О драматургии

<< < (3/6) > >>

Crous:
Цитата: aru от 08 Апреля 2009, 08:46:00

да это не я, а твой Шекспир

Он использовал это сравнение в другом смысле. Для него кратковременность театральной постановки стала символом мимолётности жизни.

Цитата: aru от 08 Апреля 2009, 08:46:00

Ой! Я нечаянно, прошу простить мою неделикатность!

Одно не исключает другое, а моя религиозность не мешает моей позиции учёного... Так же как чисто человечески, я могу испытывать смешенные чувства... и даже неуверенность. 

Цитата: aru от 08 Апреля 2009, 08:46:00

и воображаю насколько верно моё "понимание жизни".

В искусстве "правильность" моего понимания меня всегда очень беспокоила.

Мне встречались режиссёры, которые долго рассказывали, как "правильно" их нужно понимать, а на завтра рассказывали совершенно противоположное. Р. Барт сказал, что "автор мёртв", значит правильной точки отсчёта нет... Барта я уважаю, но принять его слова так просто не могу.

Думаю, что "обрезать ниточку уж наверное может тот, кто подвесил" (цитата по памяти). Во мне живёт глухое убеждение, что автор ЗНАЕТ как понимать произведение. Но не скажет. Никогда и никому...

С жизнью в этом смысле проще. Почитал книгу догм и предложений, и всё ясно... :)

aru:
Цитата: Crous от 09 Апреля 2009, 03:51:29

Он использовал это сравнение в другом смысле. Для него кратковременность театральной постановки стала символом мимолётности жизни.
наверное. "Семь действий в пьесе той. Сперва младенец..." Кстати, сравни с "Эдипом" ("кто утром на четырёх...", только тут не 7, а 3).

Цитата: Crous от 09 Апреля 2009, 03:51:29

неуверенность
да.
Вот это: "All the world’s a stage, And all the men and women merely players".
Даже и помимо Шекспира, театр рождает вопросы о существовании "закулисья": автора пьесы, режиссёра, директора тевтра, декоратора, суфлёров - т.е. "прокси".

Цитата: Crous от 09 Апреля 2009, 03:51:29

С жизнью в этом смысле проще. Почитал книгу догм и предложений, и всё ясно...
хорошо тебе :)

Crous:

Цитата: aru от 09 Апреля 2009, 05:58:44

режиссёра

О, режиссёр - это отдельный и большой разговор. В создании театрального произведения эта фигура играет важную роль, едва ли не более важную, нежели драматург...

Цитата: aru от 09 Апреля 2009, 05:58:44

хорошо тебе

Может быть. :)

aru:
Прокси-1 как режиссёр, обидевшийся на драматурга

Lestat:
закулисье... как его только не представляли, а по сути... нет там закулисья, давно оно уже брошено на самотек, есть только актеры, что играют невпопад.... *как постапокалиптично (ухмыляясь смороженной мути)*

кстати в ЭП это очень хорошо показали, ведь есть понятие замысла а есть импровизация

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница