Донаб Мейер (Donab Mayer)

(1/4) > >>

Crous:
Донаб Мейер - дедушка главной героини Рил и Администратор Ромдо.
Герой, постоянно сидящий в зале совета, и упорно молчащий.

Вероятно, на момент развёртывания действия аниме он уже очень стар и болен, но продолжает свято хранить волю Проки, хотя все текущие дела, скорее всего, решают советники. Рядом с Администратором всегда стоит высокая мужская фигура - видимо, это автолейв Донаба.

В зале совета не бывает посетителей, кроме Рил (которая приходит навестить деда), и Рауля (которого вызывают для промывки мозгов), что делает помещение, в котором обитает Администратор, подобием склепа. Зримый символ обретают здесь слова Рауля, обращённые к Донабу: "Ромдо не ваше надгробие!" - ведь аллегорические фигуры советников изначально часть надгробия Медичи.

Жив ли Мейер, или просто доживает свою жизнь в ожидании Винсента (Эрго Прокси)? В текст аниме причудливо вплетается мотив ожидания бога, имеющийся в Библии сюжет о старце Симеоне, который долго жил на земле, ибо ему было обещано Духом Святым, что он не увидит смерти прежде, чем не узрит Христа. Смерть от руки (при появлении) Бога - ещё один образный пласт, связанный с Донабом.

aru:
Интересный персонаж – Майя Данава. В энциклопедии «Мифы народов мира» – персонаж балийской мифологии. Мало и узко. Наоборот, поисковик даёт много, но через «тарелочников». Подозрительно («разбеливают» источник). Ещё – отсылки к «Махабхарате». Ну, неохота.

Всё же: правитель 4-го (всего их 7) царства Талатала – то ли планеты, то ли подземного царства. Великий Художник и Архитектор. Владеет магическим искусством (как раз, майя). (Данавы – т. е., дети Дану ♂ и Кашьяпы ♀ – демоны-асуры, борются с богами.)

alphyna:
aru, любопытно. но вызывает сомнения.

aru:

Цитата: alphyna от 15 Ноября 2008, 00:56:27

любопытно. но вызывает сомнения
И это только начало...

aru:
Данава II

(Про связь межу кельтской и индоарийской мифологиями – это ломление в открытую дверь.)

Племена богини Дану (ирл. Tuatha De Danann, валлийск. Дон) – одна из рас – завоевательниц Ирландии. Победили «нижних демонов» – фоморов (fomoire), тех самых, что жили в стеклянной башне острова Torinis.
(Про фоморов лучше знает тот, кто с ними долго жил. :))

Луг (ирл. Lug; валлийск. Ллеу, Lleu – «сияющий») – бог солнечного света (чего так боятся в Ромдо?). Новопришелец среди племён богини Дану. В битве с предводителем фоморов – одноглазым Балором (по некоторым версиям – дедом Луга-Ллеу) – поражает его в глаз камнем из пращи (др. версии: волшебным копьём, неким магическим оружием).

Кстати, о Микеланджело – великом художнике, скульптуре, архитекторе (ну, и поэте). Какова его самая известная скульптура, и что значит этот жест?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница