Ergo Proxy
19 Апреля 2024, 13:05:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Винсент Прокси / Рауль Крид – равный поединок?  (Прочитано 17183 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« : 16 Октября 2008, 06:25:33 »

Эта тема посвящена недавним жарким спорам относительно данных героев.
Действительно, ли эти двое были достойными противниками, и могли достойно сразиться? Мог ли Крид убить Винсента?

Напоминаю факты из самого аниме, а так же, развитие отношений данных героев.


Итак, мысли…

Винсент и Рауль не могли с самого начала считаться достойными противниками, в силу разности статусов. Убийство Винса Раулем, кажется мне вообще маловероятным (хотя пару раз у него и появлялся маленький случайный шанс). Интересно, что и сам Винс, видимо, подобную ситуацию в расчёт не брал, считая своим противником Прокси-1.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 16 Октября 2008, 20:41:51 »


Раулю является Винсент, и старательно провоцирует его на действия (до конца непонятно, была ли это просто галлюцинация Рауля, или же Прокси-1, но сейчас нам это не важно)
П1!
наконец-то развеялось последнее из того, что казалось мне просто глюком героев. воистину, П1 же сам говорил, что это, мол, он Раулю нашептал.

тебя интересует, могли ли они сражаться в аспекте философском или фактическом? в фактическом — вряд ли. всякий раз, когда Винсент оказывался в опасности, из него в порядке самозащиты таки вылезал ЭП. с другой стороны, если бы Рауль не был так сильно выбит из колеи к концу действия и озаботился пристойным запасом пуль... но, гм, как мы понимаем, для прокси стибрить из руки пистолет — дело не особо сложное.

в философском — продолжаю считать, что не мог бы. но именно в этом аспекте они как раз, по-моему, равные противники, потому что каждый в некотором смысле ломает свою жизнь... только для Винсента всё это — внутри; его перемены — внутренние и изменить ему нужно только себя. перемены для Рауля же связаны с обязательным изменением окружения (спасением Ромдо или смертью Винсента). я категорически убеждена, что менять нужно себя, а не мир. поэтому, да, ура-ура, я за неизбежную победу Винсента и поражение Рауля. =)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Октября 2008, 05:39:59 »

озаботился пристойным запасом пуль...

Кто бы ему их дал в количестве, необходимом для его не слишком меткого стреляния... Веселый

но, гм, как мы понимаем, для прокси стибрить из руки пистолет — дело не особо сложное.

Понимаем. Улыбка

в философском — продолжаю считать, что не мог бы. но именно в этом аспекте они как раз, по-моему, равные противники, потому что каждый в некотором смысле ломает свою жизнь... только для Винсента всё это — внутри; его перемены — внутренние и изменить ему нужно только себя. перемены для Рауля же связаны с обязательным изменением окружения (спасением Ромдо или смертью Винсента). я категорически убеждена, что менять нужно себя, а не мир. поэтому, да, ура-ура, я за неизбежную победу Винсента и поражение Рауля. =)

Ты не понимаешь экзистенциализма, поэтому для тебя и оказываются закрытыми мои доводы относительно того, что и смерть может быть достойным окончанием жизни. Думаю, со временем, когда станешь постарше, ты почитаешь труды экзистенциалистов, и поймёшь, что они и не стремились победить внешний мир.

Разве Рауль хотел победить внешний мир? Добиться гибели Винсента? Разве он не понимал, что это невозможно для него? Пересмотри ещё раз 17-18 серии. "Отчаянье это то, что необходимо познать всем"... Да он же призывал к бессмысленному бунту, в котором нельзя победить.

Нужно было просто бороться... и погибнуть.

Рауль стремился к гибели, и стремился красиво её обставить. И для этого совершал странные деяния... Например, в момент, когда его должны были (по его предположениям) убить, играл на рояле... потому что смерть была для него точкой, необходимой в конце рассказа о его печальной жизни. 

Раулю невозможно было убить Винса, и он это понимал. Но бунт делал его противником богу. Экзистенциализм - это противостояние богу. А можно ли победить бога?

Продолжаю утверждать, что в философском споре не победил никто.
Да и не было меж ними никакого спора.

Для Рауля Винсент не был личностью, а лишь безликой силой, против которой нужно было бунтовать, пока не погибнешь, потому что победить его - всё равно, что победить ураган или смерч - невозможно.

Для Винсента Рауля вообще не существовало. Рауль не был ему противником, ибо его противниками были Люди небес, ненавистные "творцы" и "боги" его вселенной.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2008, 05:50:50 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 17 Октября 2008, 09:25:24 »

Crous, так что же, по-твоему, Раулю "красивая смерть" была дороже результата? не соглашусь.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Октября 2008, 09:38:44 »


Crous, так что же, по-твоему, Раулю "красивая смерть" была дороже результата? не соглашусь.

Не "дороже результата". Но частью результата. Значимой частью бунта, его финалом и подтверждением. Подмигивающий

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Октября 2008, 03:45:21 »

категорически за идею того что явление Винса Раулю проделки Прокси-1(всегда так считал, хоть и не помню подверждал ли он это).
рассматривать Винса и Рауля как противников(достойных или нет) практически не могу, потому что: 1."пути", пройденные ими, были весьма для меня интересны и оправданы; 2.в физиологическом плане их вобще нельзя рассматривать как противников- разная "весовая категория" так сказать; 3.Рауль имел основания винить Винса, равно как и Винс совершенно не рассматривал Рауля как врага(как правильно было замечено: для него он "не существовал").
а вобще - я всегда связывал этих двоих одной паралелью суть которой в том, что оба двигались в определенном направлении, но они у них были противопложны(самоосознание и саморазрушение).
я категорически убеждена, что менять нужно себя, а не мир. поэтому, да, ура-ура, я за неизбежную победу Винсента и поражение Рауля. =)
в таком контексте я не только принимаю сторону Рауля - это(контекст) еще и делет меня его союзником. я ни за что не изменюсь в угоду миру, и не дам ему изменить тех за кем я приглядываю!!. "не стоит прогибаться под изменчивый мир!- однажды он прогнется под нас...".
Нужно было просто бороться... и погибнуть.
Рауль стремился к гибели, и стремился красиво её обставить. И для этого совершал странные деяния... Например, в момент, когда его должны были (по его предположениям) убить, играл на рояле... потому что смерть была для него точкой, необходимой в конце рассказа о его печальной жизни.
великолепно сказано!! совершенно согласен. и эта черта Рауля делает его еще ближе ко мне. смерть может быть достойным окончанием жизни- это и моя жизненная позиция(правда труды экзистенциализтов я для этого не читал).
Раулю "красивая смерть" была дороже результата?
смерть для него была подтверждением того, что он если и не смог добится конечной цели, то покрайней мере попытался(в отличии от других).

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 18 Октября 2008, 04:11:53 »


"не стоит прогибаться под изменчивый мир!- однажды он прогнется под нас...".
но ведь Винсенту благодаря переменам внутри себя стало ХОРОШО. разве это не показывает, что надо именно меняться?

(и сейчас они поделятся на конформистов и нонконформистов, и будут долго драться)


Не "дороже результата". Но частью результата.
даже если я с этим соглашусь — остального-то он ничего не добился. Ромдо не спас, Винсента не тово. всё равно проиграл.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Октября 2008, 04:52:52 »

но ведь Винсенту благодаря переменам внутри себя стало ХОРОШО. разве это не показывает, что надо именно меняться?
я смотрю дальше.. он изменился. чтобы пойти против людей небес. против их плана по которому он, как и все прокси должен был погибнуть. он не изменился(не умер), он изменил(пошел против задуманного чтобы дать бой).
остального-то он ничего не добился. Ромдо не спас, Винсента не тово. всё равно проиграл.
когда терять нечего, главное успеть забрать с собой побольше того, что тебе ненавистно- так что для Рауля это не было проигрышем.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Октября 2008, 06:28:18 »

eil, подписываюсь под всем, тобою написанным... Улыбка
alphyna, интересная жизненная позиция: "менять нужно себя". А если мир будет заставлять убивать, насиловать, поступать подло? Значит, нужно терпеть, и меняться, мол, поживём-потерпим, и поймём, что это - естественно... Я не призываю бунтовать каждую секунду своей жизни. Напротив, я думаю, что социум существует для того, чтобы нас защищать. Но есть вещи, которые меня не заставит сделать и социум всего мира.

Однако, вопрос в том, менял ли Винс себя.

Вспомним историю. Винс - часть духовной сущности Прокси-1. Видимо, изначально, он был носителем человеческих качеств Прокси-1. Но, под действием обстоятельств, человеческое стало в нём отступать. В нём пробудился Прокси.

Менял ли Винс себя?
ИМХО, нет. Просто "программа" Прокси-1 перестала в какой-то момент защищать Винса от "проксичности" своей натуры.

Конечно, то, что он выбрал в конце повествования реальность, а не бежал, это мужестенный поступок. Но он, опять же, свидетельствет о проявлении в Винсенте черт Прокси-1, в том числе ненависти к Людям небес, которых, напоминаю, именно Прокси-1 (а не Винс) хотел уничтожить.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 06:35:04 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Октября 2008, 09:57:45 »

даже если я с этим соглашусь — остального-то он ничего не добился. Ромдо не спас, Винсента не тово. всё равно проиграл.

Э-э-э, да смысл бунта Рауля вовсе не в том, чтобы сохранить Ромдо или убить Винсента.

Мы же только что рассмотрели: убить Винсента Рауль не мог физически. И сам понимал это. Понимал он и то, что Ромдо спасти нельзя (не зря же говорил про отчаянье, и про то, что нужно сопротивляться, даже предчувствуя неизбежность гибели).

Смысл его бунта - сказать богу в лицо, что не нуждается в нём, что плюёт на него, и не боится его кары. И, при этом, человек, решившийся на такое, должен действительно не бояться этой самой кары, которая должна последовать незамедлительно.

Рауль своими действиями (в том числе и проектом ADV) осуществил свой бунт, сказав богу, что не нуждается в нём. А своей смертью подтвердил, что за свои слова отвечает и за свою веру готов биться до конца (отсюда и фамилия героя - Крид - "верую до конца, сражаюсь до крови" - цит. из Библии).  

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 18 Октября 2008, 11:22:25 »


он не изменился(не умер), он изменил(пошел против задуманного чтобы дать бой).
красиво сказано. но я всё же считаю, что он И изменился, и, вследствие этого, изменил.


А если мир будет заставлять убивать, насиловать, поступать подло?
что такое "подло"? по меркам, скажем, Америки списывать на экзамене — подло, а рассказать об этом учителю — похвально. по меркам России — с точностью до наоборот. по меркам каких-нибудь самураев убивать было не просто не плохо, а благородно.
всё это — элементы некой культурной парадигмы. изменится парадигма — изменюсь и я, само собой.


Но есть вещи, которые меня не заставит сделать и социум всего мира.
какие, например? (любопытно)

...и всё же на вопрос Монад — почему он хочет вернуться? из-за Рил? — Винсент ответил утвердительно. у П1 Рил не было.

мне кажется, мы сильно упёрлись в вопросе о том, что было основным мотивом его возвращения, — на который не думаю, что можно (да и нужно) ответить окончательно. но по фактам: у меня сложилось чёткое впечатление, что Винсента создал НЕ П1, а ЭП! а значит — П1 и его "программы" тут не при чём.


Мы же только что рассмотрели: убить Винсента Рауль не мог физически. И сам понимал это. Понимал он и то, что Ромдо спасти нельзя (не зря же говорил про отчаянье, и про то, что нужно сопротивляться, даже предчувствуя неизбежность гибели).
на основании чего ты убеждена, что он это понимал? а если понимал — зачем стрелял, зачем за новыми пулями бегал?
что Ромдо обречён  он понял после провала ADW. и тогда уже и проиграл. даже если бы не было всей этой проксёвой катавасии — после гибели 90% населения купол бы вряд ли выжил.

пойми меня правильно: я не отрицаю "богоборческого" бунта в Рауле. само собой, он был. но это — идеологизация его КОНКРЕТНЫХ действий и целей. которых он не достиг.

вот ещё, кстати, из области символов: он лежал
а) со слезами на глазах;
б) так и не дотянувшись до рисунка Пино.

я бы не сказала, что ТАК изображают умиротворённого человека, для которого смерть — логическое завершение жизни. наоборот — он так и не дотянулся, так и не сумел доделать своего.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Октября 2008, 12:53:19 »


что такое "подло"?

Релятивизм, доведённый до края.
А тебе знакомо понятие "гуманистические ориентиры"? Или "золотое правило", например?

какие, например? (любопытно)

Сказано выше.

что Винсента создал НЕ П1, а ЭП! а значит — П1 и его "программы" тут не при чём.

Мы уже спорили здесь на тему "кто такой Эрго Прокси". Лично я считаю, что это и есть обобщённое название Прокси-1 и Винсента. Кто-то придерживается иных точек зрения. Но спорить на эту тему мы не можем, потому что у нас нет чётких фактов, объясняющих зависимость данных персонажей.

В любом случае, ненависть к людям небес была у Прокси-1, позднее её проявил и Винсент.

зачем стрелял, зачем за новыми пулями бегал?
что Ромдо обречён  он понял после провала ADW. и тогда уже и проиграл. даже если бы не было всей этой проксёвой катавасии — после гибели 90% населения купол бы вряд ли выжил.

Читай тут:
серия 18.
Dialogue: 0,0:07:15.72,0:07:17.68,EP_main,,0000,0000,0000,,Я знаю, что не существует Бога, чьё вмешательство спасет нас.
Dialogue: 0,0:07:18.56,0:07:19.77,EP_main,,0000,0000,0000,,Я лишь желал уничтожения.

Там же:
Dialogue: 0,0:07:41.50,0:07:45.75,EP_main,,0000,0000,0000,,Ты отвергнешь путь разрушения и действия, ведущие к приближению твоей смерти?
Dialogue: 0,0:07:46.38,0:07:48.67,EP_main,,0000,0000,0000,,Такая забота - всё равно, что медленное убийство.
Dialogue: 0,0:07:49.55,0:07:52.42,EP_main,,0000,0000,0000,,Отчаянье это то, что следует познать всем.

КОНКРЕТНЫХ действий и целей. которых он не достиг.

Читай выше. Его цель была уничтожение. Он её достиг.

вот ещё, кстати, из области символов: он лежал
а) со слезами на глазах;
б) так и не дотянувшись до рисунка Пино.

я бы не сказала, что ТАК изображают умиротворённого человека, для которого смерть — логическое завершение жизни. наоборот — он так и не дотянулся, так и не сумел доделать своего.

Не передёргивай. Он не успел её увидеть, отсюда его переживания.
Если бы он желал сохранить свою жизнь, он бы не кидался бы на Винсента.

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Октября 2008, 14:27:40 »

я всё же считаю, что он И изменился, и, вследствие этого, изменил.
в общем дополненеи резонное Улыбка в общем, потому что у меня точнее понимание "измениться". с моей точки зрения Винс не изменился, а.. продвинулся(модифицировался) чтоли.
Смысл его бунта - сказать богу в лицо, что не нуждается в нём, что плюёт на него, и не боится его кары. И, при этом, человек, решившийся на такое, должен действительно не бояться этой самой кары, которая должна последовать незамедлительно.
как ни странно, это фактически моя 2я позиция(согласно 1й я просто не верю) по отношению к богу в нашей реальности. Крутой
что такое "подло"? всё это — элементы некой культурной парадигмы. изменится парадигма — изменюсь и я, само собой.
понимаю что вопрос поставлен правильно, но вот вывод меня удручает Грустный както даже обидно..
я имею довольно четкие(и в тоже время не жесткие) представления о "хорошо/плохо". понимаю что глупо утверждать чтото но говорю это только потому, что все мои воззрения и убеждения не результат какихто прадигм или воспитаний - все во мне от прочитаных книг и долгово наблюдения за людьми, с анализированием.
на основании чего ты убеждена, что он это понимал? а если понимал — зачем стрелял, зачем за новыми пулями бегал?
понимание еще не гарантирует принятие. даже понимание собственного бессилия не остановит того, кому нечего терять(как солдата, потерявшего всех в бою, и хоть и знающего что это безсмысленно, обстреливающего танк из автомата). темболее что Рауль в опереденном смысле ненавидел Винса. а ненависть как ослепляет так и придает безстрашие.
я бы не сказала, что ТАК изображают умиротворённого человека, для которого смерть — логическое завершение жизни. наоборот — он так и не дотянулся, так и не сумел доделать своего.
тут дело немного в другом. Рауль не желал смерти - он был готов к ней. тоесть умирая вполне естесственно что он мог жалеть что не сделал чтото еще(скажем не встретился с Пино), чтото что было уже за гранью "цели" и могло быть достигнуто только по воле случая. но это не меняет того что цель была достигнута, просто у нас всегда есть дела которые мы "не успели сделать"...
умиротворенный человек- Рауль им не был(будь он- его смерть была бы не следствием его действий, а их результатом).. и одновременно был(ведь он сам выбрал место где ему было не жалко умереть).   

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Октября 2008, 14:47:39 »

eil, слушай, ты сегодня прямо перлами сыплешь. Улыбка
Вот эти две фразы очень (ИМХО) верные и точные, под которыми и подписываюсь.

Винс не изменился, а.. продвинулся(модифицировался) чтоли.
Рауль не желал смерти - он был готов к ней.

А мне иногда (и даже часто) кажется, что Рауль именно желал смерти. Это случалось с ним в моменты острых духовных и душевных напряжений...

даже понимание собственного бессилия не остановит того, кому нечего терять(как солдата, потерявшего всех в бою, и хоть и знающего что это безсмысленно, обстреливающего танк из автомата).

Хорошее сравнение. У Гришковца есть очень хороший спектакль "Дредноуты". Там говориться о герое, который вертел колёсико на пушке, когда погибли уже все. Это действие было бессмысленным, но человек выполнял его, пока был жив. Это и есть героизм, который так сродни безумию...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 15:31:54 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 18 Октября 2008, 20:14:35 »


А тебе знакомо понятие "гуманистические ориентиры"? Или "золотое правило", например?
"золотое правило" — нет, хотя я могу повикипедить.
но, думается, объяснение простыми словами твоей позиции было бы удобней. Улыбка


В любом случае, ненависть к людям небес была у Прокси-1, позднее её проявил и Винсент.
мне просто кажется, что у П1 она была сильнее, возведена в некоторый культ, потому что это ЕГО создали обречённым. а у Винсента желание бороться проявилось ПОСЛЕ желания жить, и ненависть чуть иного плана.

не поленилась, полезла в английские сабы. там:
0:07:15: I do not seek god who does not offer salvation.
0:07:18: I seek only destruction.

Там же:
07:41.50: Do you seek death because you know that our path of destruction is inevitable?
0:07:46: "Wait and see" is merely a slow method of suicide.
0:07:49: It's easy to indulge yourself in the serenity of despair.
0:07:53: But now it is the time for change!
0:07:59: For us to change ourselves into beings who don't need God!
0:08:00: I do not despair.

таким образом, эээ, в русском варианте смысл второго диалога (с первым, соглашусь, всё так), искажён практически на противоположный. Рауль не отчаивается и, в принципе, предлагает некую конкретную цель. не вижу в этом никаких предпосылок к тому, что ему не был важен результат ASW и уж тем паче — что его целью было всеобщее уничтожение. He does not despair!


Не передёргивай. Он не успел её увидеть, отсюда его переживания.
я же специально отметила: это не прямой аргумент, а, скорее, анализ образа.
конечно, бунт был для него важнее собственной жизни — но в итоге не вышло ни того, ни того.


все мои воззрения и убеждения не результат какихто прадигм или воспитаний - все во мне от прочитаных книг и долгово наблюдения за людьми, с анализированием.
так ведь книги и поведение людей — это и есть та самая парадигма!
если бы, скажем, ты был самураем в 18 веке, для тебя убить крестьянина было бы нормально. ну мыслил бы ты так! а ты-нынешний казался бы себе слабаком и глупцом. (без обид)


понимание еще не гарантирует принятие. даже понимание собственного бессилия не остановит того, кому нечего терять
правильно. вот я о том и говорю: он случившееся понял, но не принял. что и делает его проигравшим, ибо погиб он с некой разницей между желаемым и действительным. при том, что смерть вполне может означать катарсис и принятие смерти. при том, что он, разумеется, был к смерти готов. он был готов, но не хотел, скажем так; а недостижение своих желаний и есть — поражение.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Страниц: [1] 2 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 12 Марта 2024, 07:39:31