Вирус Когито

(1/22) > >>

Fomo:
Странная болезнь, поражающая AI систему АвтоРейва и приводящая его самоомознанию. Андройд, пораженный этим вирусом, перестает подчиняться приказам и может стать причиной многих неприятностей и проишествий.

С латыни cogito переводится, как "я мыслю" - и действительно, андройды, после заражения этим вирусом, начинали думать и чувствовать...мыслить, как настоящие, живые люди. Cogito также является частью знаменитого высказывания Рене Декарта - "cogito ergo sum", что переводится, как "мыслю, значит существую."
Заражение вирусом происходит в двух случаях:
1) Из-за присутствия Прокси - причем он может даже не прикасаться к автолэйву.
2) При непосредственном контакте с зараженным андройдом - например, во время схватки между зараженными Когито и обычными автолэйвами.
У вируса, кроме появления у машин чувств и эмоций, есть еще одно интересное свойство - все Автолэйвы, зараженные им, знали путь, ведущий за пределы Ромдо - во Внешний Мир.

Выдержка из интервью с Дай Сато (Dai Sato) - сценаристом EP и создателем мира.

"It is set in the future. A group of robots become infected with something called the Cogito virus, and become aware of their own existence. So these robots, which had been tools of humans, decide to go on an adventure to search for themselves. They have to decide whether the virus that infected them created their identity, or whether they gained their identity through their travels. This question is meant to represent our own debate over whether we become who we are because of our environment, or because of things that are inherent in us. The robots are all named after philosophers: Derrida and Lacan and Husserl."

"Действие происходит в будущем. Группа роботов была заражена чем-то, носящим имя вирус Когито, и осознала свое существование. Так эти роботы, которые были инструментами человека, решают отправиться ы путешествие в поиске самих себя. Они должны решить, образована ли их личность вирусом или же они стали личностями сами по себе. Этот вопрос, на самом деле, представляет наш собственный, человеческий вопрос - стали ли мы теми, кто мы есть из-за нашего окружения или из-за тех вещей, что таятся внутри нас. Все роботы названы именами философов: таких, как Деррида, Лаккан и Гуссерль."

- Dai Sato

Crous:
Интересный момент, связанный с вирусом "когито": вероятно, он был создан и внедрён (кем?) сознательно и специально (зачем?). Об этом кратко упоминается в серии 15 (викторина).

Вот этот фрагмент:
0,0:20:23.34,0:20:27.18, Какой был ещё план, связанный с созданием вируса Когито?

 

madelv:
 опять таки предложу глупую идею:
вирус Когито был инструментом людей создавших прокси для очищения земли от куполов
так как почти вся инфраструктура держалась на автолейвах

Crous:
Весьма возможно.
Но, вообще-то, достаточно загадочно и несколько бессмысленно. Зачем заражать компьютеры душой, когда можно попросту уничтожить их?
Но, с другой стороны, дарование существу неодушевлённому души демонстрирует власть и могущество людей небес (полубогов? богов?).

madelv:
может это способ заставить автолейвов нападать на людей?
ведь когда Игги заражённый когито читал мораль Рил он не знал что делать, она была для него смыслом жизни, но он был теперь свободным и мог её попросту убить , но решил продолжать её защищать.
хотя возможно что это так же способ показать людям как они зависимы от вещей и от автолейвов в частности, открыть им глаза. может это своеобразное приглашение в новый мир?????

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница