Так куда же стрелял Рауль?

(1/12) > >>

alphyna:
да, это уже обсудили, и всё же мне кажется целесообразным вынести вопрос в отдельную тему, чтобы разложить всё по полочкам и не затерять потом.

собственно, теории две: Москва и MCQ.

аргументы в пользу того, что Рауль стрелял по Москве:
1. там все умерли.
2. Рапчур мог быть направлен на Москву со времени противостояния оной с Ромдо.
3. в начале 18-й серии мы видим снаряды, падающие на Москву, и любующегося на это П1.
4. если мы согласимся с Моей Великой Теорией о том, что Рауля спровоцировал на выстрел П1, то мотивы П1 понятны: он хотел убить как можно больше людей.

аргументы против того, что Рауль стрелял по Москве:
1. фраза Рил о том, что "это старые руины", произнесённая по прибытии.
2. неясно, с чего вдруг Раулю стрелять именно в эту точку (у него были только косвенные аргументы в пользу того, что Винсент направляется туда).
3. в кадре с гибелью Москвы чётко видно два снаряда, в то время как Рауль запускал один (по крайней мере, обратного не сказано).
4. ну и см. то, что за теорию с MCQ.

аргументы в пользу того, что Рауль стрелял по MCQ:
1. это предельно логично с т.з. Рауля — именно там достоверно находится или находился Винсент (есть конкретный факт — данные со спутника).
2. смерть MCQ изображена взрывом.
3. судя по серии про Офелию, прокси не может убить себя (впрочем, судя по П1, прокси таки может создать организм, который убьёт его; так, может, это были личные проблемы Офелии?))) — но MCQ таки умер; что-то ведь должно было его убить!

аргументы против того, что Рауль стрелял по MCQ:
1. это противоречит идее о провокации его П1.
2. это плодит в сюжете ненужные сущности (MCQ — недостаточно сценарно важный объект, чтобы заворачивать на его гибели полсюжета). этот аргумент кажется несколько надуманным, но, по-моему, является самым важным.
3. ну и см. то, что за теорию с Москвой.

собственно, предлагаю перенести обсуждение этого (по-моему, одного из самых неочевидных в сериале) вопроса сюда и прийти уже к единому мнению! (я могла, конечно, забыть какие-то аргументы)

lamik:
Цитировать

аргументы против того, что Рауль стрелял по Москве:
1. фраза Рил о том, что "это старые руины", произнесённая по прибытии.
2. неясно, с чего вдруг Раулю стрелять именно в эту точку (у него были только косвенные аргументы в пользу того, что Винсент направляется туда).
3. в кадре с гибелью Москвы чётко видно два снаряда, в то время как Рауль запускал один (по крайней мере, обратного не сказано).
4. ну и см. то, что за теорию с MCQ.


1. единственный момент, который не оспоришь никак :( возможно, Рил подразумевала какие-то другие руины? следы противостояния Ромдо и Москвы.

2. Рауль говорит, отчитываясь перед советниками - мир восстанавливается, но все еще опасен для нас. Возможно, таким образом он хотел защитить Ромдо. В москве мне кажется были люди. Более того, люди, которые могли размножаться и без исскуственных маток (перед приездом в москву Рил и Винс побывали в пещере, где жили какие то пародии на людей, но насколько я понял с нормальным размножением). У Ромдо с этим были определенные проблемы.. То есть, центром этого восстанавливающегося мира можно уловно считать Москву, и не факт, что у в Москве нет своих Рапторов. Оклемаются, вспомнят старые обиды да и.. (все очень натянуто и несвязно, но таких идей я не видел в предыдущем рассуждении).

3. Идею о том, что одна ракета может нести несколько боеголовок я думаю все слышали?

4. MCQ.. Странный тип. Хотя бы если посмотреть на способ сражения, который он выбрал. Насчет того что прокси не может умереть сам - есть эпизод, когда Винсент "убивает" прокси Асуры. С Монад и Сенексис было просто - лицом к лицу, искры из глаз и как результат - гибнущие клетки Амриты. А вот Вестника Солнца Винсент всего то навсего проткнул рукой - фигня по сравнению с тем, что может выдержать прокси. После чего этот самый вестник радостно сгорел в своем же пламени. То есть -  было бы желание, и все получится (в плане суицида). Так могло быть и с MCQ: он сам установил правила игры, и в его мире - если после набранного милиона очков он должен умереть, значит он умрет и без всяких ракет. Кстати, мне кажется умер он сразу после того, как указал местоположение "врага, который должен быть уничтожен".
 
+ достоверно ли известно, что MCQ указывал на свое местопложение, а не на Москву?

Crous:
Ребята, да хватит вам сочинять. Вы приводите аргументы, забывая самое важное. Перед нами не жизнь, а произведение искусства. А что такое произведение искусства? Это некий конструкт, включающий в себя долю условности. Условность состоит в том, что ради целостности произведения, нам приходится принять то, что Рауль стрелял по Москве. И никакие доказательства тут не действуют.

MCQ не такая уж важная фигура, чтобы занимать так много места в сюжете и повествовании. Ему посвящена только одна серия. А если разбираться, то даже не ему, а расшифровке ситуации Винса.

Впрочем, никому из нас не запрещено думать об этой ситуации так, как хочется.

lamik:
Вообщем-то да. То, что Рауль мог стрелять не по Москве мне при просмотре даже в голову не приходило до того, как не почитал здешнюю полемику.

В то же время, стал интересен вопрос зачем он это сделал? Просто от безысходности, хотелось ему сделать хоть что-то? Из жажды разрушения? Или он выполнял план П1? Или хотел убить Винсента, который отнял у него все?

Почему-то мне кажется, что это немаловажная часть сюжета.

Crous:
Цитата: lamik от 03 Ноября 2008, 12:22:31

В то же время, стал интересен вопрос зачем он это сделал? Просто от безысходности, хотелось ему сделать хоть что-то? Из жажды разрушения? Или он выполнял план П1? Или хотел убить Винсента, который отнял у него все?

Мне почему-то кажется, что когда версии сюжета чересчур противоположны, это означает, что верны они все.

Почему нельзя предположить, что Рауль сделал это и от безысходности, и потому что хотел что-то разрушить (помните, у Островского такая фраза есть: "пойду, все цветы в саду переломаю, хоть какое-то облегчение"), и потому, что хотел убить Винса (вопрос о Прокси-1 оставим в стороне, мы очень долго спорили по его поводу, что вызвало в конце концов лично у меня ощущение, что он не столь и важен)?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница