Хронология Событий

<< < (3/13) > >>

Less:

Цитата: Dee от 26 Августа 2009, 10:30:10

убийственных воспоминаний хватило ещё и на Сенекис

Сомневаюсь, что когда Эрго пробудился, он все еще желал слить свои воспоминания кому-то. Сенекис он уже просто убивал, как и Монаду в Ромдо тоже.

"Передал воспоминания", я бы сказал, выражение не точное. Так можно сказать передавая блокнот с записями на хранение перед скорой амнезией...
Отправленный на: 28 Августа 2009, 12:18:08Цитата: Dee от 26 Августа 2009, 10:30:10

1 что хранил Амнезия в москве?

Те самые записи. Возможно, их оставили там Монада и Эрго, так как память Эрго оставлял Монаде, а Амнезия узнал Прокси - значит они виделись.

Цитата: Dee от 26 Августа 2009, 10:30:10

2 зачем ЭП в первом эпизоде с Монад начал драться? Из за пульса пробуждения? Не признали друг друга?
Тут вообще мне не понятная ситуация - Первым в квартиру Рил завалился Эрго, а Монада уже прыгала за ним. Непонятно, когда и где началась драка, и по какой причине...

MeatWolf:
Судя по всему, лучше всего будет, если я напишу сюда. Итак.

Пересматривая серию с викториной отдельно и специально, в третий раз, я уяснил кое-какие вещи, которые ранее почему-то казались мне неочевидными. Пройдусь вкратце.

MCQ говорит прямым текстом, что "создатели ошиблись в расчётах". Ключевой момент, который октрывает дверь к понимании многих других "глобальных" вопросов сюжета. В каких расчётах ошиблись создатели? А вот в каких. На восстановление экосистемы было положено определенное время, которое, предположительно, было рассчитано до отлёта Звезды Бумеранга. Но это время было рассчитано неверно, экосистема до сих пор не восстановлена до условий, при которых возможна нормальная жизнь на поверхности Земли. Мы видим, что об этом известно MCQ, скорее всего, он также понял, что означает Пульс Пробуждения, понял, к какому моменту приурочена смерть всех прокси, но также он видел то, что было вокруг него, вокруг его купола. Это, пожалуй, единственное прямое указание на то, в каком состоянии реально находится планета на момент действия сериала. Известно ли об этом людям небес? Скорее всего нет! Именно поэтому MCQ говорит нам о том, что "по возвращении людям небес понадобится купол" — они просто не смогут жить на ещё не пришедшей в окончательную норму поверхности. Поэтому главным становится вопрос — что реально представляли собой прокси для купола? Дедал, кажется, в какой-то из серий ближе к началу говорит о том, что "прокси необходимы для поддержания защитного поля". Далее мы узнаём, что прокси также наобходимы и для функционирования инкубаторов, этот вопрос, кажется, ни у кого сомнения не вызывает. Но верно ли то, что без прокси поле купола через какое-то время невозможно будет поддерживать? Если верно, то мы приходим к довольно зловещему выводу — Винс и ко могут вообще ничего не делать, люди небес банально обречены. К этому можно привести контраргумент — но ведь они могут остаться в корабле и действовать оттуда? Мы этого не знаем, но, если бы это было так, стал бы MCQ говорить о том, что "им понадобится купол"? Стало быть, можно предположить, что корабль так или иначе для этой цели использовать по возвращении будет уже нельзя.

Но это было только подсказкой в вопросе MCQ, а главным ответом было то, что людям по возвращении понадобятся инкубаторы. И вот тут я теряюсь в догадках. Ведь они могли размножаться самостоятельно, по какой причине им могут вообще понадобиться инкубаторы? И ещё, "но в этом никто не виноват, они сами этого не ждали". Это, кстати, намёк на то, что никаких людей земли изначально в планах не было, это "самовольничанье" прокси.

Идем дальше и узнаём действительно важный факт — купола были построены до отлёта людей небес (странно, что об этом до сих пор идут споры, опять же сказано прямым текстом). Видимо, о наступающей катастрофе человечество знало заранее, и начало строительство куполов. "Вопрос!". Почему в таком случае погибло 85% населения? Вряд ли такие строительные работы можно было как-то скрыть, поэтому версия "в купола поместились не все" выглядит странно, ведь должны были люди догадаться, зачем это строится. Т.е. мгновенно поднялась бы паника, а там вообще неизвестно, что бы случилось. Далее, после свершения катастрофы был запущен "план пробуждения природы" — то есть изначально человечество пыталось восстановить планету самостоятельно. "Который проходил в более суровых условиях, чем предполагалось вначале", с этим понятно. "Гибельным для человечества оказалось излишнее количество данных о происхождении видов" — тут мы вступаем на скользкий лёд русского перевода. Я слышал, что в английском фигурирует просто "генетическая информация". Это, впрочем, не приближает ясность, хотя можно предположить, что затея провалилась потому, что люди просто не смогли смоделировать процессы, нужные для "отката" экосферы в прежнее состояние или хотя бы для приведения её в более-менее приемлемый для существования вид. Дальше идёт пауза с переключением на Рауля и Кристеву, а затем говорится: "Создатели сочли эксперимент неудачным". Короче говоря, "своими руками" не вышло. "А те, кто ему сочувствовал, были неудачниками" — вот где произошло деление на "уходящих" и "остающихся"?

Идём дальше. В вопросе о Звезде Бумеранг мы слышим: "Но они поспешили, и не все успели". Так не влезли или не успели? Что вообще толком произошло, и почему они именно "поспешили"?

Корабль строили на геосинхронной орбите. Интересно.

Идём дальше. Проект Прокси назван "проектом восстановления человечества". Высказывалось уже множество версий на этот счёт, однако нам надо понять, что же именно произошло с теми, кто не улетел на Звезде Бумеранг. Остались ли люди в куполах? И если нет, то что вообще происходило в куполах после отлёта людей небес?

К слову, в 23 медитации Дедал говорит, что "восстановление человечества не было основной задачей Проекта Прокси". Так кому же нам верить, если два персонажа говорят противоположные вещи?

Остальные моменты, связанные с информацией из викторины, лучше вынесу в другие темы.

P.S. Ха, кажется, в других переводах смысл меняется на противоположный. В общем, жду тех, кто знаком с большим их числом, сам я пока даже за просмотр английской версии не сел.

Tsuki no kokoro:
Цитата: Less от 28 Августа 2009, 23:23:23

Проект Прокси назван "проектом восстановления человечества". Высказывалось уже множество версий на этот счёт, однако нам надо понять, что же именно произошло с теми, кто не улетел на Звезде Бумеранг. Остались ли люди в куполах? И если нет, то что вообще происходило в куполах после отлёта людей небес?

Судя по всему - людей на Земле не осталось. Поскольку для "Пробуждения" (именно так в одном из английских переводов названа попытка возрождения человечества), так вот - для него понадобился некий "Образец вида", о котором говорится, что он был тщательно законсервирован Прокси.. Что говорит о том, что живых особей не было, раз пришлось таки прибегнуть к этому образцу.

Но, видимо, нельзя ставить знак равенства между возрождением человечества и планом П. Основная задача была все-таки другая.. Об этом - есть в 11й. Чтобы не повторяться,  посмотри вот здесь: http://www.ergoproxy.ru/forum/index.php/topic,131.405.html, пост 417, перевод Shinsen-sub.. Там же, кстати, чуть дальше, есть и про Бумеранг..

MeatWolf:
Цитата: Tsuki no kokoro от 21 Января 2010, 13:16:11

Вот так. "Я мыслю, следовательно ты существуешь". Это не красивость и не блестки культурного багажа. Тут все по сути...
Нифига себе. Вот это номер. Я, честно сказать, и не думал о том, что это имеет прямое отношение к сути. Спасибо за пояснение, всё происходящее предстаёт в новом свете.

Crous:
Причём, совершенно неясно, зачем Людям Небес было прятать этот "образец" в Прокси? Для воссоздания себя в случае если вернуться не удастся? Но, во-первых, как могли Прокси понять, что их Создатели уж точно не вернутся? А во-вторых, почему копия оказалась настолько несовершенной? Люди земли, по сути, строительный материал, жалкое подобие людей Небес. Если бы Люди небес решили воссаздать себя, они бы создали более техничный вариант собственного подобия, я думаю.

Существует и другая версия событий. Люди земли способ обрабатывать Землю и осознавать её (Ноеин, мы тебя любим и поддерживаем!). Они - своего рода помощники Прокси в этом деле, впрочем, достаточно бесполезные. С приходом Когито и Людей Небес, они, скорее всего, должны были погибнуть...

Впрочем, Люди Земли должны были бы погибнуть при обеих версиях. Почему? Ответ прост: Людям Небес по возвращении не нужны несовершенные копии. В рабах они не нуждаются (если бы нуждались, оставили себе Прокси или авторейвов), и своё жалкое подобие не ценят...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница