Что для вас "Ergo Proxy"

(1/8) > >>

Smertnik:
Помимо заковыристых моментов, намёков, цитат, ребусов и т.д., Ergo Proxy, как любое хорошее аниме(/мултик/фильм), оставляет после просмотра что-то, что не забывается, за что собственно оно и нравится (или не нравится ;)).
В этой теме предлагаю каждому поведать за что же вы любите это аниме, что она вам дало в эмоциональном и, чем чёрт не шутит, духовном плане. Что вы узнали для себя или о чём задумались. Короче пишем всё что накипело если того хотите.

ЗЫ: я что-то в данный момент не могу связно подобрать слова %), так что отпишусь позднее.

alphyna:
хо-хо.
ну ладно,  сперва про эмоциональный план.

я сопереживаю героям ЭП (в первую очередь, внезапно, Винсенту) люто и бешено, так, как, кажется, и никогда в аниме. ну кроме Евы. но Ева — для детей помладше :) при этом, впрочем, ни разу не плакала (а ведь меня хлебом не корми — дай сопли поразмазывать!), зато один раз от переизбытка чуйств упала в обморок (да, самой смешно).

в духовном... эээ... размыто как-то. ну, вряд ли я из ЭП вынесла некие новые мысли — просто потому, что его просмотр подразумевает некоторый культурный багаж, в том числе и наличие всех этих мыслей в голове. впрочем, я получила идеальную иллюстрацию к столь любимой мной буддитсткой мысли о том, что нон-конформизм до добра не доведёт, а для щястья надо менять себя.

он стильно сделан и доставляет мне эстетическое удовольствие.

он познакомил меня с некоторым количеством произведений мировой культуры.

так за что я в итоге люблю ЭП? а просто за то, что это единственное известное аниме, которое можно без натяжек записать в реализм. смешно, да? фантастика, да? фантастика, да. но персонажи — живые. в ЭП нет "образов", а есть люди. сложные и двоякие. у каждого из них есть некая яркая черта характера, но она — не единственная, и их действия определяются набором причин. и это заставляет меня преклоняться перед ЭП. =)

а ещё там крутой сюжет.

aru:
Цитата: alphyna от 05 Ноября 2008, 00:55:09

без натяжек записать в реализм

Да.
Ну, у меня это совпало с обстоятельствами жизни.

Crous:

Цитата: alphyna от 05 Ноября 2008, 00:55:09

а просто за то, что это единственное известное аниме, которое можно без натяжек записать в реализм.

А я вот не записываю. И вообще, не спешу этого делать с любимыми вещами. Может быть, потому что реализм не очень люблю. Вещь эта однозначно не реалистична по многим параметрам как сюжета, так и переживаний. И однозначно трансцендентна.

alphyna:

Цитата: Crous от 12 Ноября 2008, 06:55:27

Вещь эта однозначно не реалистична по многим параметрам как сюжета, так и переживаний.
а  какова?
если рассматривать линию классицизм-сентиментализм-романтизм-реализм, то ЭП — именно что реализм, в то время как подавляющее большинство других аниме — романтизм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница