитать в Калевале или Старшей Эдде =)
   
    Каждый день - труды, заботы, некогда бессмертным Богам подумать о собственной судьбе.
   
5. Неожиданно Прокси, нумеруемый как Первый, создавший Ромдо, ощущает несовершенство мира. Смутные сомнения одолевают его, задолго до Пульса Пробуждения.
    И он решает удалиться за пределы привычных обязанностей, сотворив подобие себя, заместителя, Эрго Прокси.
    Возможно, безо всякой тогда еще цели, просто устал человек.
    А сам забрался себе подальше и начал размышлять...
   
6. Новоявленный Прокси, считавший, что он и есть Прокси Первый и создатель Ромдо, видимо перенял от своего уже создателя склонность к меланхолии, сбагрил правления на Донова и свалил по направлению к Москве, чтобы развеяться.
    Прокси Первый подивился слегка такому обстоятельству, и продолжил наблюдение.
    Возможно, тогда он чуть вмешался в жизнь Ромдо и создал Рил как средство против своего творения.
    Мысль: возможно он сделал это раньше. Как его создатели создали его самого и средство против него, так поступил и он сам. Вполне разумно, яблочко от яблони...
       
    Вот тут я пропущу часть событий. Дальше уже идут события, более менее описанные в сериале, но мне хочется еще раз пересмотреть его, чтобы до конца понять ряд моментов:
 1. Как связаны Эрго Прокси и Монада?
 2. Что хотел забыть Эрго, зачем стер память и зачем сохранил ее в Москве у Амнезии? Это произошло до Пульса Пробуждения, это важно! Лично я считаю что до Пульса Пробуждения Прокси Первый не вынашивал никаких планов, а лишь наблюдал.
    Мысль: Ромдо вторгся в Москву, схватил Монаду (как они ее оглушили, интересно?) и утащил. А Эрго не защитил свою любовь, решил все забыть, нарядился Винсентом и против воли Эрго отправился в Ромдо.
    Мысль 2: Ромдо вторгся в Москву, потому что знал, что там скрывается их собственный Прокси. Нашли, предъявили претензию, дескать, нас создал, а сам в кусты, и теперь город приходит в упадок. А Эрго подумал, прищурился хитрым глазом и заявил: "А вот забирайте этого Прокси (тыкая пальцем в Монаду), и будет у вас все хорошо, а я пока тут погуляю.
    Опровержение: при таком сценарии непонятно, почему у Монады сохранились теплые чувства к Эрго.
   
7. Так как Первому нечего было делать (правлением он не занимался), то он, много размышлявший, первый догадался, что собственно он есть такое и для чего его создали - как раз, когда почувствовал Пульс Пробуждения.
   
8. Прокси Первый начинает рассуждать: скоро все Прокси умрут, люди земли тоже, люди неба вернутся и будут жить счастливо. Ох как нечестно по отношению к Прокси и их творениям! Как бы выжить и превратиться в карающую десницу?
   
   Вот тут бы Прокси Первому вместо вынашивания гнусных планов собрать консорциум Прокси (Первый Съезд Пробудившихся Прокси Людоборцев), да и всем сообща придумать как быть - уж 300 прокси, договорившись, смогли бы Землю обратно запакостить и жить на ней еще долго и счастливо.
   Но такой вариант событий, видимо, был предусмотрен Людьми Неба, поэтому Прокси друг друга на дух не переносят и сразу начинают драться. Кроме того, у Прокси не заметно признаков "гениальности" - Дедал с Раулем кажутся умнее чем все увиденные Прокси. Для Прокси, похоже, основную роль играют эмоции, они не склонны к логическим рассуждениям, ведь для роли творца они были не очень-то нужны.
       Мысль: все коварство Прокси Первого куда-то улетучивается. Не строил он, имхо, злокозненных планов, не плел интриг. Он до последнего наблюдал за своими творениями, будучи не в силах самостоятельно разорвать порочный круг.
       Мысль 2: Ах, если бы Прокси смогли договориться - через людей земли, например - люди разных городов вполне могли общаться. Уж все вместе смогли бы дать отпор! Но, видимо, все же не могли.
       Мысль 3: будь Прокси Первый действительно коварен, даже с учетом невозможности объединения Прокси, был как минимум один человек,  который очень должен был заинтересовать новоявленного мстителя. Человек, который научился (!) убивать(!) и воскрешать(!) Прокси. Догадываетесь, о ком речь? Вот уж кого был смысл обрабатывать, а не Рауля.
   
   Кстати, наверное наиболее смекалистым оказался как раз MCQ - каждый бой с Прокси превращался в этакий "обмен информацией",  поэтому, если бы не Винсент, кто знает, как бы эту информацию MCQ использовал бы в дальнейшем - не для тех же целей, что и Первый?
   
9. Собственно, куда эти рассуждения его приводят, непонятно. В начале третьей серии именно Первый, по всей видимости, "пинает" Винсента в вагоне. Зачем, за что? Возможно, ему не понравилось, как тот обошелся с Монадой. Возможно, просто был в плохом настроении, увидел свое незадачливое подобие, валяющееся на полу с жалким видом, вот и выместил злость.
   
   Дальше начинаются приключения Винсента, всем известные. А Первый, видимо, сидел себе в Ромдо да наблюдал.
   
10. В последней серии он наблюдает финальную картину - Рил готовиться выстрелить в Эрго - и, видимо, не сильно желает эту картину менять. В чем же тут "расчет"?
    Мне кажется, в своих рассуждениях он дошел до такого пункта: чтобы бороться с творцами, надо уметь поднять руку на творца.
    И сейчас может произойти одно из двух. Либо Рил убивает Эрго (поднимает руку на творца), и тогда она становится орудием возмездия, либо Эрго остается жить, и тогда Первый (как создатель Эрго) вступит с ним в бой и намеренно проиграет, чтобы заставить Эрго    переступить черту.
    Дополнительная мысль: почему мог Эрго перестать быть чувствительным к солнечным лучам? Безусловно, есть духовное перерождение -    он перестал быть тем, для кого солнечный свет был опасен, т.е. Прокси, заместителем. Но возможно и физическое объяснение.
MCQ его знает, как работали Дедаловские FP-патроны, но в Эрго таким попали. Он не умер, оторвав себе руку и отрастив обратно,    но подобное кратковременное воздействие разрушительного фактора могло стать... прививкой. Организм, получив малую дозу гибельных лучей, научился обороняться - как загар позволяет обороняться от ультрафиолета нашему телу.
   
    Жду ваших отзывов и пожеланий. Еще не успел пересмотреть по-второму разу, так что если вдруг я что-то забыл, перепутал - сильно не бейте, буду исправляться и исправлять. Давайте вместе распутаем этот клубок!

Dee:
Я тоже пытался уложить всё в хронологическую цепочку, но так сильно не заморачивался.

Цитировать

существа, схожие с людьми (для людей планету восстанавливаем), при этом неуязвимые для текущего состояния окружающей среды
Цитировать

восстановить землю до определенного состояния (при котором люди могут жить за пределами куполов)

Каким образом прокси могли способствовать восстановлению окружающей среды находясь в своих куполах и занимаясь вопросами выживаниея этих самых куполов?

В серии с адской викториной говорится об ошибке в расчётах, совершенной людьми. Мне кажется имелось в виду, что в условиях отсутвия фотосинтеза (солнца, растений) жизнь за пределами купола невозможна до тех пор, пока вся пыль поднятая выбросами в атмосферу не осядет обратно на землю, и не появятся растения (хотя бы водоросли в океанах и морях, которые должны оттаять). Люди неверно расчитали срок окончания этой ядерной зимы, ошиблись на несколько тысяч лет. Когда они поняли, что сидеть в куполе придётся долго, они решили полетать по космосу в поисках нового дома, но оставили прокси как "индикаторов" восстановления планеты. Пульс пробуждения как сигнал для людей - возвращайтесь, всё чисто, можно жить. Т.е пульс пробуждения срабатывает когда окружающая среда начинает восстанавливаться.

Попутно, каждый купол являет собой эксперимент по поиску жизнеспособной, в возможно и идеальной модели общества. Очень удобно - вернуться на свободную планету, собрать результаты экспериментов (включая полезные изобретения, буде таковые найдутся) на основе которых создать общество в котором самоуничтожение будет сведено к минимуму. При этом никто не мешает - ни прокси, ни искусственные люди (они ведь могут представлять опасность). После окончания проекта останутся лишь авторейвы, которых можно использовать. Но для этого у людей должен был быть способ "излечения" от когито вируса.

Например Ромдо может служить моделью общества где производство и потребление уравновешаны, эдакий коммунизм (от каждого по способностям каждому по потребностям, если ты часть системы. Помните лозунги Ромдо - тратье больше, избавляйтесь от старых вещей), который нарушается с прибытием эмигрантов из Москвы. Так же есть купол-развлеченье (смайленд), купола ведущие войну (милитаристическое общество) и т.п.

Вобщем такова моя версия. Возможно я не прав, на истину не претендую.  :)

KillZoom:
Действительно, хронология сложная. ЭП мне напоминает фильмы типа "Внутренняя империя" Девида Линча. Вроде как сон, увиденный во сне человеком, у которого раздвоение личности...  :-\

Я так понимаю, у людей было два варианта действий - проект Прокси и проект Бумеранг. Видимо, сначала запустили первый, но он оказался слишком долгим, поэтому люди улетели. Т.е. использовали и второй. Но поскольку первый был уже запущен, его плоды были только помехой для второго.

KillZoom:
Clarity, спасибо за видео!

И правда, есть кое-что новое... Только не понимаю, зачем Эрго Прокси хотел переместить свою память в Монад? И на основании чего такой вывод?

А некоторые другие моменты хорошо объяснены и даже доказаны.  :rolleyes:

Crous:
Clarity, а можно ссылочку не прямую, а на страничку с этим видео? А то у меня так не открывается...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница