Ergo Proxy
18 Апреля 2024, 20:01:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: О драматургии  (Прочитано 19659 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 09 Апреля 2009, 06:02:41 »


кстати в ЭП это очень хорошо показали, ведь есть понятие замысла а есть импровизация

В театре импровизации быть не может. Зрителям может казаться, что она есть, но её нет. Есть только замысел драматурга и/или режиссёра.

Ядерная война может испортить вам весь день....
Lestat
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 18


OS:
Mac OS X
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Апреля 2009, 08:18:56 »

что же за театр вы посещаете Непонимающий? может и в музыке нет импровизации =))))
импровизация может  идти вразрез с замыслом может пересекать его или не уходить из темы заданной драматургом. теория хаоса как никак...
советую посетить театр импровизации  или сходить на хороший джаз бэнд, и понят ь что это такое когда замысел рождается по ходу исполнения
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Апреля 2009, 09:54:32 »


что же за театр вы посещаете

Те же, что и вы. Улыбка
Дело не в театре, а в знании того, что происходит за кулисами. Просто, по роду деятельности, мне приходилось общаться с театральным закулисьем. И мне отлично известно, что всё, что кажется публике импровизацией, как правило, умело придумано режиссёром. Для того он и существует, чтобы у зрителя возникало ощущение. что всё показаное ему создано для него, и создаётся играя на его глазах.

может и в музыке нет импровизации =))))

Смотря в какой музыке.
Если в классической - то нет. Существуют, конечно, отдельные части (например, в концерте), которые могут быть отданы под импровизацию, но, обычно, на написаную композиторим тему, и под указанное количество тактов.

импровизация может  идти вразрез с замыслом может пересекать его или не уходить из темы заданной драматургом. теория хаоса как никак...

Вы когда-нибудь общались с режиссёром какого-нибудь театра или композитором? Это очень любопытные дяди/тёти. Очень часто они считают (и, вобщем-то, не без основания), что актёру/исполнителю только дай свободу, и он мигом всё испортит, поэтому и стараются прописать и контролировать всё.

советую посетить театр импровизации  или сходить на хороший джаз бэнд, и понят ь что это такое когда замысел рождается по ходу исполнения

Я знаю, что это такое. Просто не очень люблю.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Апреля 2009, 19:02:03 »


нет там закулисья, давно оно уже брошено на самотек
(ага, значит, всё же есть)

кстати в ЭП это очень хорошо показали, ведь есть понятие замысла а есть импровизация
ВСЯ импровизация в ЭП - это Пино, Пино и Пино

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Lestat
Иммигрант
*

Карма: +0/-0
Сообщений: 18


OS:
Mac OS X
Browser:
Safari


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09 Апреля 2009, 23:01:28 »



Вы когда-нибудь общались с режиссёром какого-нибудь театра или композитором?
намного ближе чем вы могли бы себе это представить =Р просто это тоже относится к моей деятельности, я занимаюсь музыкой и прекрасно понимаю что такое импровизация, и что такое "задро..еный" исполнитель,
у него только ноты из под носа убери и все.. уже не знает что играл.
да если актер плохой то и свободу давать ему нельзя, как и плохому музыканту (вы не поверите но в консерватории и в оркестрах попадаются исполнители без слуха вообще, если интересно расскажу подробнее)
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Апреля 2009, 06:23:18 »


Смотря в какой музыке.
Если в классической - то нет.
Горовиц - это не считается импровизацией?

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Апреля 2009, 06:43:58 »

я занимаюсь музыкой и прекрасно понимаю что такое импровизация

Повторюсь: музыка бывает разной...

вы не поверите но в консерватории и в оркестрах попадаются исполнители без слуха вообще, если интересно расскажу подробнее

Мне не нужно рассказывать: моё первое образование - консерватория. Веселый
Всяко бывает, конечно...

Горовиц - это не считается импровизацией?

Как-то ты не так ставишь вопрос. Улыбка
Горовиц - великий пианист... Что из того, что он исполнял, ты хочешь назвать импровизацией? Кстати, мне кажется, или это уже оффтоп?

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Апреля 2009, 19:37:41 »

Горовиц - великий пианист... Что из того, что он исполнял, ты хочешь назвать импровизацией?
просто моё полузабытое впечатление. Когда он приезжал в Москву (как давно это было), была телетрансляция (очень длительная и, кажется, прямая). Шопен...
Впрочем, у меня нет ни музыкального образования, ни слуха, так, что не мне судить.

Кстати, мне кажется, или это уже оффтоп?
"Он говорил: «Я никогда не играю одинаково»"
"Горовиц - признанный оригинал, соавтор (или редактор) всех без исключения композиторов"

Если это так, то, пожалуй, в тему.

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Апреля 2009, 06:34:59 »


"Он говорил: «Я никогда не играю одинаково»"
"Горовиц - признанный оригинал, соавтор (или редактор) всех без исключения композиторов"

Так говорят многие исполнители. Дело в том, что в музыке, действительно, можно играть по-разному, совершенно не меняя нотный текст. Тем более, Шопена. Речь идёт об акцентах внутри фраз, звукоизвлечении (которое у каждого своё) и т.д. и т.п. Это, скорее, интерпретация, нежели импровизация.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Апреля 2009, 07:31:44 »


интерпретация
и на этом спасибо, "лучик свободы"

а под "импровизацией" в театре понимается только текстовая отсебятина? Или актёр обязан и мимикой и жестами следовать указаниям режиссёра?

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Апреля 2009, 08:50:54 »

а под "импровизацией" в театре понимается только текстовая отсебятина? Или актёр обязан и мимикой и жестами следовать указаниям режиссёра?

Под "импровизацией" в академическом театре вообще ничего не понимается. Просто такого понятия нет.

Текст прописан автором, и если актёр начнёт нести что попало, то не просто выйдет из текста, но и собьёт коллег. При ошибке в тексте, все актёры, находящиеся на сцене, стремятся помочь сбившемуся вновь встать на рельсы текста. Иначе спектаклю угрожает срыв.

Что касается перемещения и жестикуляции, то они, разумеется, тоже регламентируются режиссёром. Более того, перемещения и положения актёров на сцене (это называется "мизансцены") позволяют актёрам лучше запомнить текст. В результате сбоя мизансцен, текст может тоже "полететь".

Актёр полностью зависит от режессёра, поэтому очень важно, чтобы в театре был хороший режиссёр, который был бы настоящим художником... 

Да, предупрежу вопрос: что в таком случае может делать актёр, если хочет влиять на творческий процесс, а не просто быть исполнителем. Он может пойти на контакт с режиссёром.

Например, режиссёр Фёдор Михалович рассказал актёром свою концепцию спектакля. Всё всё поняли, стали репетировать. А актёр Серёжа репетицией недоволен. Приходит он к Фёдору Михайловичу, и говорит: "Я тут подумал... Фёдор Михайлович, мне кажется мой герой, Вася Пупкин, так не чувствует. Вы говорите, что он в этот момент смеялся, а я, понимаете ли, чувствую, что он плакал". Фёдор Михайлович задумался, ночь не спал, пришёл на репетицию, говорит: "Я тут подумал... давай, Серёжа, попробуем твою версию, посмотрим, как оно будет". Попробовали... а дальше дело режиссёра утвердить находку атёра, или нет.

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Апреля 2009, 09:04:38 »

режиссёр Фёдор
"Я тут подумал... давай, Серёжа, попробуем твою версию, посмотрим, как оно будет". Попробовали... а дальше дело режиссёра утвердить находку атёра, или нет.
ага.
Это уже вариант "свободы".

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.27


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Апреля 2009, 10:37:15 »

Это уже вариант "свободы".

Да далась тебе эта свобода!  Улыбка

Уверяю тебя, если спектакль тебе нравится, если в нём есть идея, а актёры играют хорошо, достойно отражая замысел режиссёра, то ты и не вспомнишь ни о какой свободе!

Может быть, у понравившейся тебе вещи был деспотичный режиссёр-постановщик, и, вместо того, чтобы прислушиваться к актёрам, говорил: "Молчите, и делайте, как я говорю".

Театр - это место, в котором цель оправдывает средства, и важнее мучительного пути - результат...

Ядерная война может испортить вам весь день....
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.64


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Апреля 2009, 10:58:35 »

в "Улыбке" зрители - люди, актёры - куклы, мечтающие стать зрителями ("как люди")

деспотичный режиссёр-постановщик
Наверное, так в хорошем театре.
В жизни - режиссёров много, команды противоречивы или неопределённы или заведомо невыполнимы.
Величайший театр и реальность "какая есть".
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова", как говорят французы. Улыбка

Театр - это место, в котором цель оправдывает средства, и важнее мучительного пути - результат...
Результат жизни - ...
Хорошо, если в смысле "13": "таинственной лестницы взлёт".

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
aru
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +13/-0
Сообщений: 758


OS:
Windows NT 6.1
Browser:
Firefox 3.6.3


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Мая 2010, 14:36:32 »

Вопрос театралам-шекспиролюбам. Правильно я вижу, что в "Планете шампуня" Винс на время принимает явно - даже гротескно - отеллоподобный вид?
Но тогда...

‘I would never die for my beliefs because I might be wrong.’
Страниц: 1 [2]
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 28 Февраля 2024, 14:57:57